1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сколько лет живет каркасный дом? 150 не предел!

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rusframer, 30.08.2016.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    У нашего народа сильно не избалованного качеством частного домостроения, есть предубеждение, что каркасник это такое хлипкое жилье для бедных, максимум на 20 лет.
    На самом деле, в США и Канаде - где шло и идет наиболее массового строительство каркасных домов - до сих пор есть вполне много каркасников еще первой массовой волны застройки 1880-1920 годы.
    Это получается 130-100 лет эксплуатации. При этом это вовсе не какая то музейная редкость, а вполне жилые дома, многие из которых или продаются, или были проданы в ближайшее время, почему их фотографии и попали в сеть.
    Вот этот дом - 1887 года постройки.
    Вот он на старой фотографии
    Luckenbach House1887 .jpg
    А вот он же, сейчас.
    Luckenbach House NOW.jpg
    Вот дома 1920 и 1921 года постройки. Одной серии. На старых фотографиях, и сейчас:
    1920 Washington Times. 6929 Ninth Street.jpg 1920 Washington Times. 6929 Ninth Street NOW.jpg 1921 Takoma Park, Maryland, circa 1921.jpg 1921 Takoma Park, Maryland, circa 1921_NOW.jpg
    дом 1906 года постройки
    1906 Park Avenue. In the resort community of Bay View, Michigan, circa 1906.jpg 1906 Park Avenue. In the resort community of Bay View, Michigan, circa 1906-NOW.jpg
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Вот еще несколько фотографий старых каркасных домов.
    1912 год постройки
    01-california-1912.jpg
    1887
    1887 Milton Monroe.jpg
    1889
    1889 for John B. Winston.jpg
    1902
    1902 – Sumner P. Hunt.jpg
    1910 Аляска - холодный климат!
    alaska-1910.jpg
    1928
    idaho-1928.jpg
    мой любимец в подборке 1888!
    nevada-1888.jpg
    1920
    oregon-1920.jpg
    1910
    utah-1910.jpg
    1912
    washington-1912.jpg

    поэтому если кто-то и дальше будет говорить о каркаснике как "временном доме" - смело тыкайке их в эту тему.
    Пусть просвещаются.

    Благодарю Владимира ака Росвуд - за большую часть найденных фотографий.
     
    Atos нравится это.
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И откуда Вы такую рекламу взяли? Вы хоть смотрели сами вот на эти два фото? Остальные и смотреть незачем. Это один и тот же дом, который ремонтировался и судя по дереву между фото где то 25 - 30 лет. А если посмотреть по кроне, то и не больше 20 лет. А дерево явно одно и то же. Оно там одно и ни кто не будет корчевать пень сгнившего дерева, чтобы точно на этом месте посадить второе, да и деревья растут больше 100 лет.

    Я вообще не понимаю зачем человек выкладывает какие то найденные в инете фотографии, к которым данный человек не имеет отношения.
    А у Вас нет фотографии домика Миклухо Маклая. Он где то в Гвинее Папуа должен находиться

    И ещё по этим фото. Климат явно не Питерский и болот рядом не видно.
    А ещё не плохо поинтересоваться категориями зданий. Здания каркасно - щитовые (по народному каркасно - щелевые) V категории. Срок эксплуатации 30 лет. Это предельный срок. Делались эти дома из досок. Сейчас делают из ОСБ. Не думаю что доски сгнивают быстрее, чем разваливается ОСБ.
     
    Последнее редактирование: 30.08.2016
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Нашел.
    да, фотографии одного и того же дома. Старая и новая.
    И чего? Кто сказал что фотография первая сделана именно в 1920-м? Когда дом был только построен?
    Каким образом это отменяет тот факт что дом построен в 1920 том?
    Затем что у многих в головах предубеждение против каркасных домов - что это не долговечные здания. Судя по вам - вы в этой же когорте людей находитесь.
    Смотрю тяжело с заблуждениями расставаться?
    Чем вам Аляска по климату не устраивает?? Ситка - тоже приморский город. И тоже кругом вода. Сыро и холодно, хоть и чуть теплее Питера. Что не факт что для дома лучше.
    Вы меня пытаетесь убедить или себя??
    Что за мантры?
    Вот вам оригинальные сайты американские - как раз посвященные реконструкциям, ремонтам, отделкам вот таких древних каркасников.
    Развлекайтесь чтением.
    https://www.thisoldhouse.com/ideas/best-old-house-neighborhoods-2011-west-and-northwest
    http://www.myoldhouseonline.com/

    Там же в исходном откуда я взял большую часть фотографий - была статистика по Канаде - северной стране, с климатом нам близким.
    Я чуть попозже перетащу оттуда информацию, сейчас немного занят.
     
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Итак по Канаде.
    Сначала про то, что в Канаде климат мол мягче, не то что наш Питер там или Архангельск
    Ну вот Питер а вот Торонто
    Питер.JPG Торонто.JPG
    Вот Архангельск вот Эдмонтон
    Архангельск.JPG Эдмонтон.JPG
    Это все диаграммы данных климатического анализа (климатические данные WUFI)
    Теперь подробнее.
    Вот оригинал исследования:
    http://www.cwc.ca/documents/durability/DurabilityService_Life_E.pdf
    Ожидания срока службы домов из разных материалов.
    ожидание.JPG
    Как видим для деревянных домов ожидаемый срок службы - 50 лет.
    Распределение по строительству:
    строительство.JPG
    больше 60% - дома с деревянными конструкциями. Кирпич-бетон - всего 25% рынка. Остальное - разные варианты, в том числе и с деревом.
    А вот теперь самое интересное - распределение домов по возрастам!
    дома в эксплуатации.JPG
    Как видим большая часть домов в эксплуатации сейчас - 76 - 100 лет!!

    Причины сноса (по снесенным домам)
    причины сноса.JPG
    Видим что физический износ (Phisical condition) причина не основная. Однако для домов снесенных по этой причине - основной процент все же деревянные дома. Интересны так же данные по сносу из за пожара - сталь впереди дерева.

    Общее распределение деревянных домов по причине сноса - физическое состояние.
    срок сноса по устарел.JPG
    Видно что обычный срок службы североамериканского каркасника попадает в диапазон от 51 до 100 лет. При этом больщинство домов в этом дипазоне доживают до 75 и более лет.

    Это вам простите не бла-бла-бла в интернете. Это статистика!
     
    Atos нравится это.
  6. Философф

    Философф Участник

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Россия
    Ну что с такими домами бывает после хорошей непогоды (ветра, урагана) это вы и в новостях можете посмотреть рассыпаются, как карточные домики, сказку про трёх поросят помните......................
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Странно, вроде ник такой - философ. А с обычной логикой не дружите.
    Вот расскажите мне, если они от хорошей непогоды разваливаются, каким образом они смогли больше 100 лет простоять? Что за 100 лет в месте где они стоят, ни разу не было ни ветра ни урагана? Это в Америке то с ее регулярными ураганами с океанов и торнадо среднего запада??
    Ну смешно право слово. Хоть немного голову то включайте иногда.
    Помню-помню, хорошо даже.
    а на счет новостей, вот помнится новость была, домик ураганом снесло.

    Ой, да, я забыл, это же не каркасник. Пеноблок оказывается.
    Так что Нуф-Нуфу с домиком из камня тоже вот не очень повезло-то оказывается.
    А вот как встречает настоящий ураган правильно построенный каркасный дом, наглядная фотография:
    Был помнится недавно такой ураган у них СЭНДИ.
    Выглядело это приблизительно вот так:
    844695.jpg uragan_tayfun_kartinki_foto_23.jpg
    С вот такими последствиями от ветра (от воды - отдельный разговор).
    681258.jpg 1524948d3sfgeryheyju.jpg
    Ну, а вот стоят правильно построенные каркасные дома, после а)урагана б) в зоне затопления.
    32922e43bc6da7936dfc187689ac1a9c2.jpg 70693.jpg
    Вот тут очень хорошо видно. Дом смыло водой, унесло, а он целый. Не разрушился ни от ветра, ни от удара волны.
    d9c87_0_96051_d789602a_orig.jpg
    Вот шла ударная волна затопления, а вот по бокам целые дома, на которые не было такого удара стихии.
    Как видим они опять таки стоят целые. Хотя и ветер и вода на них тоже давили.
    sandy-103112-4_980x551.jpg

    А если какие-то где-то рукожопы строят с нарушением нормативов, как вот тут:
    http://forum.vashdom.ru/threads/oshibki-v-stroitelstve-rezultat.49358/
    То каркасная технология строительства тут совершенно не при чем. А "при чем" рукожопость и бестолковость конкретных строителей.
     
    stran06 нравится это.
  8. dmitrich13

    dmitrich13 Участник

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Просто прет какая то реклама каркасников.
    Почитайте здесь на форуме есть темы от ученых и строителей - есть готовые исследования и опыт.
    Каркасники - это самый низ "лестницы" всех рейтингов. Только дешево - здесь 1 места.
     
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Вы батенько откуда выползли. Это раздел КАРКАСНЫЕ ДОМА. Мы тут именно каркасники и обсуждаем.
    Есть объективные факты - и они тут изложены.
    а ссылочку на "исследования и опыт" дайте пожалуйста.
    Боюсь только что эти исследования тупой маркетолух какого нить газосиликата писал - но хоть поржать.
    Я профессиональный строитель, я построил своими руками порядка 26 домов. Под моим руководством как подрядчика построено в Подмосковье больше 300 домов.
    Я строил из кирпича, срубы, из бруса простого, профилированного и клееного, я строил из газосиликата и керамзитобетона, из керамоблоков и монолитный бетон.
    Я строил всякие разные каркасники и из сырой доски, с брусом вместо стоек, собирали фахверк.
    Кто из ваших "строителей" - со мной опытом тут собирается мерится, в том числе неудачным, сколько он построил, из чего.
    Я выбрал именно каркасную технологию что считаю ее лучшей для массового рынка доступного жилья.
    Но ваш маркетинговый бред, я почитаю, да, давайте.
    бла-бла-бла. Покажите мне хоть еще один материал, кроме сип панелей кто при равной толщине стены даст выполнение норматива по энергосбережению.
    Большинство ваших "ученых и строителей" с азами теплотехники то не знакомы. Лишь бы впарить своё.
    Что припекло, когда настоящая информация про каркасники пошла, почва под ногами закачалась, рынок терять не хочется.
    Как оживились то, я смотрю.
     
  10. dmitrich13

    dmitrich13 Участник

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Мне не понравилось Ваше "150лет каркасникам" - да Вам любой трезвый строитель в НАШЕЙ СТРАНЕ плюнет в лицо за такое утверждение. Не вводите людей в заблуждение саморекламой.
    Не трудитесь отвечать - Вашу тему закрываю для себя.
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    С чего я должен переживать, что вам понравилось. А что нет??
    Если они не владеют нормативной базой, и не умеют строить нормальные каркасные дома - я то тут им чем виноват.
    Тем более что реально не один человек кто серьезно занимается деревянной тематикой - ничего мне супротив не скажет.
    А вот продавцы газосиликата - да. Им такие вещи конечно не по нраву. Продавать лохам иллюзию каменного дома - куда как хорошо.
    Вот и замечательно.
     
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Оп(АП)понент слился, пиши дальше:mosking:
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    вот так всегда, только хотел почитать "исследования ученых и строителей".
    Просветиться, раскаяццо может в том что столько каркасников понастроил же.. Поплакать тихо в уголочке, над тем какая я сволач..
    А ссылку не дали.
    Вот что за жисть..
     
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    А никто и не говорил, что будет легко!.. :grin: Я вот сегодня начал внутреннюю отделку сарайчика имитацией 200х20 по высохшим и поведёным стойкам 50х150 4 сорта- вот это трэш!...:scratch one-s head:
    НИ разу в жизни не видел, чтоб мокрые стойки при высыхании могли опускаться/подниматься на 2-5см, это же просто праздник какой-то!..:negative:
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А то что Вы выше привели в своём сообщении??? Ну предположим первая фотография сделана в 20 году. Дереву у дома (на втором фото) судя по кроне (разница с первым фото) 20 лет. Итого на втором фото 1940 год. Какая фирма в 40 году выпускала такие машины?

    Таким, что дереву, явно одному на первом и втором фото разница примерно в 20 лет, значит и фото сделаны с разницей в 20 лет. Единственное что может приблизительно оценить время съёмки, это автомобиль. Вот если от возраста (примерного) этого автомобиля отнять 20 лет, то 20й год не получить даже по пределу.


    А это Вы очевидно написали к своей первой фотографии, той что с пальмами.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома