1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Слаботочные системы

Тема в разделе "Сети, автоматизация, безопасность, связь", создана пользователем KonBez, 03.03.2017.

  1. KonBez

    KonBez Участник

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Краснодар, Краснодарский край
    Здравствуйте.
    Для поднятия интереса к разделу создам эту тему.
    Слаботочные сети - это, пожалуй, последняя инженерная система о которой задумывается человек при строительстве дома или обустройстве квартиры.
    И они, хотя уже давно вошли в нашу жизнь, продолжают казаться предметом пожалуй роскоши и удобства, чем повседневностью. Будь это разветвлённая ТВ-сеть, домофоны на каждом этаже, камеры видеонаблюдения или та же интернет-разводка в каждой комнате. Не знаю, замечали вы, но в практике часто сталкиваются с моментом, что когда нужно поставить то же видеонаблюдение или домофон или развести Интернет, а отделка дома уже завершена, живут люди, а тут надо провести провода. Начинается извечная проблема - КАК? Портить отделку, тратить деньги, терпеть пучки проводов, кривые кабель-каналы или даже гофру? А если ещё монтажники неграмотные?
    Видели ли вы подобное?
    Разводка СКС в подъезде
    01.jpg
    Или вот такой слаботочный щиток в частном доме?
    02.jpg
    Или вот такой монтаж камер, с кабель-каналом или вырванным куском штукатурки часто встречается.
    03.jpg
    Или вот такую мешанину можно наблюдать в частном доме при установке камер видеонаблюдения.
    04.jpg
    Есть множество моментов при монтаже слаботочных систем, камер видеонаблюдения, домофонов, сигнализации, wi-fi наконец, даже при выборе кабелей, которые стоит знать и учитывать при строительстве и ремонте.
    Так что, если потребуется совет или разъяснение - обращайтесь. Лучше вопрос в отдельной теме.
    Также при общении с людьми понял простую вещь - все стремятся сэкономить. Это естественное желание человека. Не будем брать крайности, когда имеешь трёхэтажную дачу, а ставишь черно-белый домофон с трубкой, или хочешь чтобы дрон летал за нарушителем за 10 тысяч руб.
    Однако тоже есть моменты когда вам прокладывают кабель для внутренней проводки под землёй и плиткой, когда предлагают аналоговые камеры по цене цифровых или советуют роутер, который за стеной уже не раздаёт сеть, или наконец советуют электромагнитный замок, который не выдерживает рывка двери.
    Многие подобные проблемы можно решить посоветовавшись с независимым специалистом, а ваша выгода будет сэкономленные нервы, средства и время.
    С Уважением.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятно что человек рекламирует свои услуги.
    Но вот вопрос, для примера (реальная ситуация у моего коллеги)
    В квартире сделан ремонт. Телевизионные розетки от предыдущего хозяина. Одна розетка отказала. На мой совет провести новый кабель в плинтусе от работающей розетки, коллега даже слушать не хочет. У него сразу вопрос, а куда разветвитель засунуть???

    Вопрос к автору темы. Дайте на вскидку решение данной проблемы? Не ломать стены, не наклеивать короба и чтобы разветвитель с кабелями не был виден

    А сделать изначально по проекту и дурак сможет...
     
  3. KonBez

    KonBez Участник

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Краснодар, Краснодарский край
    Боюсь вы знаете решение этого вопроса: видеосендер. Крепится за телевизором, разветвитель там же.
    Конечно тут многое зависит от места расположения розеток, плинтуса. Есть возможность поместить разветвитель в подрозетник к примеру.
    Ну или нестандарт - использовать IPTV на телевизоре у сломанной розетки.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и сколько будет это стоить, если в кабеле аналог и цифра? Да и прятать все эти вещи куда то нужно и запитывать. Ну и не встречал я копеечных устройств дающих качественную раздачу.

    Всё то, что на картинках выше нужно с нуля переделывать. Особенно с витыми парами. Проще всё выдрать и новые кабели проложить, чем порядок навести. По своей работе знаю. И у всего должен быть один хозяин. Как не сделай, а если туда лезут все кому не лень, то и получается такое, как на первом фото.

    Это к тому, что я не понял каким советом Вы помочь можете? Тут делом помогать нужно, а не советом
     
  5. KonBez

    KonBez Участник

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Краснодар, Краснодарский край
    Я могу уточнить ТЗ? Что значит в кабеле аналог и цифра, кабель какой: коаксиальный или витая пара? Более точная постановка вопроса - более точный ответ.
    Я встречал многое - комплект где-то от 1500 руб.
    Выдрать кабеля - это непрофессионально, особенно если они замурованы. 1-ая фотка - это этажный щиток для Интернета в многоэтажке, 2-ая - частный дом.
    Советом я помогаю для того чтобы таких примеров, как на картинках, избежать, а делом, боюсь, дорого выйдет для заказчика даже поездка в соседнюю область. Так что Вы совершенно правы.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я автоматикой (автоматизацией занимаюсь).
    Собственно пульт, операторские компьютеры это моё, по проекту. Поставили в пульт компы, провели и закрепили Ethernet, ну и питание ессно. Потом появляется ещё организация и ставит в пульт своё комп и свои кабели и их совершенно не интересует проект. Включили и ушли. Потом кто то ещё что то ставит, потом связисты ставят телефон, оперативную связь.
    В есть сейчас один пульт, в котором я уже даже мощным керхером пропылесосить не могу. Трубку пылесоса даже не просунуть. Там нужно всё отключить, переустановить, переобжать кабели...

    А чем здесь совет поможет, если это делали разные службы? Ведь их вместе собрать нужно, а вот это не реально

    В отношении первого фото видно что это коробка одной организации и кто это делал считают себя умняками. Попробуйте им посоветовать, Вас так уматерят!!!
     
    Последнее редактирование: 07.03.2017
  7. KonBez

    KonBez Участник

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Краснодар, Краснодарский край
    Автоматика - это интересно, вот этому я поучился бы: PLC, Scada и пр. Моё уважение.
    По-поводу обматерят - это да, но тут просто надо делать тоньше, спокойнее - и сами сядут в лужу.
    А пульт - если не пылесосится, то выдувать не пробовали Кёрхером? Тонкая трубка, под хорошим давлением от компрессора - самое оно.
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если есть база, то можно по не многу продвигаться, а если есть верхнее образование по теме, то работу всегда найти можно прямо сейчас. Автоматика сейчас на любом приличном предприятии.
    Российского правда приличного ни чего нет.
    Пылесосить я имел ввиду от слова пылесос, а так вся электроника продувается. Нельзя её пылесосить на всасывание.
     
  9. KonBez

    KonBez Участник

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Краснодар, Краснодарский край
    Пылесосить на всасывание - это пять.)))
    А что следует изучить в первую очередь, чтобы иметь базу? Области у нас смежные, но с разной спецификой.
    К примеру: если знать ОПС Болид, то в других системах разберёшься без проблем.
    Пробовал читать про Сименс (сталкивался на производствах) - мозги плавились от всяких условий, программирования и уровней сработки датчиков. А знать линейку продуктов - ещё сложнее. С другой стороны, смотрел как вентиляционщики работали с PLC и регуляторами оборотов двигателей: шкаф подключили, всё повесили и потом с помощью графического меню просто задавали соответствие выходам контроллера куче релюшек.
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Знать нужно электронику и уметь работать с компьютером.
    Всё остальное по любому приходится изучать по месту. Всё это (контроллеры, операторский интерфейс, инженерные программы) в целом очень похоже, ну а все тонкости заранее изучить невозможно.
    Одна из самых крутых систем Honeywell. Очень распространённая Сименс, причём Сименс имеет не только большие системы управления, но и локальные контроллеры и свои протоколы. Я специализируюсь на Тошибе, приходится немного работать с сименсом.. В Пензе есть фирма круг производящая СКАДА и контроллеры Трей, но трей это скорее немецкое, хоть и делается в России.
    Все эти контроллеры и по составу и по принципу построения очень похожи. В основе операторского интерфейса по сути лежит одна и та же программа.

    Если есть интерес, то рекомендую обратить внимание на Сименс. Их автоматика очень распространена в энергетике, да и вообще в России. Не смотря на всякие санкции Сименс в России работает в полном объёме. У них разработан свой промышленный протокол Profibus и под него выпускается огромная линейка автоматики. Изучать нужно всё со словом Simatic в начале названия. Если освоите, то без работы не останетесь.
     
  11. Михаил Кулев

    Михаил Кулев Новичок

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    а поставить простую проходящую тв розетку?чем не вариант без делителя
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тем что это либо тот же делитель (по сути), у которого выходные разъёмы разнесены, либо это фигня.
    Если Вы не поняли о чём я, то я о высоких частотах, которые просто разветвлением проводов не делятся.

    Цифровые линии распараллеливаются, но в конце нужно не забыть поставить терминатор.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом