1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Системма отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем santexnik81, 15.07.2009.

  1. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Добрый день. Вечный вопрос: Какая системма отопления всё же лудьше ? однотрубная, двухтрубная или лучевая(гребёнка). Финансовая часть не в счёт ! Главное удобство и эфективность.
     
  2. asaloz

    asaloz Участник

    Регистрация:
    30.11.08
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Из металлопластика коллекторная (гребенка) что бы все трубы от прибора (радиатора) до ящика управления (коллектора, или группы коллекторов)шли целыми и без текущих, протекающих фитингов.

    Двухтрубная проще. Из полипропиленовых труб (стаби) отлично получается двухтрубная - можно сколь угодно паять тройников углов и ничего не потечет нигде, не нужно ящиков для коллекторов.

    Если сложно скрыть трубу то лучше двухтрубная чем коллекторная (трубы то меньше получается).

    Однотрубная - зачем ? эконом уже.
     
  3. Super

    Super Участник

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Самая практичная и лучшая в регулировке я так считаю двухтрубная, если система большая, много радиаторов и длина труб большая, можно гребенку(лучевую), не знаю на счет PPR труб, на каждом поворотике надо уголок ставить(потери даления), паять, большое линейное расширение трубы.
     
  4. serg

    serg Гость

    Лучше линейной/распределительной разводки в таких условиях, на мой взгляд, нет. Вы можете настроить каждый прибор по своему усмотрению и он не повлияет на работу других. :smile3:
     
  5. Как всё не просто...
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Та система, которая будет лучше вписываться по архитектуре здания, которая будет отвечать функционально пожеланию заказчика. Та и будет лучше! :smile3: Что либо советовать конкретно нет возможности, нужно рассматривать в каждом случае по пожеланиями и архитектурному проекту! Если хотите ухнать для общего развития и что-то попридумывать, то зайдите в раздел статьи. Я когда то там размещал статью "Отопление, основы проектирования и монтажа" Там можете что-либо выбрать на своё усмотрение.
    Любая система из общепринятых, если правильно расчитана и смонтирована будет работать!
     
  7. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Та, ктороя лучььше топит (типа-грееть) при ноименъшых зотратах.(орфаграфия и панктуацыя -- сохранены).
     
  8. Надежда

    Надежда Гость

    Всё просто! можно использовать альтернативу газового отопления.Она Экономична, хотя и на электричестве,( могу прислать сравнительный анализ) Долговечна,(а газовое через через 10-15 лет переодического обслуживания требует) Экологична и легка в эксплуатации! Это отопительная система ПЛЭН. Уникальная вещь!У меня все друзья установили ! Довольны. :smile3:
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а по деньгам на расход электроэнергии? тоже довольны и сравнивали ли с расходами на газовое отопление?
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Про это уже очень много писалось ранее и разбиралось что она греет эта система-- всё, но только не воздух в помещении. И как друзья смотрят с этой системой на свою мебель, на её сохранность :grin:.
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Здравствуйте уважаемый Glory Const. подскажите пожалуйста по водяным ТП - если проем не от пола (оконный) будет ли конденсат на окнах? планирую ПВХ. Что можете сказать о настенных котлах - - немцы , итальянцы(экономичность) , о конденсационных? Стоит ли переплачивать? В магазине сказали - привезем любой,но на конденсац. нет сервиса . предлагают Baxi eco.Заранее благодарен
    Данное письмо пришло по почте с этого вопроса. Не нашёл адреса автора, поэтому пишу тут. У меня у самого дома ТП по всей квартире. За 3 сезона ни разу не наблюдал конденсата на окнах. Всё из-за того, что у ТП небольшая температура и перепад невелик с "забортным" воздухом. Котлы выбирайте с хорошим и близким сервисом, это уже много раз тут говорилось и других вариантов подсказать не могу.
     
  12. kosmo

    kosmo Гость

    Мебель и не дешёвая, чувствует себя отлично и на курорт не проситься. :smile3: А воздух греется от пола, мебели и стен, терморегуляторы контролируют температуру воздуха.
     
  13. Надежда

    Надежда Гость

    Сравнивали два дома.Один отапливался ПЛЭНом, другой газом. По деньгам одинаково. В доме с ПЛЭНом был пол тёплый, во всех углах 20-22 град.,независимо от температуры на улице.А в доме с газом начиная с -15 град.,не хватало давление газа со всеми вытекающими...
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    это конечно не даёт сравнения. Просто киловатт тепла полученный из газа стОит меньше чем киловатт тепла полученный из электроотопления. а дальше уже вопросы правильности монтажа и эксплуатации.
     
  15. asaloz

    asaloz Участник

    Регистрация:
    30.11.08
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сторонники электроотопления всегда любят сравнивать электро в подготовленном, экономичном, теплом доме с плохо утепленным домом на газовом отоплении с остойными радиаторами и совковым 100-лепинским газовым котлом с КПД 50% и менее, поставить в одни условия электро и газ и получится далеко не одинаковый результат... в пользу газа конечно.
    А вообще какие тут споры? ведь Даже если принять 100% КПД по электронагревателям то оно будет в 3-4 раза дороже газового на произведенный кВт. енергии или тепла.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом