1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Скрутка, пайка, клеммник или что-то еще

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем An, 22.11.2011.

  1. valantinrogov

    valantinrogov Новичок

    Регистрация:
    19.12.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Российская Федерация, Москва
    Я вот почитал ваши ответы, и понял, что вообще не разбираюсь. Покупал клеммники, наткнулся на пластиковые боксы. Кто-нибудь знает что про пластиковые боксы. Вот где сейчас выбираю, вроде все устраивает, но все-таки хочу услышать мнения знающих людей.
     
  2. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    valantinrogov, что Вы называете пластиковыми боксами? Распредкоробки? Пожалуйста, приведите фотографию.
     
  3. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Клемники Wago прекрасная альтернатива пайке. Но и их уже научились подделывать. Поэтому все нужно покупать у проверенных продавцов и поставщиков. Клемники ускоряют процесс сборки при пуско-наладочных работах в разы, особенно если брать крупные оъекты. Для многожильных проводов лучше брать 222-412, 222-413 и 222-415, а для моножилы 2273-242, 2273-243, 2273-244 и 2273-245(с пастой) они почти вечные! Используем на всех объектах по электрике, нареканий не было.
     
  4. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Это не альтернатива, это - просто другой способ монтажа. И по надежности любой клеммник вчистую проигрывает пайке. Преимущество лишь в скорости монтажа.
     
  5. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    "Другой" способ монтажа может быть и альтернативным. Конвейер тоже другой способ сборки, но также он альтернатива ручному способу. Конечно, ручной способ может быть более надежен и безусловно является более дорогим. Пайка, как способ, можно (по аналогии) отнести к ручным. Но его превосходство в качестве очень зависит от квалификации исполнителя. Это недостаток способа. Клеммное соединение - конвейер. Преимущество не только в скорости монтажа, но и в исключении влияния "человеческого фактора". Вероятно, когда "закончатся" специалисты по ручной пайке, окончательно "закончится" и этот способ соединений. Имеется в виду широкое потребление, а не специальные области применения.
     
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    А что по скрутке? На ней же даже космические корабли когда-то летали...:blush:
     
  7. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Шутите? В оборонной технике (а кто там у нас космосом занимался?) ничего кроме пайки я не видел.
     
  8. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Скрутка "вечна" и не зависит от прогресса. Она была, есть и будет :smile3:))
    Вероятно, даже у андроидов будут скрутки (не сразу, конечно, а в процессе последующих ремонтов).
    Но клеммник надежнее, поскольку скрутка - тот же "человеческий фактор". Почему не воспользоваться, хотя бы минимальными достижениями техники? Ведь они есть.
    По поводу оборонной промышленности (в ней работал много лет) - действительно - только пайка.
     
  9. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Инженерные Инновации, надеюсь, это была ирония.
     
  10. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Да, конечно. Думаю, пока руки человека могут "крутить", они будут делать скрутки :smile3:) Всегда и везде ...
     
  11. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    В оборонке паяли много, но пайка не выдерживала вибраций, поэтому на первых запусках были скрутки (меня так учили еще в 80-х), за что купил - за то и продаю.
     
  12. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Наверное, у меня опыт 90-х. А то, что скрутка была в самом начале вообще всего - так это без сомнения :smile3:)) Поэтому и останется навечно ...
     
  13. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
  14. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, не буду. Да и советов не давал (прямых). Хотя, соглашусь с Вами, мои рассуждения двусмысленны :smile3:) Скруткам однозначное "нет". Пайке - "да, кто может и способен". А клеммникам - "да, практическое".
     
    Немец нравится это.
  15. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Computerplatine_Wire-wrap_backplane_detail_Z80_Doppel-Europa-Format_1977_(close_up).jpg
    Ну, посмотрите. Такого было масса, вплоть до гибких, (тканых) плат.
     
    Владимир К. нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом