1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сколько стоит перенос счетчика?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Алексей, 20.04.2007.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Лестничная площадка у них за стеной. Межквартирный холл.
    Вот другое фото такого же щитка в этом же доме, в такой же квартире, это новостройка, там по идее, все щитки одинаково сделаны:
    kvartira-nizhniy-novgorod-marshala-bagramyana-ulica-543936566-1.jpg
    Видно штробу от ввода в квартиру до щитка, замазанную алебастром.
    Если аккуратно вскрыть штробу, снять крышку с щитка, открутить крепление к стене, вырезать нишу примерно в том же месте, где и находился щиток, то можно ли этот же самый накладной щиток просто вмуровать частично в стену без срыва пломб и согласований с энергоснабжающей организацией?

    И что бывает на практике, если не согласовывать?
     
    Немец нравится это.
  2. Юлия-позитивчик

    Юлия-позитивчик Активный участник

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    216
    Лайки:
    4
    Адрес:
    нижний новгород
    Alice, спасибо за уточнение. Вы уже лучше понимаете, что мне надо, чем я)
     
    Славик64 нравится это.
  3. ПростоЖора

    ПростоЖора заблокирован

    Регистрация:
    03.01.18
    Сообщения:
    379
    Лайки:
    28
    Адрес:
    Свердловская область ( пригород )
    Однозначно нет.
     
    Alice нравится это.
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я вспомнила детали, как мы в своей новостройке платили за электроэнергию. И как платит за электроэнергию народ в более свежих чем наш дом соседних постройках (не энергоснабжающей организации, а управляшке они платят).

    Мы после заселения вообще никак за электроэнергию не платили.
    Потому что электросеть до дома не была введена в эксплуатацию и не передана на баланс мосэнергосбыта (МЭС). И счета за электроэнергию никто не выставлял.
    Халява длилась около 1,5 лет. За электроэнергию платил застройщик по строительным расценкам.
    Периодически новоселы, понимавшие, что бесплатный сыр только в мышеловке, долбились в МЭС с заявлениями, в которых просили заключить с ними договор энергоснабжения. Но их вежливо посылали.
    Потом застройщику надоело спонсировать новоселов, и он дал отмашку своей управляшке начать выставлять счета за электроэнергию. Управляшка, сидевшая на птичьих правах в доме, т.к. собственники квартир способ управления домом и эту управляющую компанию не выбирали, а посадил управляшку рулить застройщик на основании очень мутного договора, нарисовала с застройщиком еще один мутный агентский договор, и как агент попыталась собирать платежи за электричество.

    возник народный бунт. Люди платить управляшке за электричество не хотели, соглашались платить за электроэнергию только по счетам МЭС-а. МЭС отбрыкивался от сбора платежей и заключения прямых договоров с гражданами, т.к. ему гораздо проще было иметь дело с одним юрлицом управляшкой, чем с кучей гавриков, у каждого из которых свои тараканы в голове. Управляшка пыталась гнуть свою линию и даже резала особо борзым правдоборцам провода в щитках, вандальными способами обесточивая их квартиры.

    Прошерстив законодательство, новоселы разобрались, что так называемые "прямые платежи" энергоснабжающей организации возможны, когда выбран непосредственный способ управления домом.
    А в остальных случаях платить за электроэнергию, в т.ч. индивидуально потребленную, надо управляшке или ТСЖ.
    Тем не менее, гражданам коллективно удалось сломать МЭС.
    И МЭС пошел таки на заключение прямых договоров с гражданами, хотя это было и не совсем по закону.
    МЭС придумал свою трактовку закона по поводу "прямых платежей" себе любимому: https://energovopros.ru/novosti/svet/49375/
    Ну, и как только МЭС начал заключать в нашем доме "прямые договоры" с гражданами, я в первых рядах побежала подружиться с МЭС-ом и получить от него счета. С тех пор за электроэнергию платим МЭС-у.

    Это я все к чему. Ресурсоснабжающей организации, возможно, вообще по барабану, что вы там будете делать со своим счетчиком и пломбами на нем. А вот не по барабану до пломб может оказаться вашему ТСЖ или вашей УК.
    У них же в руках могут оказаться "рубильники" электричества в квартирах в МКД, как способ воздействия на бунтовщиков, их главарей, и разных должников и неплательщиков.

    Точно также, как водоканалу глубоко фиолетово, что делают с пломбами на водосчетчиках жильцы в МКД, который управляется ТСЖ или управляшкой, и стоят ли вообще в квартирах водосчетчики.
    Водоканал рассчитывается с юрлицом за поставленный ресурс по общедомовому счетчику, и с гражданами водоканал в таких домах дела не имеет.

    Так что при желании сделать что-то со щитком, в результате чего повреждаются пломбы, первый, к кому надо бежать - это главный инженер ТСЖ или управляйки. И его допрашивать, как быть, куда дальше бежать и что делать.

    Я соглашусь с товарищами, которые писали тут раньше, что во всяких ЖЭК-ах, энергосбытах, водоканалах - это бывают единственные вменяемые люди.
    В нашей управляйке так уж точно. :mosking:Единственный компетентный человек в адеквате - главный инженер.
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Поискала в сети информацию по счетчикам Меркурий 206Н, который на фото, которое показала Юля.

    Меркурий 206Н - счетчик с возможностью дистанционного сбора показаний. Ну да, у нас примерно такие же во всем доме Меркурий-200. И управляйка, которая первое время пыталась собирать с граждан платежи за электроэнергию, конечно же не спрашивала у граждан никаких показаний счетчиков, и не отправляла своих работников бегать по этажам снимать показания со счетчиков.
    Она показания счетчиков снимала дистанционно, через систему АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии, в новостройках бывает). И по этим показаниям рисовала счета "за свет".
    А сейчас. когда собственники квартир в нашем доме напрямую рассчитываются с МЭС-ом, видимо, с помощью той же АСКУЭ ведет учет электроэнергии, пошедшей на общедомовые нужды (ОДН). Им, наверно, через АСКУЭ видно, сколько в квартирах натикало, и сколько в целом по дому. Общий расход по дому - расход в квартирах со счетчиками - расход по нормативу в квартирах, где счетчики убиты = что потратилось на ОДН

    А вот дистанционное управление нагрузкой нашими счетчиками (Меркурий 200), в отличие от ваших Меркурий 206Н, вроде бы возможно только при помощи внешних исполнительных устройств.
    https://yandex.ru/search/?text=Отключение нагрузки в счетчике Меркурий 206&lr=214&clid=2186621

    А поскольку такими устройствами наша управляшка не располагала, она в целях воздействия на всяких не слушающихся ее граждан резала и тырила у этих граждан провода из щитков на лестничной площадке (у нас для каждой квартиры 2 щитка - один на лестничной площадке со счетчиком, второй внутри квартиры - с автоматами).

    У вас немного по-другому может быть. Если я все правильно поняла из описаний вашего счетчика Меркурий 206Н, вашу квартиру можно просто дистанционно обесточить через счетчик.
    Так что в вашем случае "рубильник" проводов все-таки в лапах у управляшки или ТСЖ. Просто он более изящный и незаметный, чем у нас.
    Информация о расходе электроэнергии в квартирах тоже, скорей всего, у управляшки, она на основании этой инфы проводит расчеты за электроэнергию на ОДН.
    И сбором платежей с граждан за электроэнергию, скорей всего, занимается управляшка, а не энергоснабжающая организация.
    Это в старом жилом фонде, где договоры с энергоснабжающими организациями заключены в лохматом году до всех пертурбаций в жилищном законодательстве, граждане платят напрямую энергоснабжающей оргиназации, и когда узнают, что может быть как-то по-другому, сильно удивляются, а как это так, платежка за электричество не от энергосбыта, а от ТСЖ или управляйки.

    Так что вам по поводу щитка со счетчиком первым делом - в управляшку к главному инженеру. И вторым шагом - с письменным обращением в энергоснабжающую организацию, если она вообще известна.
    Бумажку-отписку от них получить, что вы их просили заключить с вами договор энергоснабжения, спрашивали разрешение на замену коробки щитка, а они вас вежливо отфутболили в управляшку или куда-нибудь еще...
     
    Последнее редактирование: 17.10.2018
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Небольшой оффтоп.
    Не реклама, статья одного блогера-электрика про меркурий-206. Маты электрика по поводу габаритов счетчика и установки в щиток: http://cs-cs.net/mecrury-206
    Он со злости, что счетчик не впихуется в щиток, даже распилил счетчик болгаркой. :mosking:
    Цитата:
    Чтоб еще понятней. Юля, ваша считалка электричества впихивается не в каждую коробочку под счетчик и автоматы, а в такую, как процитировано выше. И если все-таки получить все необходимые разрешения для переноса и/или замены щитка на щиток скрытого монтажа, то щиток надо подбирать соответствующий.

    А если еще комменты к матам электрика почитать, то среди них можно найти утверждения, что в домах с АСКУЭ могут не разрешить заменить счетчик на более компактную модель, которая лезет в любую коробочку для счетчика и автоматов (например, на упомянутую в статье "Энергомеру"), т.к. "в системах АСКУЭ солянка из разных счетчиков, скорее всего, не поддерживается".
     
    Последнее редактирование: 17.10.2018
  7. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    Alice, к чему это всё? Целый Роман, практически "Mein Kampf с УК". Автор спросил, есть ли техническая возможность сделать нишу в стене и замуровать щит. Ответ дан Немцем практически исчерпывающий. Нужно сделать только одно уточнение. Юлия-позитивчик, поднимите трубку и совершите всего лишь один телефонный звонок. В ваш Энергосбыт. Просто скажите, что для ремонтных работ вам нужно временно снять пломбу. Какова процедура? Вы удивитесь, что она окажется простой и незатратной. И мастеру не придется применять гинекологические приемы при сборке щита
     
    Немец нравится это.
  8. Юлия-позитивчик

    Юлия-позитивчик Активный участник

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    216
    Лайки:
    4
    Адрес:
    нижний новгород
    Ок, всё просто и ясно.
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    К тому, что у Юли квартира в новостройке. А в новостройке, особенно сразу после заселения, все несколько иначе, чем в старом жилом фонде.
    Запросто возможна ситуация, когда звонок, и даже письменное обращение в "свой энергосбыт" не даст результата.
    Я даже больше скажу, в новостройке новосел может и не знать, какая вообще компания "его энергосбыт".
     
    ПростоЖора нравится это.
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Юля не уточнила, когда вопрос задавала, что ключей у нее еще нет. Ожидает получения ключей к новому году, это она в другой своей теме писала. Она знает, что квартира будет с готовой электрикой и электрощитком, как на фото. Знает, что в щитке будет счетчик. Знает, что щиток будет на не несущей стене из газосиликатных блоков толщиной 200 мм, что за стеной межквартирный холл, и знает, примерно в каком месте на этой стене будет щиток.
    Шкаф у входа в квартиру, в котором мешается накладной щиток со счетчиком - в ее проектах. Заранее интересуется вопросами переноса или хотя бы замены накладного щитка на щиток скрытого монтажа.

    А я вспомнила, что бывает так, что в новостройке после заселения энеросбытовая компания вообще не контактирует с гражданами, и написала, как бывает...
     
    Последнее редактирование: 18.10.2018
    Немец нравится это.
  11. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    Так может Юлии начать с того, что поговорить с монтажниками застройщика и за мзду малую попросить их установить щит скрытого монтажа? По-моему это самое разумное решение. Не думаю, что я бы, как монтажник отказал в этом случае
     
    Немец нравится это.
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Так это отклонение от проекта, как они потом в эксплуатацию дом вводить будут?
    Не, там сначала смонтируют электропроводку и понаставят щитков со счетчиками, таких, как проектом предусмотрено, а дальше еще заработают на согласованиях изменений электропроекта с пугливыми законопослушными гражданами. Непугливые на согласования забьют.
    И где она будет искать "монтажников застройщика"?
    К тому же, если до получения ключей пара месяцев, там, наверно, уже все смонтировано. Небось, там сейчас БТИ ходит, меряет, чтоб техпаспорт дома составить и цифры дать, какие площади вводятся в эксплуатацию, и комиссия приемочная (забыла, как они по-новому называются).
    В нашей новостройке, например, вообще примерно за 1,5 года до начала заселения наземная часть была готова, включая электрику в квартирах и отделку подъездов. Стоял дом готовенький с опечатанными подъездами. А 1,5 года к нему коммуникации докладывали, обмеряли дом и квартиры, комиссии дом сдавали и передавали дом управляшке.
    Электросети до ввода в дом вообще в эксплуатацию не ввели до заселения, и дом еще 1,5 года после заселения был "объектом, снабжаемым по временной схеме", с непонятно чьей электросетью...
     
    Последнее редактирование: 18.10.2018
  13. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    Бросьте вы жути нагонять. Вы хоть раз проект видели? Указания, что щит скрытого или открытого монтажа там отродясь не бывает. Обычно написано ЩУР-18 или аналогичный. Монтажник всегда может отмазаться, что на эту квартиру ему попался такой щит и он выдолбил стену. Это в самом крайнем случае. А обычно все всё понимают и смотрят только на то, чтобы внутренняя схема щита соответствовала проекту. Ну и на самый тяжёлый случай можно подкинуть в проектную организацию рубль и она напишет изменение или разрешение на подобное изменение проекта
     
    Немец нравится это.
  14. Юлия-позитивчик

    Юлия-позитивчик Активный участник

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    216
    Лайки:
    4
    Адрес:
    нижний новгород
    сдача дома уже буквально через 1,5-2 мес, мне кажется там уже поставлены все щитки и счетчики... и договариваться уже нет смысла
     
  15. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    Но ведь попытка не пытка, правда ведь? Проедьте, попробуйте договориться. Опять же не обязательно все УК такие неадекватные, как в случае Alice,. Позвоните и им, если прямых договоров не будет на момент заселения. Просто если утапливать без снятия пломбы, то придется или резать нещадно корыто щита или утапливать нижнюю часть существующего. И вторая сложность, которая может возникнуть при этих работах после заселения, о которой упомянул Немец. Это опасность пробить перегородку насквозь. Намного проще сделать нишу до отделки смежного помещения
     
    Немец нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом