1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Слабо греет теплый пол с котлом протерм лев

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Сергей, 24.10.2012.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте, уважаемые специалисты!
    Имеется первый этаж загородного дома площадью 100 кв. м., на котором сделан теплый пол трубами из сшитого полиэтилена. 7 контуров по 55-65 метров, всего 450 метров. Батарей нет. На втором этаже ничего не сделано, руки еще не дошли. Котел газовый конденсационный Протерм лев 28 ККО. Проблема в том, что контуры (и порл соответственно) нагреваются очень медленно, вторую неделю топим, а обратка еле-еле теплая. Подача горячая, и труба и коллектор. Воздух из каждого контура выгоняли путем прокачки сторонним насосом. В чем причина, может, недостаточная мощность насоса в котле и надо ставить дополнительный?
     
  2. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Горелка котла отключается или котел работает постоянно, не отключаясь?
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Котел работает постоянно. Температура подачи установлена на 60 градусов.
     
  4. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Значит, теплосьем большой или потери тепла велики, или трубы полов закопаны глубоко под стяжку.
    Температура полов поднимается?
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Поднимается ооооооооочень медленно. За неделю обратка стала градусов 15-20 (на ощупь). Толщина стяжки 5 см. Под ней отражающая пленка и пенопласт 5 см. Я думаю, может проток воды маленький. Насос в котле не слабоват ли?
     
  6. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Если котел не отключаясь работает, значит циркуляция хорошая и насоса хватает. Просто большой теплосьем. Полы вообще всегда долго прогреваются. Но и так же долго остывают.
    Неделю назад какая была температура обратки?
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Неделю назад котел только подключили. Температура обратки была равна температуре подачи, где-то градусов 5. :smile3:
     
  8. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Т.е. и сам дом был холодным. Теперь тепло от полов должно прогреть дом, стены, воздух внутри дома. А на это время нужно. Еще смотря как дом утеплен. Теплоотдача пола весьма ограничена, примерно 100 Вт с квадратного метра.
     
  9. Добрый вечер! Ответьте на ряд вопросов. Какой регион? Температура на улице? Температура в комнате? Фактическая температура подачи? Температура самого теплого пола? Если котел не выключается а работает постоянно,а обратка холодная, то это говорит о большом теплосъеме , при недостаточной циркуляции обратка была бы холодная, но котел бы быстро набрал температуру на подаче ( заданную 60 градусов) и отключился. Судя по мощности котла ( 28 кВт) его должно хватать для прогрева полов и здания. Мощности не хватает либо по причине недостаточного давления газа, либо мощность ограничена настройками.
     
  10. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Все это верно.
    А вот этот вывод некорректный. Дело не в мощности котла, а в мощности системы отопления. А она крайне ограничена, об этом я уже говорил.
    А котел умный, сам убавляет и прибавляет свою мощность в зависимости от перепада подача-обратка. Но не отключается совсем, значит циркуляция хорошая и насос не нужен. Просто нужно время, чтобы дом прогрелся.
     
  11. Температура подачи установлена на 60 градусов, а не боитесь что потрескается стяжка? Да и для трубы не очень хорошо? И еще засеките сколько газа потребляет котел за час, тогда можно примерно прикинуть его фактическую тепловую мощность. У меня тоже стяжка 50 мм, для разогрева до 29 градусов пола требуется порядка 5-6 часов. Дом площадью 90 квадратов, полы ламинат, котел максимальной мощностью 24 кВт, мощность ограничена 75 процентов от максимальной. И еще какое у Вас финишное покрытие пола?
     
  12. 100Вт на метр итого на 100 квадратов получим 10 кВт, те такую тепловую мощность сможет передать пол воздуху в помещении. Все понимаю,что играют роль много факторов, но не неделю же прогреваться дому!Надеюсь что на улице не - 30 градусов!
     
  13. boris

    boris Гость

    Только женщина может дать на полы 60 градусов. Одна из фундамента, дерево с травкой сделала.
     
  14. Прежде чем обвинять женщиин,желдательно посмотреть всю тему, и понять кто в полы загнал 60 градусов.
     
  15. ArtMot

    ArtMot Гость

    Правильно!

    ну как бы да.
    системы с ТП - очень инертны. Я не понял - есть ли еще какие ни будь устройства регулирования температуры подачи (смесительные узлы и т.д.), ну да ладно...
    Плотность бетона порядка - 2000 кг/м.куб
    Теплоемкость бетона - о,25 ккал/кг*гр.С
    Стяжка 100 м.кв, толщиной 5 (пускай 6 см =) ) - имеет объем и вес - соответственно : 6 м.куб, 12 000 кг.
    Требуемое количество тепла для разогрева от +5 до +28 (нормативной), при отсутствии теплоотдачи пола внутреннему воздуху = 69 000 ккал.


    Если к количеству тепла требуемого для разогрева стяжки добавить теплоотдачу ТП внутреннему воздуху (не хочу обременяться дифуравнениями =), да и по забывал уже все =) ), это пускай даже 50 Вт/м.кв - за 7 дней (168 часов) прогрева пола добавиться необходимого количества тепла порядка 722 400 ккал .

    Если бетон влажный, не свеже уложенный =). и при разогреве испаряется хотя бы 50 кг/м.куб стяжки — это дополнительно 150 000 ккал.
    Сумарно — порядка — 950 000 ккал
    и вот тут возникает правильный вопрос:
    Учитывая то. Что - минимальная мощность котла «Леу» ( =) ) 28ко - порядка 5 кВт - такое количество тепла он "выдаст" НЕ ВЫКЛЮЧАЯСЬ за - 220 часов (более 9 ти суток).
    Т.е. Такой вариант развития событий — вполне возможен. А уж если добавить теплоемкость конструкций внутри здания. Затраты тепла на вентиляцию и т.д. - становится ясно что ситуация более чем вероятна. =)
    .
    Насторожить в этом случае должна ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА ТЕМПЕРАТУР ПОДАЧИ И ОБРАТКИ ТЕПЛОГО ПОЛА — по прошествии недели прогрева. Есть вариант что у Вас низкая циркуляция теплоносителя через ТП (на таком то насосе, такой перепад температуры теплоносителя, при такой небольшой длинне/количестве контуров.
    (может там фильтр забит, или топметры закручены?)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы