1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Система защиты циркуляционного насоса газового котла ariston bs 24 ff (турбированный)

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Валентина, 26.05.2012.

  1. Валентина

    Валентина Гость

    Уважаемые форумчане,в описании котла ничего не сказано о функции данной защиты, сейчас в летнем режиме работы контура отопления не могу заметить включается ли насос или нет,подключен программатор ( климат-контроль) в нем есть функция защиты, специалист, подключающий данный прибор сказал, что на программаторе данная функция не должна включаться, чтобы не было конфликта и материнской системой, как проверить включается ли материнская защита объясните, пожалуйста или кто знает дайте ссылочку описания котла Спасибо
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ничего не понятно... говорите по русски. Вам очень нужно знать включается ли насос при летнем режиме? Так это можно легко проверить положив руку на него и если будет вибрация при включении горячей воды, значит насос работает.
    защиты насоса от чего? От включения ГВС? Если насос включается в режиме ГВС, значит он призван создавать циркуляцию в малом контуре (вот не знаю установлен у вас там битермик или что-то другое).
    Вы боитесь, что котёл включается в летнем режиме и насос качает горячий теплоноситель в систему отопления? Так проверьте это приложив руку к трубе подачи из котла и развейте свои страхи.
     
  3. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Насос на BS включается в летнем режиме при разборе ГВС. И это нормально, т.к. котел с двумя теплообменниками. Иначе горячая вода греться не будет. :grin:
    По остальным вопросам отправляю вас сюда для изучения сервисной документации, раз вы такая любознательная. :wink3:
     
  4. Валентина

    Валентина Гость

    спасибо , что ответили на мой, может быть не очень грамотно составленный вопрос,вкралась небольшая опечатка- в цитате надо читать " чтобы не было конфликта с материнской системой защиты". Защита циркуляционного насоса от залипания. При заборе горячей воды ( я пользуюсь ней каждый день) насос включается,вода греется.Правильно ли я вас поняла, что достаточно этого включения при работе контура ГВС ,т.к. контур отопления переведен в летний режим и на программаторе не надо выставлять функцию "прокрутки насоса" (ежедневно в 12.00. на 1 минуту). Еще раз спасибо, в том числе и за то, что назвали меня любознательной, да я такая!!! УДАЧИ ВО ВСЁМ !!!
     
  5. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Можете выставить, а можете и не выставлять. В вашем случае - без разницы.
    Пожалуйста!
    По той ссылке очень много увлекательного чтива на ночь для вас найдется. Учебное пособие для BS, надеюсь будет очень вам интересно. :smile3:
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    В современных котлах всё автоматизировано, поэтому если такая опция есть и её нужно включить, тогда включите. Хотя я не представляю зачем ежесуточно прокручивать насос летом. Но тут уже рекомендации производителя.
    Вот уж не знаю, куда будет делать циркуляцию насос, если вы не пользуетесь ни отоплением, ни ГВС. Разве что через байпасный контур в отоплении прогонит... Но чтобы не быть обвинённой во всяких там неправильных настройках при (не дай бог) каких-то проблемах, всё же включите эту опцию.
    а вообще, кто-то может сказать, что за проблема "с залипанием насоса" в Аристонах? Или они так пытаются бороться с долгим возможным простоем котла без работы, при котором обычно рекомендовалось прокручивать вал насоса вручную?
     
  7. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Никаких проблем, отличных от других котлов, нет. Те же насосы, что и у других котлов (WILO) и те же проблемы. И вы сами правильно ответили на свой же вопрос:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом