1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сколько по нормам в двухкомнатной квартире должно быть стояков холодного и горячего водоснабжения?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем U-stas, 03.07.2008.

  1. U-stas

    U-stas Гость

    Доброе время суток.
    Подскажите пожалуйста, сколько по нормам или ГОСТам в двухкомнатной квартире должно быть стояков холодного и горячего водоснабжения? Санузел и кухня не смежные, однако стояки ХВ и ГВ проложены только в санузле. Застройщик говорит, что в кухню тяните сами. Пересмотрел все СНиПы, ГОСТы, САНПиНы, ничего не нашел по количеству стояков в квартире и обязательному их наличию в разнесенных (не смежных) помещениях кухни и санузле (ванной). Я так понимаю, что если "повесить" всё сантехоборудование санузла и кухни на один стояк - это не есть хорошо и по давлению и по резервированию.
    Заранее благодарен.
     
  2. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Надо же, что в мире делается - ТАКОЕ читаю впервые :smile3: Т.е. сдали дом, в котором не проложен водопровод на кухню? И предлагают тянуть самим. Может, это СЕЙЧАС так дома сдаются, а прежде коммуникации прокладывались все. И если санузел и кухня простанственно разнесены, то стояки были РАЗДЕЛЬНЫЕ. Не знаю, играет ли роль, сколько комнат в квартире (с чего бы, собственно?), но у моих соседей в трехкомнатной квартире кухня находится по коридорчику налево от входной двери, а раздельный санузел - за 4 метра от этой двери по коридору в обратную сторону. Стояка два. Дом сдавался в 1987г. И что значит "тяните сами"? Может, застройщик имеет в виду, что вы не лично сами потянете, а обратитесь в соответствующую организацию, которая этим занимается. Вот вы и обратитесь - хотя бы за объяснением, как вам быть. А в вашем договоре с застройщиком неужели этот момент не прописан?
     
  3. Олег

    Олег Гость

    Смотрите проект и договор.А так ,например у нас часто сдают дома только с кранами на стояках.А далее каждый на свое усмотрение в планировке.И часто квартиры ,сдаваемые с разводкой, полностью переделываются в связи со своими пожеланиями расстановки оборудования и конечно качеством прокладки труб.
     
  4. U-stas

    U-stas Гость

    Re:Noncredo
    То, что раньше делали 2 отдельных стояка при разнесенных комнатах (санузел и кухня) понятно, но СНиПы это не регламентируют :acute: Я то предполагал, что раз на плане отдельно обозначена кухня и отдельно санузел (тем более, что их 2!) значит и стояки ХВ и ГВ должны быть как в одном, так и в другом помещении. Оказалось, что канализация проложена везде (санузлы и кухня), а стояки ХВ и ГВ только в одном санузе.
    Застройщику не интересно лично ли мной, или нанятой организацией будет прокладываться водоснабжение до кухни, поскольку в договоре этот момент прописан как "внутренняя разводка", но ничего не сказано про ОДИН стояк на квартиру. В плане (приложение к договору) водопровод не показан.
    Спасибо за внимание к моему посту :smile3:
     
  5. U-stas

    U-stas Гость

    Re:Олег
    Смотрел и проект и договор. Проект менялся 2 или 3 раза, о чем меня уведомили когда строительство шло уже полным ходом, т.ч. возможно измененялась и схема водоснабжения (которая не прикладывается к договору), но мне сейчасэтого уже не скажут.
    Если нет никаких распорядительных документов Минстроя или т.п. регламентирующих нормы внутриквартирных систем водопроводов для жилых зданий (количество на на квартиру, качество и способ прокладки...), то разговор с застройщиком бессмысленен.
     
  6. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Вы знаете, в договоре не обязательно должно звучать "стояк". Если там есть какая-то формулировка типа "помещение будет обеспечено всеми необходимыми для проживания коммуникациями и внешними подводками" (пардон за примитив - не специалист), то 100% можно предъявить к застройщику претензии. Разумеется, в сданном доме он уже не будет рушить этажи, чтобы что-то еще проложить, но хотя бы неустойку (для компенсации вашей оплаты внутренних коммуникаций) можно было бы попытаться стрясти. Вам нужен хороший юрист, но... оплата его услуг наверное съест всю возможную неустойку :smile3: Попробуйте сами тщательно прочитать договор. Может, есть за что зацепить...
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Если санузел и кухня - это соседние помещения, разделенные стеной, то стояк один.
    Если кухня и санузел разделены коридором или любым другим помещением - стояка 2.
    Если у вас кухня и раздельный санузел рядом, и есть еще санузел отделенный от этих двух коридором или другим пространством - стояка 2.
    .

    Что значит - тяните сами?
    Да, бывают проекты, в которых все трубы заканчиваются отсечными кранами или заглушками стояков, но в этом случае трубы разводятся по близлежащим помещениям.
    Всегда удаленные объекты имели свои коммуникации - будь то канализация(у вас она кстати сделан), вентиляция(тоже должно быть 2 стояка - кухня и 1 санузел и отдельно для 2 санузла), водоснабжение...
    .
    У застройщика всегда есть типовой план разводки электрики, водоснабжения и других инженерных систем - поинтересуйтесь у них как на их плане проходит трасса водоснабжения, соединяющая стояк и унесенный от него санузел.
    .
    И правильно вам сказали - к юристу треба идти.
    И..., поднимать общественность - 1 голос хорошо, а 20 лучше.
    .
    Норм, регламентирующих количество - я не знаю, но это не значит, что их может не быть вовсе.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом