1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Скрытая прокладка металлопластиковых труб

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Рауф, 22.08.2001.

  1. Рауф

    Рауф Гость

    Хочу выполнить скрытую прокладку МПТ. Вопрос такой: нужно ли при бетонировании труб предварительно помещать их в гофротрубу? И допустимо ли бетонирование монтажных соединений?
     
  2. Гофра нужна.
    Соединения бетонировать нельзя.
     
  3. Владислав

    Владислав Гость

    У меня точно такой же вопрос и маленькая проблема, сантехники не установили гофротрубу(об этом я поздно сообразил) переделывать отказываются, я же хочу прищучить их путем аппелирования к пункту договора требующего строго соблюдения всех технологичских норм. Не могли бы Вы сообщить поподробнее где в ГОСТАХ(или еще где) требуется защита трубы, я нашел в инете только требования об защите труб при пересечение перекрытий и стен, а вот при обычном соприкосновение со стенами или при укладке трубы в штробах ничего нет, хотя кажется логичным, ведь при нагреве труба расширится и будет слегка двигаться относительно стены - в итоге нагрузка на трубу.
    И еще можно ли защитить трубу так:
    разрезать гофрошланг вдоль оси и постараться одеть его на трубу, в итоге в оболочке будет разрез, но гофрошланг сохранит свою форму и будет оборачавать трубу.
     
  4. ГОСТы на это дело есть, я могу дать адрес по которому можно их будет спросить. Либо езжайте на ул. Таллалихина (м. Вологоградский пр-т) там есть все в цивилизованной форме (СНиПы по пластику), могу ихов телефончик подсказать в приватном общении.
    Резать гофру не стоит, т.к. потеряется её жесткость и соответственно предназначение.
    Насколько я понял, все это дело еще не залито цементом. На самом деле помимо гофры требуется еще несколько деталей под трубы, специальную подкладку и грамотную заливку.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.05.2015
  5. Владислав

    Владислав Гость

    А почему допускается заливка теплых полов бетоном без всякой защиты, а прямо на голую трубу.
    Кроме того мне все-таки кажется, что гофрошланг выполняет роль не панциря, а лишь устраняет контакт трубы со стеной, т.е. в принципе его можно было бы заменить например минватой.
    Если не сложно раскройте секреты правильной заливки и про спецподкладку.
     
  6. Честно говоря, не слышал, что бы заливали без всего, всмысле гофры.
    Труба, хоть и кажется на вид неприступной, на самом деле достаточно тонкая вещь, её даже просто кидать на пол нельзя, а аккуратно класть, т.к. малейшая царапина даст о себе знать.
    Про укладку расскажу позднее, т.к. сейчас уже уезжаю на дачу :smile3:
     
  7. Ренат

    Ренат Гость

    Хочется получить подробную обычную и коллекторную схемы прокладки отопления и водоснабжения из металлопластиковой трубы (компрессионные фитинги) в двухэтажном коттедже. С одним котлом и циркуляционным насосом типа "Grundfos". Не имеет значения размер строения. Присто типовой проект.
     
  8. Валерий.

    Валерий. Гость

    можно глянуть на сайте

    http://www.instal777.com/proekt/otoplen/html.html
     
  9. > Хочется получить подробную обычную и коллекторную схемы прокладки отопления и водоснабжения из металлопластиковой трубы (компрессионные фитинги) в ванной комнате.
     
  10. Ирина

    Ирина Гость

    Уважаемые Господа,
    прошу сообщить информацию о санитарных металопластиковых трубах.
    Вышлите по возможности фото, чтобы нам определиться что нам нужно.
    Заранее огромное спасибо, ждем предложений.
    Ирина
     
  11. Елена

    Елена Гость

    Согласна с Валерием. Труба требует нежнейшего обращения, особенно МП.

    Голая заливка конечно возможна, но исключительно для любителей поработать впоследствии отбойным молотком.

    И таких любителей, как оказалось, немало :smile3:)

    > Честно говоря, не слышал, что бы заливали без всего, всмысле гофры.
    > Труба, хоть и кажется на вид неприступной, на самом деле достаточно тонкая вещь, её даже просто кидать на пол нельзя, а аккуратно класть, т.к. малейшая царапина даст о себе знать.
    > Про укладку расскажу позднее, т.к. сейчас уже уезжаю на дачу :smile3:
     
  12. Сон

    Сон Гость

    > Согласна с Валерием. Труба требует нежнейшего обращения, особенно МП.
    >
    > Голая заливка конечно возможна, но исключительно для любителей поработать впоследствии отбойным молотком.
    Можно получить ссылку на информационный ресурс, откуда подчерпнута эта инфа?
     
  13. Сергей

    Сергей Гость

    Народ, вы ерунду говорите и пишете! Гнется эта труба пружиной, кладется на любой подготовленный пол и заливается любой (зависит только от финансовых возможностей заказчика) смесью для теплых полов. А дальше хочешь плитку, хочешь мрамор и.т.д. Фитинги лучше конечно не заливать по многим соображениям. В местах где труба проходит перекрытия ее нужно защищать, самый простой способ сантехническим полипропиленом для обертки труб и ничего страшного не произойдет. Господа, не надо усложнять! Уложенные таким способом трубы работают несколько лет в эрмитаже в питере, там ими даже радиаторы отопления в залах подключены и заметьте трубы не защищены и все в порядке.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.05.2015
  14. Святослав

    Святослав Гость

    Вкратце, если соединять пресс-фитингами, то соединение можно бетонировать.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.05.2015
  15. Шадрин

    Шадрин Гость

    Ключ к вашему сообщению - "работают несколько лет..."

    вот "несколько" лет это маловато - хотелось бы несколько десятков лет!

    Но Эрмитаж, сколь понимаю, на госфинансировании + меценаты там, Потанин, Путин, помогут чуть што. А вам придется раскошеливаться самостоятельно.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.05.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом