1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Скрутка, пайка, клеммник или что-то еще

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем An, 22.11.2011.

  1. An

    An Гость

    Ситуация: распредкоробка с кучей проводов, которые нужно соединить. Обычно делаю скрутку или засовываю все в клемник (естественно, подходящий). Пробовали пайку- разница в сопротивлении- сотые или даже меньше доли Ома, т.е. почти одинаково. Кто как делает?
     
  2. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Это уже обсуждалось http://forum.vashdom.ru/threads/soedinenie-ehlektricheskix-provodov-raznogo-sechenija.34447/ . И часто дело не в имеющейся разнице сопротивлений, а в стабильности оного. По стабильности пайка на первом месте, скрутка норовит окислиться, под винтом в клеммнике слабеет. Правда, теперь есть пружинные. Но с пайкой дольше возиться.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.05.2016
  3. An

    An Гость

    Да в курсе, что обсуждалось на разных форумах. Только аргументированного ответа не нашел. Если дело в стабилиности- соединение проводов в коробке, куда уж стабильнее. Я просто поинтересовался, кто как использует: скрутка в термоусадке, клемник или пайка.
     
  4. Master

    Master Участник

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Клемник - надёжнее всего, заем идёт пайка, скрутка - на последнем несте. Если делать по серьёзному, то однозначно клемник.
     
  5. An

    An Гость

    Да чем клемник лучше скрутки? Понимаю, пайка, а так просто контакты вместе соединяются. Удобнее- это да.
     
  6. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Не все умеют сделать хорошую скрутку. А хорошая стоит века. Клеммник под винт иногда слабнет, там с пружинистостью неважно. Новомодные клеммы с пружиной временем плохо испытаны. А пайка классически лучше всего, мне кажется, тут не о чем спорить. Это всё личные наблюдения.
     
  7. qwerqus

    qwerqus Гость

    Именно на ней собран весь старый жилой фонд. Причём применялись алюминиевые провода. На них со временем всё-таки есть повышение сопротивления, читай - ухудшение контакта. Правда появляется лет через 20. А на медных и через 30 - нет проблем. Только не крутите медь с алюминием! - сгниёт, причём медь, электрохимическая коррозия.
     
  8. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    С одной стороны, да, с другой стороны, видимо, зависит от условий. Как я уже однажды писал, недавно нашел грех молодости: скрутку алюминия и меди, ей лет 20-25. В идеальном состоянии, но это сухая городская квартира, нагрузка - лампы, комп, иногда пылесос.
     
  9. Master

    Master Участник

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вот как раз через клемник можно соединять медь с алюминием без негативных последствий.
     
  10. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    А почему Вы не говорите про сварку проводов?Это самое надёжное соединение,так как место сварки -это и есть сама жила провода!Ни тебе окисления,ни тебе ослабление контакта.При не большой практике времени уходит меньше чем на пайку.
     
  11. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    При скручивании проводов,последние получают напряжение и стремятся раскрутиться.Когда эту самую скрутку вставляют в клеммник ,то винтовое соединение удерживает скрутку от раскручивания.Вот поэтому клеммник лучше простой скрутки.А если не жалеть денег на хорошие клеммники ,то всё будет вообще "супер"!
     
  12. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Да потому-что она мне недоступна, как, вероятно, многим.
     
  13. Сергей

    Сергей Гость

    Ничего сложного - трансформатор 250 вт 12вольт на 220.со вторичной обмотки провод медный 10мм кв .зажим к одному выводу-"масса"к другому держатель с угольным электродом-старая угольная щетка,сердечник от круглой батарейки.зажимом держим,электродом расплавляем торец скрутки.
     
  14. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Да, ничего сложного, но всё равно это спецоборудование. Мне кажется, можно аккумулятором, когда-то в детстве баловался, только аккумулятор был щелочной, говорили, что он запросто держит короткое замыкание.
     
  15. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте участники форума и Master!
    Master не согласен с Вами по поводу клемников.
    Я до определенного момента тоже повсюду рекламировал и устанавливал клемники Wago с проводящей смазкой(773-302; 773-304; 773-306; 773-308), но после того как у меня 2 клемника сгорели (при нагрузке всего 600-650 ВТ!!!) я срочно все соединения пропаял (благо оставил запас проводов). У нескольких моих знакомых тоже были аналогичные проблемы с клемниками Wago. Не знаю где их покупали знакомые, но я их покупал в проверенном магазине.
    Клемники годятся только для подключения маломощных потребителей (1-3 лампочки по 60Вт).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом