1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Скрытая проводка

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Роман, 26.02.2007.

  1. Роман

    Роман Гость

    Здравствуйте! Ситуация следующая - в моей квартире была проведена по полу скрытая проводка для розеток и электроплиты (в двойной изоляции) + телевизионная антенна, витая пара для телефона и витая пара для Интернета. Все укладывалось в канал, который затем заливался раствором.
    К несчастью, я не предупредил о проводке товарищей, которые клали мне линолеум. И когда они крепили порожки, они сверлили отверстия, два из которых прошли по границе каналов с проводами (это я обнаружил после оддирания линолеума в районе порожков ;) ). Так вот. Телефон работает. Розетки работают. Плиту пока не проверял (нет плиты ;) ). Но червячок о повреждении меня грызет. Скажите пожалуйста, какими неразружающими методами мне воспользоваться, чтобы полностью выбить из головы мысль о том, что проводка могла повредиться?
    Коллега посоветовал обратить внимание на электрический счетчик - мол, если он будет крутиться, когда в розетки ничего не включено, значит, присутствует ток утечки ;) А мне кажется, что если бы что-то коротило, то сработали автоматы и все такое....
    В общем, нужна психологически-техническая помощь ;)
    PS это не стёб, это реальная история ;) я так сильно на этом заморочился, что мама-не горюй!
     
  2. жанн

    жанн Гость

    Самый правильный и надежный способ проверки - это мегометр. Надо найти самому, у знакомых или вызвать лабораторию. Только тогода можете спать спокойно
    С уважением Жанн
     
  3. Анатолий

    Анатолий Гость

    Кстати, очень распространенная проблема и именно в этом месте))
    Тока утечки может и не быть, если всё очень сухо.
    Хуже если повреждена жила к примеру и когда нибудь перегорит.
    Вот тогда и вспомните где собака зарыта. А пока ничего страшного, если проверить порожек пробником на наличие фазы.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  4. Олег

    Олег Гость

    произведите замеры сопротивления изоляции проводов!
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  5. Роман

    Роман Гость

    Жанн, Вы имеете в виду, что желательно проверить сопротивление изоляции? Сколько должно быть в норме и где его лучше мерять? Можно прямо на контактах розеток?

    Анатолий, порожки пластмассовые. Индикатор фазы сработает?
     
  6. Роман

    Роман Гость

    Олег, какова норма сопротивления изоляции и в каких точках делать измерения?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  7. 1. Для проведения замеров лучше пригласить лицензированную электролабораторию.
    2. Если все-таки взялись сами (плохой вариант - мегаомметр может и покалечить, 2500В не шутка) норма на практике больше 1000 МОм, если меньше, то по правилам проходит, но что-то не так. Замерять лучше из шитка, отсоединив все электроприборы от розеток.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  8. Роман

    Роман Гость

    Не подскажете, где можно почитать про нормы сопротивления изоляции и способы измерения?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  9. Олег

    Олег Гость

    Проверять сопротивление изоляции следует из эл.щита. Отходящий контакт авоматического выключателя.
    Сопротивление изоляции не менее 0,5 МОм = показание прибора * тестовое напряжение прибора(1000 В)
     
  10. Роман

    Роман Гость

    я тут посмотрю, что нормы сопротивления изоляции мне разные указывают ;(
    все-таки 1000 и 0,5 - совсем разные порядки
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  11. Олег

    Олег Гость

    Допускается не менее 0,5МОм . 1000 Вольт-это измерительное напряжение устанавливаемое на приборе. Это ТОЧНО!!!
    Уважаемый Денис Николаевич увы ошибается говоря о 1000 МОм.
     
  12. Роман

    Роман Гость

    Имеется мегаомметр Е6-16 (mprofit.ru/descr442.htm). Подойдет для измерений? Значит, измерения я снимаю в щитке, между фазами и между фазами и нулем (у меня стоит 4 автомата)?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  13. Олег

    Олег Гость

    "Мегер" подойдет. Измерения производите на 1000В. Между фазой и нолем.
    Между фазой и землей. Не забудте выключить все потребители!!!!!!!!!
     
  14. Роман

    Роман Гость

    В том-то и дело, что он больше 500 В не даст. Подойдет?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  15. Подойдет, но только для кабеля сечением не более 2,5 кв.мм (на практике - не более 1,5 кв.мм, для 2,5 лучше уже 1000В).
    Добавлю к вышенаписанному - "из розеток" :smile3:, а не кнопочкой...

    Про нормы измерений прочитаете в Правилах Технической Эксплуатации Электроустановок Потребителей (ПТЭЭП) [ссылка не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом