1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Скрученный брус в стене, как исправить?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем oldboy2015, 22.02.2016.

  1. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    . А я думал ты в курсе :mosking:
    Классика жанра. Аз, Буки, Веди, можно сказать:hi:
    http://www.ivd.ru/document.xgi?id=6044
     
  2. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Петрович, про то что внутренние стены как бы садятся больше - ерунда полная и это я могу запросто доказать! Тем более давление в большей степени от крыши идёт на уличные стены, поэтому при чём тут внутренние, тем более если они сели быстрее и больше? Понимаешь ли, та статья интересная, если хочешь напугать кого-то:mosking: и её я давно читал:wink3:, но законы эти "Аз, Буки, Веди", как "дышло, как повернул, так и вышло":grin:. Тем более речь об ОЦБ, ну а с этой шнягой, как и с ПБ такое может быть запросто. С ручной рубкой, конечно если она хорошая,то подобных проблем не возникает, как и с обычным брусом, т.к. они более прогнозируемы. На моих срубах, даже которые ещё не были тем качеством что сейчас, но и то такого не было. А если даже и будет разница по углам, но такая, что глазом не увидеть, а главное зависания её не будет 100%. Не знаю как на ваших срубах, но у меня балки не приходиться переделывать, т.к. как врубил - так и остаются.
     
  3. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Ну а тема как называется? "Скрутило брус в стене"
    Брус, а не рубленое бревно, Серега!!!
    :smile3:
     
    Последнее редактирование: 10.03.2016
    SMS нравится это.
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    :good3:
     
    Буратино нравится это.
  5. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Так вот Серёга:grin:, разницы особой нет, потому что и брёвна выворачивает дай Боже. А всё по чему это происходит? Надеюсь ты знаешь, что не просто природа в этом виновата. Так что подразделять особо не стоит. У меня разница только между ОЦБ/ПБ и просто бревно/брус.:hi:
     
  6. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    :hi: Не по злобе, я!....:smile3:
     
    Непоседа нравится это.
  7. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Лучше бы фото хорошо спроектированных, соответственно и качественно построенных домов показал:grin:, тем более собрано не одна сотня). Мне очень интересно на такие строения посмотреть, думаю и читателям то-же?:victory::hi:
     
  8. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    :hi:Не пиара ( корысти ) ради.

    Кому действительно интересно, в профиль зайдут, или по ссылочке внизу.
     
    Непоседа нравится это.
  9. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Исключительно природа, исключительно!.. Я-то раньше всё на родителей грешил, а потом понял, не виноватые они... Природа так надо мной подшутила...:wink3::laugh1::laugh1:
     
    Буратино нравится это.
  10. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Вообще,тема и выеденного яйца не стоит.
    Вариант первый.Ложим уже скрученный брус....Возникает вопрос..зачем?Не проще ли заменить.
    Вариант второй.Брус вывернуло уже в стене...Значит он был не на шкантах и не задавлен.Вариант единственный...забить и окантовать.В чем проблема?
     
    Буратино нравится это.
  11. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    А поговорить?(c):blush:
     
  12. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Иногда не проще. Брус, бревно может начать крутить в процессе сборки. Очень частая ситуация в жаркую погоду. Укладка на прокладки на навес в тенк не всегда помогает. Формально, претензий для замены бруса предъявлять ( кроме матери-природы) некому.
     
  13. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    ...наконец-то мудрый и дельный совет..
    Толкование:
    1. "Ложим" уже скрученный и во время укладки выпрямляем брус любой кривизны и винта согласно базы (внутренней стены) по технологии известной любому "белому плотнику " 2-3 разряда-- расчетная эмпирика установки шкантов, толщины шкантов, переменного выпуска шкантов, ослабление сечения согласно кривизны, соблюдаем соосность отверстий для шкантов нижнего и верхнего брусьев и легко осаживая совмещаем отверстия с установленными шкантами в натяг --"трещит,но лезет!"(но работа дорогая). Поэтому дешевле заменить брус, который должен быть в наличии при расчете раскроя и площадной отбраковки , но как правило "жадность Билла погубила" и растрата АУпа , которая является греховным делом.
    2. "Скрутило" от криворуких халтурщикова в стене .Применяем известную технологию выправления. Для этого нужно провести небольшое обсследование стены и узлов сопряжений на "напряженные участки", сучковое расстрескивание, выяснить материал шкантов и т.д. и применяем первичку :
    - шкант типа гвоздь--повезло, гвоздь гнется
    - халтурный березовый шкант-- ослабляем сечение шканта по максиму возможного пропила, не получилось, не беда "распахнуть" межвенцовый зазор не сложно...
    - правильный расчетный шкант из дуба или хвои, возникают небольшие сложности-удорожания. Ежели не получается вариант с халтурным БШ см.выше, то после жесткого простукивания стены " машкой с прокладками" применяем 1-е принудительное выпрямление за счет внутреннего растрескивания между нагельными отверстия, не получилось..тоже не беда... переходим к радикальным методам выправки. Применяем 1-й метод А.Ф.Папенгута переменными стяжами, но сей метод применяется крайне редко на загородных "скворечниках". Часто используется при реконструкции, капремонте, реставрации деревянных исторических памятников городского малоэтажного домостроения, но это уже другая история...Поэтому применяем "Чеховский" метод уважаемого "юзера" - забить и окантовать...За победу!:smile188:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани