1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Системы гвс, насосы и электричество в напольных атмосферных котлах?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Эдуард, 24.02.2007.

  1. Эдуард

    Эдуард Гость

    Уважаемые эксперты!

    Передо мной стоит задача замены старого напольного универсального котла Дон в частном доме на что-либо более современное и экономичное. В связи с этим несколько вопросов:
    1. Какая система ГВС более эффективна и надежна - проточный нагрев или встроенный бойлер? Вопросы связан с тем, что в старом котле Дон, система ГВС проточная - и вроде бы неплохо себя зарекомендовала, а с бойлерной системой я по опыту не знаком.
    2. Cущестуют ли напольные газовые котлы с проточной системой ГВС?
    3. Будет ли гоняться тепло по системе, снабженной насосом, при отсутствии электричества, или для этого нужно выбирать специальный котел и строить специальную схему трубной разводки? Сейчас теплоснабжение на базе Дон работает без насоса (гравитационно).
    4. Слышал, что существуют котлы, которые сами вырабатывают необходимое им электричество, нагревая термопару. Есть ли таковые среди бюджетных производителей? Хватает ли этой мощности для работы всех насосов или только электроники и запала?

    Заранее благодарен за отклик!
     
  2. Володя

    Володя Гость

    Не проще ли приобрести автономную дизельную или бензиновую электро станцию на пару кВт?
    А накопитель или бойлер лучше - меньше проблем
     
  3. Эдуард

    Эдуард Гость

    Генератор - это не универсальное решение. Его еще и обслуживать придется...
     
  4. Володя

    Володя Гость

    >Генератор - это не универсальное решение. Его еще и обслуживать придется...

    А вы хотите иметь тепло без затрат?
    По моему в обслуживании эл.станции меньше проблем, чем с таким котлом. Я сам таким котлом не пользовался лично, но логически........?
    В инструкциях много всего написано, а на практике выходит все по другому.
     
  5. Эдуард

    Эдуард Гость

    Нашел вариант системы бесперебойного питания на базе автомобильного аккумулятора. Дороговато, но не дороже ДГУ. Будем изучать.
     
  6. Валерий

    Валерий Гость

    >Нашел вариант системы бесперебойного питания на базе автомобильного аккумулятора. Дороговато, но не дороже ДГУ. Будем изучать.

    системы не плохие, описаны, например на сайте инвертор.ру, но у них есть недостатки, ввиде, что адекватно можно подключать только небольшие мощности, а даже при них, время работы, достаточно невелико, понятно, что это обуславливается несовершенством аккмуляторов на данном этапе НТП, но, как грица, селяви и если отключения электричества - вопрос нескольких часов, то решение, достаточно правильное, но за несколько часов и дом не остынет, так же, вопрос решения энергоснабжения отопления это одно, но не стоит забывать, что без электричества не будет и воды и канализации и много чего нужного и необходимого, я вот тут полтора года назад тоже выбирал варианты и остановился на бензогене, сейчас остаюсь в мнении правильного выбора

    а вот для того, что бы просто посмотреть телек и попользовать комп, когда не нужно других нагрузок, инвертор очень даже подойдёт и вот хочу в скором времени приобрести
     
  7. Эдуард

    Эдуард Гость

    как раз инвертор.ру я и имел в виду...
    у нас такая система, что при канализация с водопроводом никак не связаны с электроснабжением дома =)
    а, электроснабжение пропадает частенько и иногда на всю ночь например.
     
  8. Валерий

    Валерий Гость

    >как раз инвертор.ру я и имел в виду...
    >у нас такая система, что при канализация с водопроводом никак не связаны с электроснабжением дома =)
    >а, электроснабжение пропадает частенько и иногда на всю ночь например.

    если не связаны, это наверное хорошо, но одним отоплением сыт не будешь, хочется и ТВ посмотреть и комп и свет и чайник и СВЧ печка и много чего ещё
     
  9. Bell

    Bell Гость

    >1. Какая система ГВС более эффективна и надежна - проточный нагрев или встроенный бойлер? Вопросы связан с тем, что в старом котле Дон, система ГВС проточная - и вроде бы неплохо себя зарекомендовала, а с бойлерной системой я по опыту не знаком.
    Смотря сколько воды надо, как и когда.
    Для семьи 2-3 чел. настенника 24 квт с проточным теплообменником хватает за глаза на все.

    >2. Cущестуют ли напольные газовые котлы с проточной системой ГВС?
    Да, но это экзотика. Легче найти напольник с встроенным бойлером.

    >3. Будет ли гоняться тепло по системе, снабженной насосом, при отсутствии электричества, или для этого нужно выбирать специальный котел и строить специальную схему трубной разводки? Сейчас теплоснабжение на базе Дон работает без насоса (гравитационно).
    Диаметр труб при принудительной циркуляции (с насосом) делается в 1,5-2 раза меньше, чем при естественной, поэтому без света система с насосом встанет колом - не хватит пропускной способности труб.

    >4. Слышал, что существуют котлы, которые сами вырабатывают необходимое им электричество, нагревая термопару. Есть ли таковые среди бюджетных производителей? Хватает ли этой мощности для работы всех насосов или только электроники и запала?
    Есть котлы, вырабатывающие электричество исключительно для "своих" нужд - для мелкой электроники, но это экзотика. Чтоб хватало на насос и т.п. - нет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом