1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Системы отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем SAV, 24.02.2005.

  1. SAV

    SAV Гость

    Подскажите, пожалуйста!
    Есть закрытая однотрубная система отопления с мембранным расширительным бачком и циркуляционным насосом "Grundfoss". На всякий случай везде сделал положенные уклоны труб. Котел "Жарок" и все остальное расположены в подвале. Дом - 2 этажа. При наличии электричества, понятное дело, все функционирует. а вот если оно кончится...? У соседа подобное ЧП случилось, так он два часа на морозе простоял, боялся, что котел "рванет" (вода в рубашке котла перестала циркулировать, предохранительный клапан работает на постоянку, а горящий уголь из "Жарка" не выгрести). Наши системы похожи, но у соседа нет уклонов. После этого ЧП он отказался от закрытой системы, убрал мембранный бак и поставил открытый на чердак. Посоветуйте, как поступить (не охота отказываться от закрытой системы).
     
  2. mozgolom

    mozgolom Гость

    Чтобы работала система самотёком, нужна труба при монтаже примерно 2-3".
    Если монтировалась закрытая система , то трубы использовались примерно 3/4".
    От пропадания напруги поможет генератор.
    Открытые системы себя не оправдали по надёжности - быстро летят котлы и бойлеры из-за растворённого кислорода.
     
  3. Меня очень заинтересовала эта система,но могли бы Вы ответить можно ее смонтировать в загородном доме,где нет подвала и чердак задействован на все100%,но это еще одна проблема ,кто это монтирует(Фирма),но только,чтобы они и сами просчитали сколько надо труб и всего прочего и хотелось,бы поближе познакомится,напишите какой сайт открыть.Заранее благодарна.Марина
     
  4. Меня очень заинтересовала эта система,но могли бы Вы ответить можно ее смонтировать в загородном доме,где нет подвала и чердак задействован на все100%,но это еще одна проблема ,кто это монтирует(Фирма),но только,чтобы они и сами просчитали сколько надо труб и всего прочего и хотелось,бы поближе познакомится,напишите какой сайт открыть.Заранее благодарна.Марина Да,вот еще,что у меня нет газа и вода только в колодце
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Чтобы вода не закипала при отключении электричества я у себя поставил преобразователь 12-220 В с АВР. От аккумулятора 60а/ч насос работает 6-7 часов. За это время уголь прогорает. Преобразователь делал сам, но такие можно купить, ищите инвертор или источник бесперебойного питания.
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Ещё один выход это купить станцию на пару киловат.....
     
  7. VinS

    VinS Гость

    >Ещё один выход это купить станцию на пару киловат.....

    > Ага, токуа к ней ещё нужна панель атоматического запуска и останова, а она стоит подороже (значительно) самого генератора на 2 kW, а ещё стартёр, аккумулятор. И это ещё не всё.
     
  8. Александр

    Александр Гость

    >>Ещё один выход это купить станцию на пару киловат.....
    >
    >> Ага, токуа к ней ещё нужна панель атоматического запуска и останова, а она стоит подороже (значительно) самого генератора на 2 kW, а ещё стартёр, аккумулятор. И это ещё не всё.
    Да ладно можно и ручуами дёрнуть...
     
  9. SAV

    SAV Гость

    Уважаемая Марина! Сложность монтажа подобных систем в "бесподвальном" доме в том, что у всех котлов есть так называемая средняя точка (я не профессонал, поэтому могу ощибиться в наименовании), и если "обратка" первого этажа проходит ниже этой точки - то котел работает неэффективно. Все это касается открытой системы без электронасоса.
    Если система закрытая и есть насос, то нет проблем (за исключением временного отсутствия электроэнергии). И свободный чердак не нужен, т.к. расширительный бак ставится обычно у котла. И воду в систему можно раз залить и все, если нигде не подтекает. Но лучше заливать не из колодца, там вода скорее всего жесткая. Да и газ не слишком нужен,
    чугунные котлы хорошо работают на угле.
    А насчет всего остального - фирмы за расчет, работу и настройку системы берут очень дорого. Лучше найти хороших
    "индивидуалов". Да и сайтов, с полной информацией по системам отопления я не нашел, хотя просидел в Интернете всю прошлую зиму. Данных много, но все разрозненно. Поэтому свою систему рассчитывал сам. Удачи!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом