1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Слив воды из накопительного водонагревателя

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Ajax, 19.06.2008.

  1. Ajax

    Ajax Гость

    Постойте-ка, а как же гарантия на бак? На моем Аристоне написано 5 лет, у "Термекса" по-моему еще больше (7?). Или это все рекламное фуфло? Если бы у меня через год потек (а тем более через месяц) я бы сильно расстроился и пошел бы расстраивать продавана, который мне это задвинул.
     
  2. Олег

    Олег Гость

    А ВОТ ТУТ в гаранитийнои талоне есть не большая но очень существенная деталь.Обратите внимание на соответствие срока гарантии,даваемой изготовителем и проставленной магазином.Обычно магазин дает гарантию от полугода до года.А потом плевать они хотели на 5-7 лет.Оращайтесь к изготовителю.Через месяц я поменял ВН, а через год с несколькими днями остался при своих.Посылать на деревню бабушке - дело не благодарное.И былы преценденты ,что изготовитель отвечал,мол приобретенное вами изделие -подделка и произведено не нами,отдыхайте.Поэтому если магазином в талоне проставлено тоже 5-7 лет,такой ВН можно брать \ есть с кем пободаться\.В других случаях не советую. И клиентов сейчас своих убеждаю в этом.ЗА СИМ ПОКА И УДАЧИ.
     
  3. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Вообще-то, по закону о правах потребителя, продавец не имеет права уменьшать гарантийный срок, установленный производителем, а только увеличивать его. Если всё же заявляют меньший срок - значит точно фуфло впаривают.
     
  4. Елена

    Елена Гость

    Бак "Аристон" на 100л. у меня стоит уже с 2001 года. Наверное, мне повезло. Желаю Вам такого же везения при покупке. :sm019:
     
  5. Елена

    Елена Гость

    И.к стати, меня тоже интересует вопрос- почему сухой бак будет ржаветь? Никто из специалистов мне об этом не говорил никогда. :smile3:
     
  6. Ajax

    Ajax Гость

    Я конечно не специалист, поэтому вопрос тут и задал. Но с точки зрения логики бак без воды наверное действительно будет быстрее ржаветь. Ведь после слива воды его ж не просушишь, т.е в нем длительное время останется влага + кислород из воздуха, т.е идеальные условия для коррозии. Если воду не сливать, то доступа кислорода к стенкам нет (ну почти), соответственно процесс коррозии идет медленнее.
     
  7. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну чему там ржаветь, баки чё внутри металлические штоли из чёрного металла?
     
  8. Ajax

    Ajax Гость

    Коррозии, в той или иной степени все практически металлы подвержены. Бак обычной эмалированной водогрейки вполне можно сравнить с кузовом авто (напр. производства АвтоВАЗа:smile3:). Посмотрите-ка на них после нескольких лет эксплуатации или почитайте выше сообщения более опытных товарищей
     
  9. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    эмалированные кастрюли, если на них нет сколов, служат немало лет, а что автоваз стал покрывать эмалью свои кастрюли? :smile3:
     
  10. Ajax

    Ajax Гость

    В кастрюльках-то нету ни швов сварных, ни нагрузок от давления при эксплуатации, электрохимической коррозии тоже нет, да и пользуемся мы кострюлькой час, а потом она стоит днями сухая и чистая. Так что уверен что срок службы бака ВН все-таки более сопоставим со сроком службы кузова Автопрома чем с кастрюлькой. А вообще от темы мы уже очень далеко ушли, может пора заканчивать?
     
  11. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ета точна

    но на кастрюльку тоже воздействий не мало - они вечно падают, вилками, ножамии в них тыкают

    в общем поставлено море водогреек всяких, особоенно исеевских, 10 лет полёт нормальный, ну раз в 4-5 лет нужно выгребать оттуда полведра накипи - она сама высыпается, но для этого нужно делать небольшой демонтажик, в общем минус 2 часа заморочки и хорошо, если сие на даче, где можно эту хрень на травку положить и заниматься, в квартире всё осложняется
     
  12. Rom5

    Rom5 Гость

    Вставлю по теме слива и свои 5коп.
    Аристон 100л в частном доме работает круглогодично (с 2003г). Раз в год-полтора сливаю воду для осмотра/замены магниевого катода (кажится так называется) и очистки бака от каши, образующейся из этого самого катода или как его там.
    Системы слива в подводке труб закладывал сразу - ХВ после фильта и обр.клапана подается через 3-ходовой кран, одна сторона крана подключена на вход ХВ, вторая сторона - на тройник, который в свою очередь одной своей стороной подключен к трубе, раздающей ГВ потребителям, а второй стороной - через обратный предохранит.клапан (из комплекта бойлера, направление движения воды в клапане к 3-ход.крану) к еще одому тройнику. Этот тройник одной строной подключен на выхлоп ГВ бойлера а второй строной - на доп.вентиль.
    Система работает так:
    1) обычный режим - 3х.кран ХВ подает на вход бойлера, нагретая вода - через один тройник с закрытым доп.краном, через предохр.клапан и тройник (перед 3х.краном) к потребителям;
    2) режим слива - используется так же и в редких случаях отсутствия ХВ - бойлер отключется от 220, 3х.кран переводится на соединение между собой сторон подключенных к бойлеру, открывается потребитель ГВ, чрезе минуту-другую открывается упоминавщийся доп.вентиль для поступления воздуха в бак. Движение воды - патрубок подачи ХВ бойлера, 3-х.кран, тройник, потребители. После слива воды доп.кран перед наполнением бака закрывается;
    3) режим подачи ХВ потребителям, минуя бойлер. Может применятся при нормальной работе бойлерного обратн.клапана (у меня он воду не держит, работает чисто как предохранительный, сбрасывая иногда капельки воды при длительном нагреве) при разобранном для ревизии баке. Я этот режим применяю, когда мне нужно мноого ГВ, т.к. ХВ вода в моем случае до бойлера проходит через второй контур отопительного котла.
    Рассписано может заумно, но могу состряпать схему/дать фото - все не сложно, компактно, а в работе имеется приятная гибкость:smile3:
     
  13. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Ага, титан, например, золото, нержавейка...

    В кастрюле - эмаль (почти стекло), а авто красят краской. Если эмаль не бить, как бывает с кастрюльками, то ничего ей не будет много-много лет. Кастрюльке ещё хуже приходится: при закипании на поверхности схлопываются пузырьки и разрушают эмаль. В водогрейке такого нет. И баку из нержавейки тоже ничего не будет. Вон посмотрите на баки из нержавейки у стиралок - вода постоянно сливается-наливается, и стоят мокрые (кто ж их вытирает) и ничего. А кислорода в воде достаточно.
    только если он не из нержавейки и, тем более, не эмалированный. Да и чёрный металл в воде сгниёт быстрее.
    Так тема и начиналась с
    Так вовсе это и не вредно.
     
  14. Геннадий

    Геннадий Гость

    Что вы толчете воду в баке? Посчитайте экономику. Я использовал Термэкс 50л периодически в течение 10 лет. Воду не сливал. Магниевый анод не менял. Если его менять раз в год в течение 10 лет набежит стоимость нового бойлера, плюс возня по чистке, разборка-сборка. Вывод: воду не сливать! :sorry2:
     
  15. Иван

    Иван Гость

    У меня та же проблема - не могу слить воду из бака. Водонагреватель установлен в квартире. Схема стандартная: от магистрали ХВ шаровый вентиль, затем пред. клапан, далее тройниковый вентиль для слива воды и вот теперь вход в водонагреватель. Из последнего шаровый вентель и в магистраль (к потребителям) ГВ. Не знаю как вам, а мне не очень нравится, что полгода на стене будут висеть 45 кг (вес бака + вода 30л.), т.к. кронштейны в комплекте хиленькие и не дай бог вся эта конструкция свалится мне на стиральную машину. Такого армагедона я не перенесу.
    По законам физики вода не сливается, т.к. нет давления -вода "подвешена" в баке. Подключать насос что ли и прокачивать?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом