1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Системы центрального отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Алексей, 09.07.2007.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Объясните пожалуйста разницу в работе одноторубной и двухтрубной системы отопления многоквартирного дома. Вопрос возник в связи с желанием заменить батареи в квартире. В проектном интситуте говорят что согласовать такую замену невозможно, т.к. это требует гидравлического пересчета всей системы дома, т.к. в доме система отопления однотрубная. Хотя в квартире в каждой комнате сверху вниз идут рядом две трубы. Одна заворачивает на батарею и далее уходит вниз к соседям, другая идет рядом прямо сверху вниз и накак с батареей не связана. В проектном интситуте говорят что эта система однотрубная. Не понятно...:smile3:)
     
  2. Непонятно, почему вы пытаетесь изменить систему, при этом говорите, что просто хотите поменять радиаторы. Если старая система грела нормально, вы просто подключитесь на те же места и в том же порядке. Если вы хотите убрать один из стояков, то это действительно невозможно. Передо мной сейчас справочник проэктировщика отопления. По вашему описанию у вас однотрубный стояк с нижней разводкой. То есть по "гладкой" трубе поднимается теплоноситель вверх и сливается вниз через радиаторы по второму стояку. Если вы просто меняете радиаторы на равнозначные, никаких согласований не нужно. Если вы хотите поставить больше секций, то тут вы можете уменьшить температуру теплоносителя для соседей снизу. Если у вас плохо грели радиаторы, можно было бы попробовать повесить их на напорный стояк (тут нужно всё таки разобраться откуда и куда сливается теплоноситель). В любом случае вы можете охладить теплоноситель для соседей, а это может грозить "разборками". Один из вариантов порпобовать утеплить наружные стены и проёмы (нормальные окна и двери). Я тут гадаю, почему вы меняете радиаторы, ведь вы не написали причину). А разница в работе одно и двух трубных систем, в том , что теплоноситель подаётся по одной трубе а сливается по двум в двухтрубной сис-ме.
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Дом - новый. Причина замены радиатора в том что он, стальной радиатор, установленный застройщиком, плохого качества. Эти радиаторы дешевые и у многих дают течь в первые 2 года эксплуатации. Поэтому хочу сразу заменить на чугун. Греют стальные нормально. Номинальную тепловую мощность по проекту я узнал, поэтому могу подобрать эквивалентный по мощности чугунный радиатор. Однако проектанты мне сказали что даже при соблюдении номинальной мощности это не есть правильная замена, т.к. новый радиатор будет иметь другое гидравлическое сопротивление, что требует пересчета всей системы в целом. Ради одной квартиры никто этого делать не будет. Поэтому согласовать замену документально с подписью не получается. Сами проектанты не официально порекомендовали заменить на эквивалентные по тепловой мощноти, а на пересчет гидравлики забить. Но это все равно не легально будет, а мне хотелось все сделать легально.
     
  4. Spy

    Spy Гость

    Ну так и в чем проблемы?
    Заплати людям денег - они тебе подгонят рассчет.
    Если повезет - найдешь в продаже радиатор с нужными параметрами.
    Если не повезет - придется заплатить денег за согласование и перенастройку оборудования котельной...
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Система отопления двухтрубная. Как правильно"подвесить" радиатор на напорный стояк в отдельной квартире для лучшего его нагрева?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом