1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Строительный сезон в самом разгаре. А значит вопрос выбора стройматериалов выходит на первый план. Тем более если речь идет о «погоде в доме».
    На что обратить внимание при выборе утеплителя читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
  3. На что Вы готовы ради комфорта? Совсем скоро на большей части России наступят самые знойные летние дни. Если Вы тяжело переносите жару, то стоит задуматься об установке кондиционера.
    О том, как не потеряться среди многообразия моделей и опций, приобрести то, что нужно и не замерзнуть летом, читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Что такое программа лояльности для монтажников?
Читать статью>>>

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Скрытая прокладка металлопластиковых труб

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Рауф, 22.08.2001.

1. Рауф

Рауф Гость

Хочу выполнить скрытую прокладку МПТ. Вопрос такой: нужно ли при бетонировании труб предварительно помещать их в гофротрубу? И допустимо ли бетонирование монтажных соединений?

2. Гофра нужна.
    Соединения бетонировать нельзя.

3. Владислав

Владислав Гость

У меня точно такой же вопрос и маленькая проблема, сантехники не установили гофротрубу(об этом я поздно сообразил) переделывать отказываются, я же хочу прищучить их путем аппелирования к пункту договора требующего строго соблюдения всех технологичских норм. Не могли бы Вы сообщить поподробнее где в ГОСТАХ(или еще где) требуется защита трубы, я нашел в инете только требования об защите труб при пересечение перекрытий и стен, а вот при обычном соприкосновение со стенами или при укладке трубы в штробах ничего нет, хотя кажется логичным, ведь при нагреве труба расширится и будет слегка двигаться относительно стены - в итоге нагрузка на трубу.
    И еще можно ли защитить трубу так:
    разрезать гофрошланг вдоль оси и постараться одеть его на трубу, в итоге в оболочке будет разрез, но гофрошланг сохранит свою форму и будет оборачавать трубу.

4. ГОСТы на это дело есть, я могу дать адрес по которому можно их будет спросить. Либо езжайте на ул. Таллалихина (м. Вологоградский пр-т) там есть все в цивилизованной форме (СНиПы по пластику), могу ихов телефончик подсказать в приватном общении.
    Резать гофру не стоит, т.к. потеряется её жесткость и соответственно предназначение.
    Насколько я понял, все это дело еще не залито цементом. На самом деле помимо гофры требуется еще несколько деталей под трубы, специальную подкладку и грамотную заливку.

Последнее редактирование модератором: 28.05.2015
  5. Владислав

Владислав Гость

А почему допускается заливка теплых полов бетоном без всякой защиты, а прямо на голую трубу.
    Кроме того мне все-таки кажется, что гофрошланг выполняет роль не панциря, а лишь устраняет контакт трубы со стеной, т.е. в принципе его можно было бы заменить например минватой.
    Если не сложно раскройте секреты правильной заливки и про спецподкладку.

6. Честно говоря, не слышал, что бы заливали без всего, всмысле гофры.
    Труба, хоть и кажется на вид неприступной, на самом деле достаточно тонкая вещь, её даже просто кидать на пол нельзя, а аккуратно класть, т.к. малейшая царапина даст о себе знать.
    Про укладку расскажу позднее, т.к. сейчас уже уезжаю на дачу :smile3:

7. Ренат

Ренат Гость

Хочется получить подробную обычную и коллекторную схемы прокладки отопления и водоснабжения из металлопластиковой трубы (компрессионные фитинги) в двухэтажном коттедже. С одним котлом и циркуляционным насосом типа "Grundfos". Не имеет значения размер строения. Присто типовой проект.

8. Валерий.

Валерий. Гость

можно глянуть на сайте

http://www.instal777.com/proekt/otoplen/html.html

9. > Хочется получить подробную обычную и коллекторную схемы прокладки отопления и водоснабжения из металлопластиковой трубы (компрессионные фитинги) в ванной комнате.

10. Ирина

Ирина Гость

Уважаемые Господа,
    прошу сообщить информацию о санитарных металопластиковых трубах.
    Вышлите по возможности фото, чтобы нам определиться что нам нужно.
    Заранее огромное спасибо, ждем предложений.
    Ирина

11. Елена

Елена Гость

Согласна с Валерием. Труба требует нежнейшего обращения, особенно МП.

Голая заливка конечно возможна, но исключительно для любителей поработать впоследствии отбойным молотком.

И таких любителей, как оказалось, немало :smile3:)

> Честно говоря, не слышал, что бы заливали без всего, всмысле гофры.
    > Труба, хоть и кажется на вид неприступной, на самом деле достаточно тонкая вещь, её даже просто кидать на пол нельзя, а аккуратно класть, т.к. малейшая царапина даст о себе знать.
    > Про укладку расскажу позднее, т.к. сейчас уже уезжаю на дачу :smile3:

12. Сон

Сон Гость

> Согласна с Валерием. Труба требует нежнейшего обращения, особенно МП.
    >
    > Голая заливка конечно возможна, но исключительно для любителей поработать впоследствии отбойным молотком.
    Можно получить ссылку на информационный ресурс, откуда подчерпнута эта инфа?

13. Сергей

Сергей Гость

Народ, вы ерунду говорите и пишете! Гнется эта труба пружиной, кладется на любой подготовленный пол и заливается любой (зависит только от финансовых возможностей заказчика) смесью для теплых полов. А дальше хочешь плитку, хочешь мрамор и.т.д. Фитинги лучше конечно не заливать по многим соображениям. В местах где труба проходит перекрытия ее нужно защищать, самый простой способ сантехническим полипропиленом для обертки труб и ничего страшного не произойдет. Господа, не надо усложнять! Уложенные таким способом трубы работают несколько лет в эрмитаже в питере, там ими даже радиаторы отопления в залах подключены и заметьте трубы не защищены и все в порядке.

14. Святослав

Святослав Гость

Вкратце, если соединять пресс-фитингами, то соединение можно бетонировать.

Последнее редактирование модератором: 26.05.2015
  15. Шадрин

Шадрин Гость

Ключ к вашему сообщению - "работают несколько лет..."

вот "несколько" лет это маловато - хотелось бы несколько десятков лет!

Но Эрмитаж, сколь понимаю, на госфинансировании + меценаты там, Потанин, Путин, помогут чуть што. А вам придется раскошеливаться самостоятельно.

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом