1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Скрытая проводка в деревянном доме

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Юра, 26.05.2005.

  1. Юра

    Юра Гость

    Прочитал что по правилам скрытая проводка в деревянном доме должна выполняться в стальной трубе. Не подскажут ли уважаемые специалисты насколько это актуально и существуют ли более современные и технологичные аналоги трубы. Заранее благодарен. Юра.
     
  2. Lesha

    Lesha Гость

    Да, по правилам только в стальных трубах, это дорого, но надежно, возрорание проводки гарантировано не приведет к пожару...
    Если это ваш дачный домик, и сдавать проводку пожарникам ненадо, то можно и в пластиковых трубах положить... Пластиковый гофрошланг не рекомендую, уж очень мыши его кушать любят... Так-же они обожают питаться пвх изоляцией провдов...

    Я у себя основную часть проводки в стальных трубах делал, потом можно спокойно гвозди в стену забивать, не боясь, что повредите провод...
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2016
  3. Lesha

    Lesha Гость

    Забыл предупредить, если в стальных трубах будете делать, трубы обязательно заземлите...
     
  4. Lazy

    Lazy Гость

    Не знаю сейчас цен, но более правильный компромиссный вариант, алюминиевый гибкий металлорукав. Но я не знаю какой на него сейчас ценник
     
  5. Lesha

    Lesha Гость

    Ни разу не видел аллюминиевый металлорукав, он обычно стальной и оцинкованый, но по внешнему ввиду действительно напоминает аллюминий...
    По цене он не очень дорогой, но т.к он внутри не гладкий будет тяжело протаскивать провода...
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2016
  6. Юра

    Юра Гость

    А как это рукав с точки зрения пожаробезопасности?
    А если металлопластик?
     
  7. Lesha

    Lesha Гость

    Металлорукав не горит, но он не герметичный... Но какое-то время он будет препятствовать распространению огня... Тут главное что-бы сам провод не распространял горение и автоматы надежно отключали электричество при замыкании...
    А если с точки зрения пожарных нормативов то однозначто в стальной трубе и никак иначе...

    Металлопластиковая труба? Это которая для водопровода предназначена? Несоветую ее использовать, т.к пластик, который используеться при ее изготовлении скорее всего горит...
    Если будете использовать пластиковые трубы, то используйте, только те, которые предназначенв для эл. проводки, они не горят, а канализационные пластиковые трубы хоть внешне и похожи, но они неподходят для эл. проводки...
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом