1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сколько держит киловат 1мм.кв. меди.

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Дмитрий, 19.08.2009.

  1. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Прошу прощения, несколько дней не заглядывал в почту. Разумеется, мне не проблема ответить Вам практически на любой : технический вопрос (вопросы: где купить – не рассматриваются: я – не россиянин). Однако, расключать щиток, да еще 3-х фазный, разрешается далеко не всякому строительному электрику. В общем, подумайте. «АВ 3*25 - это что за автомат, какой-лучше фирмы и есть ли между ними разница, ведь их так много в продаже и какой тогда нужно автомат поставить на 4*6 мм.кв. медь, кабель будет закопан в земле» 3х25 – обычный 3-х полюсный АВ, если с деньгами не напряг, то Сименс, если проблема, то и ДЭК/ИЭК подойдет. Наверное, я бы брал Хагер. Впрочем, я Ваших реалий не знаю. На кабель 4х6 идет АВ 3х32А, но я бы, перед счетчиком поставил рубильник, а не АВ: для возможности замены счетчика перед ним требуется коммутационнй аппарат. По непонятной мне причине, в России обычно ставят АВ. Но это не имеет смысла: кабель до счетчика должен быть защищен в щите, от которого питается ваш дом. Установка двух АВ на один кабель требует увеличения сеч. кабеля для получения селективности хотя бы по перегрузке
     
  2. Максим

    Максим Гость

    Я - строительный электрик. Делаю только для себя. Вызвал нормальных электриков (профессионалов) и как всегда контролировал сам.

    Офисное помещение, с каждого кабинета на мой щиток с матрицей я вывел провод 2*4 мм (на всякий случай).
    Электрик пришел ставить матрицу в щиток, он хотел все кабинеты на один автомат, я сказал нет, каждый кабинет отдельно. Ладно , он поставил на каждый по 20 с чем-то ампер, матрицу( или как она там называется, в общем программируемая на нагрузку) и повел провод в главный щит, который опечатывается, и не имеет доступа обычному человеку.
    Вот в главном щите он то и подключил меня на автомат в 10 ампер! Стал закрывать и опечатывать, и в последний момент я это заметил. Он развел руками и сказал что автоматы закончились. Я его погнал в магазин.
    Что касается профессионалов, они тоже разные.
     
  3. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Интересное сообщение. Если бы его еще и перевести на русский. Или, хотя бы, объяснить, что г-н Максим хотел сказать. И зачем. Например:
    А что такое «строительный электрик» в Вашем понимании? Или: что такое «матрица»? И зачем АВ 20А на каждую комнату? И сколько комнат? И, вообще: в чем смысл этого сообщения, как оно (сообщение) связано с данной темой, зачем открывать тему полугодовой давности? Нет, нет, отвечать на эти вопросы имеет смысл только в том случае, если автор (г-н Максим) что-то хотел спросить. Если же вопросов у Автора нет, то не следует загружать форум бессмысленными сообщениями.
     
  4. Starik

    Starik Участник

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вообще то ввод до счетчика должен быть не менее 10кв медь или 16кв алюминий, 6кв при одновременном включении двух коттеджей
    недопустимо, счетчики и коммутирущие приборы до счетчика должны быть каждый на свой коттедж, без дополнительного третьего счетчика, каждый владелец коттеджа должен сам
    обесточивать свой дом при отъезде, например, в противопожарных целях.
    если разрешение оформлено только на один коттедж то тут возникают сложности семейного характера и учета, возможно одно подключение и последовательно второй счетчик в другом коттедже чтоб каждый знал сколько рубликов платить.
    УЗО лучше ставить после счетчика на группы автоматов, например УЗО, Автомат на комнату, автомат на кухню,
    другая группа -УЗО, Автомат на свет комнаты, Автомат на свет на кухне и т.д.

    В основном из за удобства монтажа, и относительно защищенного корпуса, с удобной системой выключателя, работает как рубильник и ни как не связан с "Выделенной мощностью"
    для контроля выделенной мощности применяются спец приборы, предупреждающие кратковременным отключением на секунду при превышении, описание их есть, но практически не видел чтобы где то стояли.
     
  5. Евгений

    Евгений Гость

    Прочитал все выще сказанное. Согласно ПУЭ ввод должен быть не менее 16 кв.мм по алюминию или 10кв.мм по меди с повторным заземлением для каждого коттеджа.Просто сейчас энергонадзор отодвинули в сторону, поэтому работники электросетей давно не смотрели в ПУЭ.Если бы к вам подошел кабель 5х6, ну тогда другое дело система ТN-S. А сейчас у вас система ТN-C.
     
  6. Вадим

    Вадим Гость

    Вот вам табличка для расчетов
    sechen.kabelja.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 26.05.2016
  7. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Чушь. Никогда, никому не показывайте. Сначала разберитесь с табл. 1.3.4/5, откуда взяли этот опус, потом рекомендуйте. А, лучше – пользуйтесь на здоровье, сами, но никому не показывайте. И, вообще. Вопрос был задан год назад. Зачем воскрешать тему
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом