1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Слив воды в бане

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем arturan, 04.05.2015.

  1. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
    Ломастер,
    про запах я видел на сливное отверстие просто кладут меленькие резиновый мячик, который поднимается, когда вода приливает, и опускает, соответственно закрывает сливное отверстие и запах не идет.
    "...А сверху застелил ацеидом, получится квадрат разбитый на четыре части. Два, с дырами под трап прикрепить сразу. Два после монтажа сливной трубы к трапам снизу. Получится ломаное подполье с уклоном к середине к трапам..." - я не совсем понял, что такое трапы, как и где они делаются
     
  2. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
    Ломастер,
    Я предполагал, что отверстие для слива будет одно, но видимо из-за средней балки так не получится сделать.
    А возможно такую систему сделать под балкой, и сделать одну сплошную чашу??
    Например я подсыплю песка, керамзита для утепления, а сверху гидроизоляцию, все под уклоном к сливу, балки обработаю битумом, и полы чистовые с щелью 0,5 мм. И не надо будет доски никакие тут класть
     
  3. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
    Ломастер,
    вот так примерно, надеюсь я понятно нарисовал))
     

    Вложения:

    • слив.jpg
      слив.jpg
      Размер файла:
      43 КБ
      Просмотров:
      13
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Можно конечно же. Главное постарайтесь эту чашу по периметру огородить, что бы она со всем остальным подвалом не продувалась. Во первых это убережет весь подвал от сырости, ведь пар от горячей воды будет тут же конденсироваться в подвале. Во вторых убережет ноги моющихся от сквозняков и задувания холодного воздуха в помывочную. На счёт обработки балок битумом я не уверен. думаю лучше применить специальные химсредства для древесины. Ну или уж если связываться с битумом, то опять же, воспользуйтесь рулонными кровельными материалами на стеклохолсте. Он вашему битуму будет более надёжным основанием чем древесина. Которая в случае подгнивания верхнего слоя этот битум с себя сбросит, а в случае рассыхания наделает в защитном слое трещин.
     
  5. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
    Ломастер,
    может я не правильно сказал, не битумом а мастикой битумной, чисто для того чтобы вода сбежала
     
  6. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
    Ломастер,
    И еще подскажите, можно по гидроизоляцию чаши, сверху песка вместо керамзита положить пенопласт как утеплитель?
     
  7. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Я так просто выложил чашу кирпичом,сделал цементную стяжку и зажелезнил.
    15 лет полет нормальный
    .А от чего и от кого вы там собрались утеплять?
     
  8. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
    юзер,
    ну зимой мне кажется от бетона тянуть холодом будет, Братск Иркутская область, бывает зимой -40
    Ну утеплить чтобы холодом от глины не тянуло. Мойка то отдельно от парной
     
  9. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
    Ломастер,
    в интернете посмотрел что такое трапы, все понял что это, удобная вещь кстати. А ведь для нее есть и фильтра и гидрозатворы))
     
  10. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Поэтому обычно велосипед и не изобретают. Делают в помывочной бетонный пол с уклонами к трапу.
    На него кладут деревянную обрешётку что бы ногам не было холодно.
    betonnyy-pol-v-moechnoy-s-derevyannoy-obreshetkoy-600x299.jpg
    И никаких проблем. Подвал сухой, пол убрать ведро воды окатил и порядок. А то что вы придумали конечно с технической точки зрения поковыряться интересно, однако вряд ли мы по этому поводу народ обскачем по уму. Всё уже не годами. а веками выверялось и проверялось.
     
  11. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
    Ломастер,
    в нашем городе много уже от кого жалобы слышал что от бетона сильно тянет, и не помогает ни решетки ни тапочки, поэтому буду делать велосипед, потом фотоотчет выложу если интересно будет.
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Тут да, у бетона тепловая инерция значительная. Можно попробовать сделать как на канадских модульных домах.Там на лагах фанера двадцатка, на ней лист что то вроде нашего ЦСП, а по нему плитка. Т.е. бетона керамики сантиметра три - четыре. Прогревается всё относительно быстро.
     
  13. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется - оптимальный вариант, только регулируемую вентиляцию под полом нужно сделать.
     
  14. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Если выход по горизонту, то толку мало от вентиляции. Труба\уголок под 45 гр на него две по 2,5 метра, никогда не закрывать. Тогда полы вечные и потом своим дышать никто не будет. Воздух горячий и всегда свежий. Школьная физика. Не бойтесь -баня жар не теряет - опять физика. Всегда стены и потолок сухие, ничего не загниёт.
    В потолке же вентиляция - полный отстой.
    10 лет моя баня стояла каркасник: вагонка+фанера изнутри+опилки необработанные+ДСП снаружи +тонкая доска в четверть. Без паро и гидроизоляции. Можно не верить : в том году сломал-цвет опилок как и был, фанера не расслоилась. Наезды в баню по выходным , парилка русская, влажность 100%. Легко разгоняется до 90 градусов и держит долго этот жар. Только не моё - сауна. Зимой - 20\-27. Урал.
     
    Последнее редактирование: 11.06.2015
  15. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Это не ПМЖ, это - баня. Здесь пол роли не играет, босиком не ходят (если семью и гостей грибком заразить не хотят). При правильной вентиляции - жар опускается вниз, воздух в контакте с бетонным полом всегда плюсовой, выше 20 градусов. Мнение, что холодом от бетона тянуть будет - это так, домыслы- фантазии,без почвенные рассуждения. Если бетон нагревается остатками жара инертно - ну и пусть. Бетонный пол просто НЕ МОЖЕТ отдавать внутрь помещения холод и остужать БАНЮ. Если только спиной на него не ложиться, - тогда будет холодно. В новой бане я положил ЭППС под бетон и то, только потому, что каждый день использую как помывочную. Температура бетона на полу, как и воздуха возле пола, бетон держит полученное тепло долго.
     
Похожие темы
  1. Андрюшка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 907
  2. MENICH
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    11 481
  3. Стасилло
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2 443
  4. Kaniv
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    4 129
  5. Lenta24
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 760
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани