1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Скрытая проводка в дереве?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Александр, 05.02.2002.

  1. Александр

    Александр Гость

    Можно ли использовать скрытую проводку на деревянной даче? Если да, какой рукав использовать: металлический или пластиковый?
    Заранее благодарен,
    Александр
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Можно. Непосредственно защищенным проводом или кабелем в оболочке из несгораемого материала или любым защищенным проводом или кабелем в несгораемых (пластмассовых или металлических) трубах или коробах.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.04.2016
  3. Стас

    Стас Гость

    Согласно ПУЭ
    В сгораемых конструкциях при скрытой проводке обязательно использование МЕТАЛЛИЧЕСКИХ труб. Ссылку я давал в этой конференции раньше.
     
  4. Антон

    Антон Гость

    Ответ Стаса - чушь
    Сергей прав !
    (Нач. проектного отдела Эл. монтажной фирмы)
     
    Последнее редактирование модератором: 08.04.2016
  5. Dmitri

    Dmitri Гость

    Как специалист может подскажете:

    В "учебном центре" при Петербургском энергонадзоре мне сказали, что существует письмо разработчиков с комментариями к 7 изданию ПУЭ.
    Раздобыть у них не удалось.
    Может подскажете где есть? Интересно посмореть.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.04.2016
  6. Стас

    Стас Гость

    ПУЭ издание 7 1999 год

    п. 7.1.38 Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в МЕТАЛЛИЧЕСКИХ трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов-в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями не распространяющими горение


    ВСН 59-88 Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования.
    там разрешено (88 год выпуска)
    ГОСТ Р 50571.15-97 (МЭК 364-5-52-93) глава 52, не говорит об этом вопросе ничего
     
  7. Согласен с Сергеем и Антоном.
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    А я пожалуй в Вашу фирму обращаться не буду - Вы не только ПУЭ не читаете и не читали но и просто думать ленитесь, ещё чего доброго во взрывоопасные помещения обычное оборудование предложите.
    А потом удивляемся слыша о техногенных катастрофах.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.04.2016
  9. Серж

    Серж Гость

    вопрос
    1. Сэр, ПУЭ 7 уже приняты к исполнению и отменяют ПУЭ 6 (7-е изданы частями или я ошибаюсь), или мы живём по ПУЭ 6.
    2. если нет, то ПУЭ 6 разрешают монтаж скрыто в перегородках из горючего материала, в рукавах из негорючего материала. Это обыкновенный дачный дом, а не газозаправочная станция! Что Вы на это скажете,
     
  10. don

    don Гость

    Ребят не ругайтесь}}}
    Я тут почитал все это и так ничего и не понял{{{
    У меня таже проблемка,ток ето жилой дом будет.
    Так как всетаки правильно уложить проводку?
    Исходные данные:дерево будет зашиваться гипсокартоном.
    Хочу уложить кабель в гофру(металл или пластик,что правильнее будет незнаю).
    Нужно ли мне под гофр укладывать астбест(вредно это однако)и каково расстояние от гофра до дерева выдерживать?
     
  11. Серж

    Серж Гость

    Скрытая проводка в дереве?

    Если Энергонадзору сдавться не будете на всё можете наплевать. Кладите в металлорукаве трёхжильным проводом. только обрабатывайте выходы из него (острые кромки надо нейтрализовать чтобы не порезать изоляцию). Вместе с установкой УЗО это даст необходимый запас пожарной безопасности и стойкости к грызунам. Но розетки лучше выбирать подороже ( порядка 150 руб и выше). А если будете... Проще выполнить в металлорукаве и взятку дать. Всё равно пока ПУЭ в окончательной редакции не выйдет все будут рулить кто во что горазд ибо разночтения налицо.
    Выполнять же в стальных трубах можно только при явном избытке денежных средств.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.04.2016
  12. don

    don Гость

    А почему не в ПВХ или в ПНД если все равно взятку давать?
    Да мне вообщем по барабану энергонадзор-для меня гораздо важнее,чтоб это было дешево и самое главное пожаробезопасно.
    А УЗО будет обязательно.
    А почему трехжильным ,люстру заземлять?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом