1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Слив воды в бане

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем arturan, 04.05.2015.

  1. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
    Подскажите пожалуйста как просто и правильно сделать слив и полы в мойке, сейчас есть только лаги, глина и посередине из нее торчит труба, которая уходит в септик за пределы бани. Как правильно сделать слив и какие полы лучше. Может есть инструкции или примеры. Помогите пожалуйста.
    И еще ленточные теплые полы пойдут в комнату отдыха?
    Заранее спасибо!
     
  2. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
    Полу хочу притекающие, нужно ли утеплять под гидроизоляцией землю песком или пенопластом?
     
  3. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Имелось в виду полы помывочной комнаты? Мойка в моём представлении раковина на кухне.
    Опять же, поясните свою мысль, что значит "ленточные"?
    Утепляют обычно пол. Большой пользы в утеплении земли, если конечно сам пол не лежит на ней, нет.
     
  4. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
    Ломастер,
    Сейчас попробую изложить мысль правильно)))
    В бане моей есть комната отдыха 3х2,5. полы утеплены, чистый лежит фанера. Вот хочу положить теплый пол "ленточный" или как он там называется)) который не требует стяжки, и сверху еще чем-нибудь, может ковром.
    Конечно правильно помывочной комнатой назвать "мойку")).
    В общем хочу протекающие полы, через которые будет сливаться вода в яму под "мойкой". В этой яме у меня торчит труба, которая выведена за 2 метра от бани в септик. Вот и надо эту яму смастерить так чтобы вода стекала в трубу. Это вроде я разобрался как сделать, но вот стоит ли под гидроизоляцией ямы класть утеплитель или нет??
    наверно я щас правильно изложил свои мысли)
     
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Нашёл только пленочный. Но что то мне ваша затея не кажется разумной. Во первых по технологии укладки он там клеится на основание, а сверху защищен клеевым слоем плитки и самой плиткой. А так что бы просто положить, да ещё сразу на него и ковёр. Во первых ковёр не защитит нагревающую пленку от повреждений, а она кстати под напряжением. Во вторых ковёр будет задерживать большую часть тепла.

    Вы точно всё учли? Не боитесь что запахи из септика по трубе будут попадать в вашу яму, а из неё через пол обратно в баню. И второй вопрос. Большую часть времени баня отапливаться я так понимаю не будет. Зимой грунт под ямой не вспучит от мороза? А с ним и покрытие по которому будет стекать вода к трубе. Ну и просто сквозняки из подпола, при наличии ямы. Не лучше сделать гидролизованный пол с трапом для ухода воды?
     
  6. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
    ну чтобы запах из трубы не шел, на слив кладут обычные детский резиновый мячик, когда вода подтекает, то он поднимается и вода стекает, и соответственно затыкает слив.
    А от чего грунт вспучит?
    Яма не такая уж большая, вот я и спрашиваю стоит ли ее утеплять под гидроизоляцией
     
  7. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
    вот у меня глина, на нее посыплю песок, под склон к сливу, положе 50 мм пенопласт или керамзит насыплю, сверху рубероид и швы промажу битумом, получится такая небольшая гидроизолированная воронка, в центре которой слив в трубу. А над этой воронкой будет на расстоянии 30-40 см протекающие пол из доски 40 мм (листвиница), которые на расстоянии 4-5 мм друг от друга.
    Ну как то в общем так должно получится.
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    В принципе получится. Единственно хочу заметить, что полы в такомслучае лучше сделать так, чтобы хотя бы в одном месте можно было снять доски для ремонта слива. И вместо рубероида использовать аналоги с основой не из бумаги, а стекловолокна. Оно не гниёт.
     
  9. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
    Ломастер,
    вот точно, про ремонт слива я забыл, щас запишу сразу, чтобы не забыть. А что можно вместо рубероида положить, я даже не знаю
     
  10. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Расскажу свой опыт;
    В комнате где моемся (отдельная комната или это происходит в самой парилке) обязательно на пол плитка на стяжку, доски гниют и деревянного пола не на долго хватает!
    2 Слив воды через трап в каналью, устроенный в полу, трап обычно ставят в эпицентре с наклоном пола.
    3 На глину (под стяжку) обязательно кладут подушку песчаную (не менее 10см) поскольку от морозов глину пучит и стяжку может порвать!
    4 В стяжку саму кладочную сетку, а под саму стяжку рубероид(этого хватит для гидроизоляции) и желательно для утепления керамзит(можно пенополистирол прямо на песок).
    5 По стенам скажу что лучше плиткой с низу облицевать стены хотя бы на 40 см чтобы брызги не портили деревянное покрытие стен, а если это отдельная моечная то лучше стены облицевать полностью плиткой.
    6. Полы деревянные вам заменят съёмные дер. трапики, которые всегда можно поднять, отремонтировать, заменить и т.д.
     
  11. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
    Это же баня, какая плитка, лучше я уж раз в 5 лет 10 досок поменяю! Тем более зимой к плитке ноги примерзнут и от нее и от бетонной стяжки сильно холодом тянет
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Читать на рульках основу стеклоткань и т.п. продавец подскажет. Только заранее не покупай, полежит ломкий становится.
     
  13. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
    Ломастер,
    Ок понял, стеклоткань и никакой бумаги)) Спасиб!"
     
  14. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Во первых есть тапочки!
    2 Пол нагревается тем более там ещё трапики..!
    3. Перестилать полы каждый раз вместе с лагами не айс .. брёвна от пола тоже гниют нижние..!
    4. Паримся всё равно на пологе и какой там пол из чего уже не важно главное гнили и грибка нет, затхлого запаха!
     
  15. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
    речь идет про пол в моечной комнате а не в парилке
     
Похожие темы
  1. Андрюшка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 900
  2. MENICH
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    11 449
  3. Стасилло
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2 423
  4. Kaniv
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    4 121
  5. Lenta24
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 754
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани