1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сколько держит киловат 1мм.кв. меди.

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Дмитрий, 19.08.2009.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    сколько держит киловат 1мм.кв. меди. у меня 4-жильный 3-х фазный кабель сечением 1 жили 6 мм.кв. помогите узнать - сколько держит киловат данный кабель и сколько ампер нужен автомат? С уважением - неуч.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ни кто не скажет, ибо сопротивление кабеля зависит от проводимости примененного материала, а так же условий использования(температура воздуха, открыто или закрыто, етс...)
    В общем - 34 ампера на жилу, при использовании трехфазных нагрузок, т.е. четырехполюсный автомат на 25-32А.
    А в частности - нет никакой инфы об условиях использования и задачах поставленных для этого кабеля...
     
  3. Эркин

    Эркин Гость

    Привет!
    В зависимости от условий прокладки 1кв.мм держит от 14 до 17 ампер.
    6кв.мм от 34 до 50 ампер.
    То есть грубо от 17 до 25 Квт.
    Если конечно речь идет о меди.
    Соответственно подбирается и автомат.
    Успехов!!
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    большое спасибо за ответ. я уже собрал похожую информацию. если вы хорошо разбираетесь в электричестве то, если можно еще вопрос, их даже два - первый - у нас на участке два котеджа, на участок введен кабель 4*6 мм.кв., должно развести его на два дома. для этого надокупить вводной щит где будет один общий счетчик и по одному на котедж, т.е. три, а вот какие автоматы надо ставить пока незнаю. на дома идет кабель сечением 4*4 мм.кв. Помогите определится с автоматами... за раннее спасибо...
    :smile3:
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    данный кабель будет закопан в земле, какая еще нужна информация что-бы правильно ответить на вопрос?
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    А можно еще вопрос второй - в этом котедже очень плохо сделана электрика и я должен ее переделать, многие электрокоробоки находятся совершенно непонятно где, мне надо их найти и я хочу купить прибор для поиска скрытой проводки - могли бы вы подсказать что-нибудь по данному вопросу? С уважением - Дмитрий.
     
  7. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какая то хитрая система питания коттеджей... У Вас будет заключен один договор с поставщиком электричества на два дома?
     
  8. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Странно: Вы не разбираетесь в электричестве, а собираетесь переделывать дом. Нет, я понимаю: «В электричестве, как и в футболе, у нас разбирается каждый», но все же. Вы же, насколько я понял, себе будете делать. Или, кому-то? На медный кабель 4х4 max можно поставить АВ 3х25, что соответствует, примерно, 13кВт. Если же, Вам на дом выделили меньше, то и АВ следует взять меньше. Ваша система с тремя счетчиками непонятна. Впрочем, это Ваше дело. Но, в целом, это мина замедленного действия: например, что Вы будете делать, если сумма показаний 2-х счетчиков не совпадет с показаниями общего?
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    эти котеджи принадлежат двум братьям грузинам, у них все по другому.
     
  10. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    я действительно не электрик, но я занимаюсь отделкой данного котеджа плиткой, а моя жена с сестрой занимаются маляркой, до нас была сделана электрика - то пропадает свет на этажах, то напряжение в разетках пропадает, а во многих местах на разетки разведен кабель сечением 1,5 мм.кв. хозяин уже настолько разочарован в наемных рабочих уже боится кого-то еще приглашать, а я ему переделал проводку в подвале и он попросил везде все востановить...
     
  11. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Игорь, я ответил на первую вашу мысль про футбол, но это сообщение почему-то выскочило в другом месте, а вот насчет двух счетчиков - как такое может быть что счетчики могут по разному показывать? а вообще такая же система существовала по крайне мере раньше в обычных жилых дома - у нас в подъезде стоял в щитке один счетчик и потом соответственно в каждой квартире. С уважением Дмитрий.
     
  12. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что бы ответить на конкретное сообщение (что бы ответ выскочил там , где нужно... :laugh1: ), необходимо кликнуть в заголовок этого сообщения, что бы оно появилось в начале страницы... теперь пишите ответ.
    В противном случае получится то, что сейчас... все Ваши сообщения стали ответными на моё... :sarcastic hand:
     
  13. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Добрый день. спасибо за ответ. Т.е. получается на участок введено 4*6 мм.кв. 380 Вольт, а на котеджи разводится 4*4 мм.кв., т.е. получается я на каждый котедж могу поставить 32А автомат и тогда будет идти симметричная нагрузка на оба котеджа? а вот непосредственно надо какие автоматы покупать - есть же УЗО да и фирмы разные? и 35А надо на каждую фазу из трез фаз ставить или срузу на все? Большое спасибо за помощь, С уважением Дмитрий.
     
  14. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Спасибо за подсказку - никогда не общался на форуме, буду стараться. С уважением Дмитрий.
     
  15. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Прошу прощения, не обратил внимание на то, что Ваши сообщения оказались внутри. Это особенность данного форума, я тоже не могу к ней привыкнуть. Если бы еще кто-то рассказал: как перенести сообщение, если оно попало не туда, куда хотелось.
    Это не одно и то же. Вы платили за израсходованную электроэнергию в Вашей квартире, а по счетчику в подъезде – за освещение подъезда. При этом я сомневаюсь в том, что квартиры сидели на подъездном счетчике.
    Теперь по делу: ставить на кабель 4х4 автоматический выключатель (АВ) 3х35А нельзя, max 3х25А. Вообще-то, если дом еще не принят электроснабжающей конторой, то Вам там делать нечего: возникнут трудно решаемые проблемы. Конечно, деньги решают все, но… Если все же дом будете делать Вы. Попробуйте сфотографировать имеющийся щит, или просто его расписать. Возможно, не все так страшно. Обычно, если разводку делали люди, имеющие какое-то отношение к электричеству, то коробки находятся над розетками и выключателями. Если у Вас один договор на 2 дома, то имеет смысл ставить 1 общий счетчик и один – на тот дом, на который договор НЕ оформлен: все равно, хозяин этого дома должен отдавать деньги тому, на кого оформлен дом. Если же договоров 2, то зачем общий счетчик?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом