1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Слишком большое давление воды?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Алего, 27.12.2012.

  1. Алего

    Алего Гость

    Здравствуйте. Опишу проблему. Котёл Ariston BS24FF 2010 года (произведён и привезён из Италии). Стоит на отоплении в 12-ти этажном доме. Пока дом заселён не полностью и вероятнее по этой причине в сети холодного водоснабжения очень высокое давление. Управляющая компания не хочет снижать давление, потому как другим жильцам нравится.
    У меня же такая незадача: при открытии крана горячей воды на смесителе, вода от котла идёт горячая только тогда, когда я вполовину прикручиваю кран от максимального возможного его открытия. Когда же открываю кран полностью, вода идёт еле тёплая, при этом котёл работает на полную мощность и температура на ГВС выставлена максимальная.
    Советчики, которые пробовали разобраться, советуют просто поставить на котёл регулировочный вентиль и таким образом уменьшить давление воды. Но я задался вопросом, может это неисправность котла, что он не ограничивает проток до его паспортных 11 л в минуту для ГВС? Ведь в паспорте к котлу указано допустимое давление в контуре ГВС в 7 атм, а у нас в сети ХВС примерно около 6 атм. Может сломалось всё же что-то?
     
  2. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Поставьте редуктор на ХВС, настройте его на 3 атм. и радуйтесь жизни.
    Если 6 днем, то ночью и все 10 может быть. И, вообще, не стоит эксплуатировать оборудование на пределе допустимого.
    А котел вам ничего ограничивать не будет, ограничиваете вы сами смесителем.
    Смотрите технические характеристики котла по производительности ГВС, в частности дельту Т и расход при этой дельте.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Поставив редуктор вы в первую очередь обезопасите себя от разрывов подводящих шлангов к смесителю особенно тех которые идут в комплекте.Желательно перед редуктором поставить промывной фильтр защитив смесители от мусора летающего по трубам особенно после ремонтов на на подводящих магистралях.
     
  4. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Однозначно!!!
     
  5. Алего

    Алего Гость

    Вы наверное очень далеки от эксплуатации котлов, потому как я жил во многих квартирах и домах с котлами, где давление на ХВС выше 4-5 атм. При этом расход через смеситель при открытии крана холодной воды на уровне 20 литров в минуту, а расход через горячий кран не выше максимума котла по ГВС. При этом я смесителем открываю как холодную, так и горячую воду на максимум.
    Если я запутано написал, напишу более понятно. Когда в других домах открываю на максимум холодный кран смесителя, течёт 20 литров воды, если на максимум горячий, то, 10-12 литров горячей. У меня же сейчас получается так, что из холодной и горячей части смесителя одинаковый выход воды, то есть литров 25 через каждый. При этом, естественно, котёл прогреть эти 25 не успевает.
    Это я в курсе.

    Я вроде бы уже написал, что примерно 11 литров в максимуме, по паспорту 11,3 написано, мне печатные данные не нужно узнавать, я их и так знаю. Мне интересно, если через ГВС котла успевает протекать 25 литров воды в минуту, может ли это значить, что что-то поломалось в нём? Хотя это вопрос к тем, кто эти котлы ремонтирует, то есть разбирает-собирает.

    Шланги рассчитаны на 15 атм, поэтому там защищать нечего.

    Такие фильтры стоят уже на вводе воды в дом, стоит сеточный на входе воды в квартиру и на входе в котёл холодной воды ещё один.
     
  6. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Если вы все так хорошо знаете и понимаете, но все равно задаете подобные вопросы, продолжайте дискуссию в том же духе, как и сейчас. Может быть, кто нибудь вам и поможет. Удачи!
     
  7. Алего

    Алего Гость

    И вас с наступающим.
     
  8. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    У меня дом в частном секторе.Редуктор на входе ХВ (труба ППРС 25)настроен на 4 атм,Т* ГВ с газовой колонки не выше 50*С.За 6(шесть) сезонов ни одного происшествия,всё оборудование исправно работает.Проверил,за минуту из смесителя вытекает 8-9 л,смывной бачок наполняется за 45-50 сек,как в паспорте смывной арматуры указано.Не вижу никаких неудобств.Это я к тому,зачем вам 25 л в минуту? :grin:
     
  9. Алего

    Алего Гость

    Мне 25 как раз и не нужны. Но ставить редуктор уже негде. Для этого нужно было бы разломать отделку. Да и не в 25 атм дело.
    Мне ещё раз интересно
     
  10. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    25 литров в минуту и 25 атмосфер-разные вещи :grin: Вы о чём,собсно? :grin:
     
  11. Алего

    Алего Гость

    о том, поломалось ли что-то или так и должно быть, если 25 литров в минуту из котла по ГВС?
     
  12. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Зачем вам так много,прикройте краник :grin:
     
  13. Алего

    Алего Гость

    У вас есть котёл? А колонка? Вы прикрываете краник на горячей воде? А если не прикрываете, то почему у вас сразу бежит 10-11 литров в минуту, а не как из холодной части смесителя - 20?
     
  14. Olego

    Olego Гость

    Смешались в кучу кони, люди. bbs полностью прав, незаслуженно человека огорчили.
     
  15. Алего

    Алего Гость

    в чём он конкретно прав и где его огорчили?
     
Похожие темы
  1. Паркер
    Ответов:
    59
    Просмотров:
    19 297
  2. Ирина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 032
  3. Вячеслав
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 372
  4. Владимир
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 715
  5. Анатольевич72
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1 728
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом