1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Скорости насоса в системе отопления

Тема в разделе "Циркуляционные насосы для отопления", создана пользователем KOLENKA, 13.12.2007.

  1. KOLENKA

    KOLENKA Гость

    Кто нибудь может пояснить- как влияет скорость насоса в системе отопления на отдачу тепла?
     
  2. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    скорость насоса влияет на расход воды. если скорость не достаточная,какие то радиаторы могут не продавливаться,к примеру.или же просто поступление теплоносителя будет недостаточным и радиаторы не будут прогреваться.
     
  3. KOLENKA

    KOLENKA Гость

    Если есть насос, то вода через него течет (при условии, что он работает), как течет и через радиаторы. У меня последовательное расположение радиаторов. С точки зрения отдачи тепла как влияет скорость подачи воды и экономичности расхода газа?
     
  4. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    думаю вопрос поставлен не совсем правильно. разход газа зависит от теплопотерь все же.а насос нужен чтобы успевать доносить теплоноситель.если он не будет этого успевать ,котел будет чаще отключаться.,так как горячая вода расходуется медленно.конечно расход газа при этом уменьшится,но за счет того что температура в комнатах более низкая. при излишне мощном насосе,повышенная шумность и расход электроэнергии. так что сама скорость на расход газа не влияет,только теплопотери и кпд котла. насос же нужно подбирать изходя из мощности системы.
     
  5. Насос подбирается очень просто! Составляют теплопотери, например 30 кВт, вот и будьте добры насос с подачей 30 литров в минуту. Соответственно и котел должен быть не менее 30 кВт. А расход газа можно уменьшить, тоько уменьшив теплопотери здания. Утепляться братцы нужно.............
     
  6. KOLENKA

    KOLENKA Гость

    У насоса есть регулятор скорости и я хотел узнать как изменение скорости влияет на отдачу тепла батареей и на расход газа. Все!
     
  7. лоха

    лоха Участник

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Чем больше скорость тем, больше теплоотдача.Чем больше теплотд.тем холоднее вода тем,больше расход газа.))))
     
  8. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Во мля, даже комментировать не хочу.
    Да. И плевать на остальную гидравлику?! :grin: :laugh1: :sarcastic hand:
     
    Денис Багмет нравится это.
  9. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    При большой скорости теплоносителя отдача батарей повышается (увеличивается температура на поверхности батареи за счет увеличения теплоприхода (градиент температуры у стенки радиатора становится круче) изнутри, причем разность температур на входе выходе даже при последовательном соединении уменьшается). Это увеличение не прямопропорциональное, т.е. меньше, чем думается. А расход газа прямо пропорционален расходу тепла, т.е. теплоотдаче батарей. На практике так: врубаете побольше скорость, в комнатах становится жарче, а счетчик крутится чаще. И наоборот. Но тенденция роста слабая, а уменьшения - сильная. Т.е. если отключите насос, будете иметь холодные комнаты и большую экономию на газе. А если поставите офигенный насос, все равно жара будет не выше определенного уровня. И расход газа уже не будет повышаться. Таким образом излишек мощности насоса просто ни на чем не скажется, кроме шума и расхода электричества. Поэтому умный насос имеет убавление оборотов. Это все сказано для случая без системы контроля температуры по зонам. Там добавляются некоторые нюансы, не противоречащие вышесказанному.
     
  10. Евгений

    Евгений Гость

    правильное использование переключателя позволяет наиболее экономично прогреть холодный дом и выбрать наиболее экономичнуй режим отопления.
    теплопотери (при правильно выбранной мощности котла) не имеют значения.При последовательной схеме скорость теплоносителя влияет на равномерность прогрева комнат в доме если скорость будет недостаточна, то последняя батарея может не нагреваться вообще.После прогрева всего дома экономичность котла определяется устанавкой температурытеплоносителя и теплопотерями.(сквозняки, открытые форточки и т.д..
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом