1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Скважина или колодец?

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем Wind, 19.06.2015.

  1. Wind

    Wind Участник

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Здравствуйте!
    Думал провести водоснабжение на участке и столкнулся с выбором между скважиной и колодцем. Вычитал кучу "за" и "против" каждого из вариантов. Может быть более компетентные в данном вопросе люди мне помогут.
    Поскольку соседи держат корову на своем участке(животное, знаете-ли, большое и гадит соответствующе), то колодец рыть особого желания нет. Плюс к этому у соседей с другой стороны есть колодец и вода в нем желтоватая. Для скважины же на моем участке крайне проблематично будет обеспечить подъезд техники, т.к. он довольно-таки узкий(от 40 до 20 метров в разных местах) и обильно застроен. Помимо этого я слышал о сравнительно небольших сроках службы скважин.
    Может быть посоветуете мне оптимальный для таких условий вариант, где можно было бы получить питьевую воду приемлемого качества, не устанавливая дорогостоящих очистных систем и ограничиться максимум фильтром? А также на какую глубину лучше будет бурить это "сооружение"?
    P.S. первые 40 см грунта - плодородный слой; дальше песок с глиной.
     
  2. Санек Александрович

    Санек Александрович Активный участник

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Уральск ЗКО
    Я не большой спец в данном вопросе, но юзер скважины. насколько знаю водоносных слоев несколько чем глубже тем чище вода, первый как правило не пригоден к употреблению без очистки. скважины не всегда бурят, в частности у меня били бабкой на 19 метров. я бы не сказал что скважины не долговечны, просто ими необходимо пользоваться постоянно чтоб не заилились, моя прослужила 35 лет пока труба не сгнила. забили рядом новую, пользуюсь. поинтересуйтесь у соседей у которых есть скважины насчет глубины. с годами скважина дает меньше воды, их стреляют продувают компрессора ми. если интересно пишите могу поделиться хоть и не большим но опытом.
     
  3. Wind

    Wind Участник

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Вот в этом то как раз проблема, т.к. постоянно там живет только пожилая женщина примерно с мая до сентября , а я приезжаю только на выходные или в короткий отпуск.
    Насколько я знаю, ни у кого из соседей скважин нет - у всех колодцы. У соседей(про которых я говорил выше) вода в колодце желтоватая - видно даже невооруженным глазом. Еще колодец есть у друга на другом конце деревни(примерно 500м от моего участка) и у него вода в колодце чистая, я все-таки думаю, что в такой разнице виноват именно коровник у соседей и поэтому думаю, как мне лучше будет поступить. Артезианскую скважину рыть не очень хочется - довольно-таки накладно, а колодец рыть не хочется из-за сомнительного качества воды.
     
  4. Wind

    Wind Участник

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Плюс еще есть общественный колодец, тоже около 500м от моего участка, только в другую сторону и в нем вода на вид тоже вполне приличного качества.
     
  5. Санек Александрович

    Санек Александрович Активный участник

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Уральск ЗКО
    не факт что именно коровник виной, скорее всего это первый водоносных слой помимо коровника туда стекаеются все нечистоты. хорошо бы определиться с глубиной колодца у друга и у соседей, может у друга просто глубже.
     
  6. Санек Александрович

    Санек Александрович Активный участник

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Уральск ЗКО
    еще есть вариант скважины с обсадной трубой, но это только бурить.
     
  7. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Не на том форуме ответы ищите.
    Для колодца и хорошей воды нужно 12-15 метром. У Вас глина с песком: неграмотно поставленные кольца дадут только техническую воду в итоге.
    У меня на участке "Урал" для бурения въехал с дороги в квадрат 12 метров на 6 метров (я бурил только в одной точке с допуском 30 см. Здесь есть вода которая мне нужна).
    Вызывайте мастера, приедет и оценит место - зачем думать за специалиста.
    Если Вам 50 и более лет мало - тогда копайте и ремонтируйте колодец.
    Больше 15 метров для скважины достаточно если бур вошёл в пласт воды.
    Если будет скальный грунт, и есть вода, то 6 -8 метров в скалу - и никакого заиливания не будет на всю эксплуатацию скважины.
    Бурильщикам нравится уходить больше 30 метров. Изучите вопрос и контролируйте бурение.
    Я отдал бурильщикам 35 тысяч имею: чистейшую воду. 18 метров обсадки до скалы и 6 метров в скале.
    Сосед на прошлой неделе отдал за колодец 20 тысяч, имеет перекошенные кольца на пене, 10 метров глубины (грунтовые воды) и проблему : " а что дальше делать??"
     
    Последнее редактирование: 23.06.2015
  8. goddamnoff

    goddamnoff Новичок

    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    У меня на даче под Санкт Петербургом нельзя было пробурить скважину, поэтому пришлось копать колодец и уже от него пускать трубы в дом. Конечно предпочтительнее скважина на мой взгляд.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.06.2015
  9. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Сейчас везде можно про бурится...хоть в гараже в смотровой яме и под 100м!
    По теме скажу что сейчас где я бурю воды на 32м кот наплакал, приходится дальше бурить как у соседа до 50м, а колодец это уже не то.. и вода там пустая и всякой бяки полно попадает..! А главное самое что воды там на 15 мин и опять нужно ждать сутки..!
    Тут надо смотреть на уровень в соседних речках и озерах, по программе в нете... толкаясь от точек уровня моря..!
    Влад 74, а где нужно как вы считаете задать ТС данный вопрос, на каком форуме..?
     
    Последнее редактирование: 06.07.2015
  10. Wind

    Wind Участник

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    точную глубину не скажу - не знаю, но и у друга и у соседей глубина примерно одинаковая - 5 колец плюс минус кольцо, сейчас вода стоит примерно на уровне третьего кольца
    Так вот в том то и проблема, что сейчас из 10 "специалистов" реально разбирающихся в вопросе и желающих помочь, а не сделать как придется и стрясти бабла по-быстрому дай бог парочка наберется. Вот я и пытаюсь сначала разобраться сам,а уже потом что-то предпринимать.
    Да и с 40 метрами я что-то погорячился, сейчас заглянул в документы там от 15 до 20 метров по ширине. Поэтому и спрашиваю возможно есть какие-то портативные установки для бурения на небольшие глубины или что-то в таком духе, чтобы мне не пришлось "прорубать" просеку через участок для "Урала".
    К тому же одно дело бурить в скалу,а другое в песок - много читал о том, что песочные скважины довольно-таки часто затягиваются при непостоянном использовании(а как писалось выше, на даче живу в основном летом и зимой не езжу вообще), а все-таки хочется сделать один раз и забыть о проблеме на много лет.
    А по-подробнее что это за программа можно? Или ссылку на нее. Буду признателен.
     
  11. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    На участке соседа, он специально где-то узнавал, вода на 160м, над ней скальный грунт, пробурить-то наверное можно, только ценник мне кажется будет негуманным.
     
  12. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Бегать и узнавать сейчас уже не надо..!
    Сравните отметки относительно уровня моря вашего участка и ближайшего водоёма (реки,озера) , прибавьте к уровню воды 10м в низ , это и будет глубина вашей будущей скважины, программа называется "Планета земля"!!!
     
    Последнее редактирование: 21.07.2015
  13. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Т.е. геологоразведку и прочее уже заменили программой?
     
  14. Wind

    Wind Участник

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Если верить программе, то на моем участке уровень 110 метров, а в ближайшем водоеме - 90 метров, т.е. глубина скважины должна быть 30 метров? Правильно я Вас понял?
     
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Скачал, но я пользователь не продвинутый, поэтому ничего посчитать не получилось.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы