1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Строительный сезон в самом разгаре. А значит вопрос выбора стройматериалов выходит на первый план. Тем более если речь идет о «погоде в доме».
    На что обратить внимание при выборе утеплителя читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
  3. На что Вы готовы ради комфорта? Совсем скоро на большей части России наступят самые знойные летние дни. Если Вы тяжело переносите жару, то стоит задуматься об установке кондиционера.
    О том, как не потеряться среди многообразия моделей и опций, приобрести то, что нужно и не замерзнуть летом, читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Что такое программа лояльности для монтажников?
Читать статью>>>

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Слишком большое давление воды?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Алего, 27.12.2012.

1. Алего

Алего Гость

Здравствуйте. Опишу проблему. Котёл Ariston BS24FF 2010 года (произведён и привезён из Италии). Стоит на отоплении в 12-ти этажном доме. Пока дом заселён не полностью и вероятнее по этой причине в сети холодного водоснабжения очень высокое давление. Управляющая компания не хочет снижать давление, потому как другим жильцам нравится.
    У меня же такая незадача: при открытии крана горячей воды на смесителе, вода от котла идёт горячая только тогда, когда я вполовину прикручиваю кран от максимального возможного его открытия. Когда же открываю кран полностью, вода идёт еле тёплая, при этом котёл работает на полную мощность и температура на ГВС выставлена максимальная.
    Советчики, которые пробовали разобраться, советуют просто поставить на котёл регулировочный вентиль и таким образом уменьшить давление воды. Но я задался вопросом, может это неисправность котла, что он не ограничивает проток до его паспортных 11 л в минуту для ГВС? Ведь в паспорте к котлу указано допустимое давление в контуре ГВС в 7 атм, а у нас в сети ХВС примерно около 6 атм. Может сломалось всё же что-то?

2. bbs

bbs Форумчанин

Лайки:
    0
    Поставьте редуктор на ХВС, настройте его на 3 атм. и радуйтесь жизни.
    Если 6 днем, то ночью и все 10 может быть. И, вообще, не стоит эксплуатировать оборудование на пределе допустимого.
    А котел вам ничего ограничивать не будет, ограничиваете вы сами смесителем.
    Смотрите технические характеристики котла по производительности ГВС, в частности дельту Т и расход при этой дельте.

3. Владимир

Владимир Гость

Поставив редуктор вы в первую очередь обезопасите себя от разрывов подводящих шлангов к смесителю особенно тех которые идут в комплекте.Желательно перед редуктором поставить промывной фильтр защитив смесители от мусора летающего по трубам особенно после ремонтов на на подводящих магистралях.

4. bbs

bbs Форумчанин

Лайки:
    0
    Однозначно!!!

5. Алего

Алего Гость

Вы наверное очень далеки от эксплуатации котлов, потому как я жил во многих квартирах и домах с котлами, где давление на ХВС выше 4-5 атм. При этом расход через смеситель при открытии крана холодной воды на уровне 20 литров в минуту, а расход через горячий кран не выше максимума котла по ГВС. При этом я смесителем открываю как холодную, так и горячую воду на максимум.
    Если я запутано написал, напишу более понятно. Когда в других домах открываю на максимум холодный кран смесителя, течёт 20 литров воды, если на максимум горячий, то, 10-12 литров горячей. У меня же сейчас получается так, что из холодной и горячей части смесителя одинаковый выход воды, то есть литров 25 через каждый. При этом, естественно, котёл прогреть эти 25 не успевает.
    Это я в курсе.

Я вроде бы уже написал, что примерно 11 литров в максимуме, по паспорту 11,3 написано, мне печатные данные не нужно узнавать, я их и так знаю. Мне интересно, если через ГВС котла успевает протекать 25 литров воды в минуту, может ли это значить, что что-то поломалось в нём? Хотя это вопрос к тем, кто эти котлы ремонтирует, то есть разбирает-собирает.

Шланги рассчитаны на 15 атм, поэтому там защищать нечего.

Такие фильтры стоят уже на вводе воды в дом, стоит сеточный на входе воды в квартиру и на входе в котёл холодной воды ещё один.

6. bbs

bbs Форумчанин

Лайки:
    0
    Если вы все так хорошо знаете и понимаете, но все равно задаете подобные вопросы, продолжайте дискуссию в том же духе, как и сейчас. Может быть, кто нибудь вам и поможет. Удачи!

7. Алего

Алего Гость

И вас с наступающим.

8. Марс Анварович

Марс Анварович Активный участник

Лайки:
    2
    У меня дом в частном секторе.Редуктор на входе ХВ (труба ППРС 25)настроен на 4 атм,Т* ГВ с газовой колонки не выше 50*С.За 6(шесть) сезонов ни одного происшествия,всё оборудование исправно работает.Проверил,за минуту из смесителя вытекает 8-9 л,смывной бачок наполняется за 45-50 сек,как в паспорте смывной арматуры указано.Не вижу никаких неудобств.Это я к тому,зачем вам 25 л в минуту? :grin:

9. Алего

Алего Гость

Мне 25 как раз и не нужны. Но ставить редуктор уже негде. Для этого нужно было бы разломать отделку. Да и не в 25 атм дело.
    Мне ещё раз интересно

10. Марс Анварович

Лайки:
    2
    25 литров в минуту и 25 атмосфер-разные вещи :grin: Вы о чём,собсно? :grin:

11. Алего

Алего Гость

о том, поломалось ли что-то или так и должно быть, если 25 литров в минуту из котла по ГВС?

12. Марс Анварович

Лайки:
    2
    Зачем вам так много,прикройте краник :grin:

13. Алего

Алего Гость

У вас есть котёл? А колонка? Вы прикрываете краник на горячей воде? А если не прикрываете, то почему у вас сразу бежит 10-11 литров в минуту, а не как из холодной части смесителя - 20?

14. Olego

Olego Гость

Смешались в кучу кони, люди. bbs полностью прав, незаслуженно человека огорчили.

15. Алего

Алего Гость

в чём он конкретно прав и где его огорчили?