1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сколько реально потребляют электроконвертеры

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Mkav, 30.03.2008.

  1. Mkav

    Mkav Участник

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Вчера принесли счет за отопление нежилого помещения и я твердо решил отказаться от центрального отопления. Есть возможность установить газовое, оно лучше, но для этого прийдется строить пристройку. Поэтому хочу рассмотреть, как альтернативу, возможность установки электроконверторов.
    Касательно помещения.
    Офис расположен в Мариуполе. Средняя температура зимой в этом году была -7, в прошлом 0. У помещения есть как плюсы, так и минусы. В частности:
    Потолки высокие 3.5 м., но и стены кирпичные, 90 см толщиной.
    Кроме того в офисе много компьютеров. Они тоже немалую роль играют в отоплении помещения.
    Зимой батареи не очень теплые, но за счет того, что много секций, приходилось закладывать их картоном, что бы от жары не "поехать".
    Хочу узнать сколько реально потребляет электроконвертер. По моим расчетам, для обогрева офиса 150 кв.м. потребуется примерно 12 Квт. С элетроконвекторами еще не сталкивался, но предполагаю, что реально они будут потреблять всеже не 12*24=288 квт/сутки. Как расчитать реальный объем потребления электричества?
     
  2. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Да. Обычно принимают за норму примерно 1 кВт на 10 кв. метров помещения.
    ____ Электроконвектор будет потреблять ровно столько, сколько его можность, если только у него нет автомата обратной связи по температуре помещения. Если у вас есть комната в рамках этого помещения, то я бы отключил в ней центральное отопление и поставил бы на пару дней автоматически регулируемый конвектор. Опыт — самый лючший оценщик. :smile3:
    ____ А сколько же у Вас цены не энергопоставки?????????
    ____ В СПб электроэнергия — 1.85 руб./кВтчас, а тепло — 10.86 руб./кв.м.
     
  3. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    реально посчитать можно только по факту.а в теории можете просчитать теплопотери при определенной температуре на улице и в помещении. если вы посчитали что это 12квт/ч,то и потребуется вам 12квт/ч*24 ч. компьютеры вы тоже учли уже в своих расчетах?
     
  4. Mkav

    Mkav Участник

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Я думаю ставить автоматические конвекторы. Что бы сами могли поддерживать установленную температуру.
    Ну на крайний случай, что бы самим прикручивать мощность.
    Цены у нас 0,35 грн за квт, это примерно 0,07 $. Отопление стоит 2000 грн за 150 кв.м. это 400 $. При этом иг года в год все дорожает, но отопление дорожает быстрее электричества.

    Я посчитал суммарную мощность электроконвертеров, которые будут стоять в кабинетах. Компьютеры отдельно.
    Просто если конвекторы будут автоматические, то иногда отключаться должны. Ну, теоретически :smile3:
     
  5. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    А если будете отключать их на ночь или выходные - будете приходить в холодное помещение и до обеда сидеть в холоде, пока не прогреется. Оставлять без присмотра электроприборы - чревато...
     
  6. Evil

    Evil Гость

    12кВт*24ч*30дн*0.35грн=3024грн в месяц+ стоимость конвертеров(+шум от вентиляторов) + разрешения = в чем собственно прикол? если и так жара стоит
     
  7. Evil

    Evil Гость

    + проводка и т.п.
    вывод: лучше газом, первоначальные затраты будут больше, но через пару лет окупятся
     
  8. Mkav

    Mkav Участник

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    В том и прикол, что здание старое, сталинское. Половина батарей не работает в принципе, вторая заложена картоном, двери постоянно нараспашку круглый год. Зимой в самые морозы было +26.
    Спрашивается в задаче: насколько дороже/дешевле будет поставить электрообогреватели, что бы они автоматически включались/выключались.
    Есть же какие то формулы для расчета, что бы учитывалось сколько компов в кабинете, сколько человек, какой объем помещения, окна, стены и из всего этого высчитывалась мощность конвектора.

    Это и так понятно. Я рассматриваю газ как главный вариант. Но всегда надо рассмотреть запасной вариант. Проводка у меня мощная стоит. Можно еще в 2 раза больше обогревателей поставить и вся документация на электричество уже есть. Бери и ставь. А для газа надо строить пристройку, полностью менять отопление, прокладывать трубы, менять батареи, ставить котел, получать разрешения........... Так может проще поставить электроконвекторы, а потом не спеша, потихоньку и без лишнего шума и взяток все построить и запустить? Сколько я сэкономлю/переплачу денег с электроотоплением?
    Есть такая формула? Где ее найти?
     
  9. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    эта формула- теплопотери вашего здания. просчитайте теплопотери ,и соответственно такая я же тепловая мощность нужна для их восполнения.у конвекторов электрических тепловая мощность практически равна потребляемой .один человек 200 вт тепла выделяет, комп 500 кажется,точно не знаю. но есть еще мухи ,мыши и другие твари ,выделяющие тепло. :wink3:
     
  10. Veterran

    Veterran Гость

    А не проще ли навести порядок с имеющимся отоплением? Если платите по потолочным цифрам - поставить узел учета. Если узел учета есть - обеспечить грамотное регулирование. Это, кстати, никогда не мешает
     
  11. Mkav

    Mkav Участник

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Что бы платить за фактически полученное тепло, нужно ставить теплосчетчик. Но его на отдельные помещения не ставят, а соседи к этому делу не сильно расположены. Только на все здание. Если бы можно было только на офис, уже давно поставил бы и горя не знал, т.к. повторюсь: половина офиса фактически не отапливается и держит тепло за счет компьютеров. Ремонтировать отопление тоже ни какого резона нет, т.к. и без этого жарко. Если еще батареи отремонтировать вообще баня будет.
     
  12. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Вам что, разрешили отказаться от центрального отопления на отдельный офис? Очень сомнительно, что разрешат. Тогда получится, что соседи (через стены) будут греть ваше помещение. Естественно, при этом ваши расходы на автономное отопление будут ниже, чем если бы у вас было отдельностоящее здание. Именно поэтому вам отказывают в установке отдельного теплосчётчика.
     
  13. Mkav

    Mkav Участник

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Разрешат. Пробивал.
    Отказывают не мне, а по закону положено теплосчетчик только на весь дом. К тому же я слабо представляю как можно поставить теплосчетчик на офис. У меня 6 отдельных стояков на каждый кабинет. Это 6 счетчиков ставить?
     
  14. Все правильно вы рассуждаете. Если батареи постоянно горячие настолько, что их приходится закрывать, значит платите вы значительно больше, чем реально необходимо. За открытые форточки, отопление земли вокруг теплотрасс и т.д....

    Только 12 КВт на ваш офис - это слишком много. То есть такую мощность иметь надо, но реально она будет использоваться только при -30 на улице. У меня дома при средней зимней температуре -9 (это тоже нормативное среднепотолочное значение. Реально каждый год по своему) (Моск. область) в среднем на отопление тратится около 50 ватт на кв. метр (тоже очень грубая оценка). На 150 метров это будет порядка 7 Квт. Но я думаю, в Мариуполе все-таки теплее, чем в Москве. Если, скажем, у вас зимой в среднем около ноля, то тратиться на отопление будет не 7 Квт, а 4-6. Посмотрите архив погоды по Вашему региону. Так точнее будет. Теплопотери пропорциональны разнице температур в помещении и снаружи. Из этого и исходите. 1 Квт на 10 кв. метров - это как раз, чтобы хватило мощности отопления при -30.

    Что же касается остального, то сколько съедают компьютеры Вы можете достаточно точно посмотреть по счетам за электроэнергию. Дело в том, что практически ВСЕ электричество, которое потребляет ваш офис (компьютеры, освещение, микроволновка, электрочайник и т.д.), в конечном счете становится теплом и дополнительно греет помещение.

    Один компьютер потребляет никак не 500 ватт. От силы 200-250. У них и блок питания рассчитан в основном на 250 ватт максимальной мощности, у навороченых на 350, но обычному офисному компьютеру, думаю, и 200 хватит.
     
  15. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    у навороченных 500 и даже говорят 750 есть. а офисные да,250 вт. в смысле блок питания . а потребляют видимо около 150-200 вт. а про счета за эл-во ,совершенно верно. лучший показатель. все эти квт теплом и будут.
     
Похожие темы
  1. Нина
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    19 684
  2. Сергей
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    12 377
  3. Дмитрий
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2 013
  4. ntv777
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 656
  5. zdi-les
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    4 720
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом