1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Слив воды в бане

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем arturan, 04.05.2015.

  1. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Просто шикарное решение! Реализую обязательно.:yahoo:
    Ещё простой способ: слив\труба в подвешеное капроновое ведро, из ведра (сбоку) труба в канализацию. Недостаток - зимой вода в ведре замерзает.
     
  2. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Люди думать ленятся, потом разносят всякую туфту, других в заблуждение вводят.
    Зайдите зимой, в мороз к такому жалобщику. С собой любой рулонный утеплитель возьмите, застелите ВЕСЬ пол в бане и проверяйте работу бани. До колен будет холод, а выше - Африка.
    По месту и определяйте - почему так.
    Здесь - либо продухи под полом, сквозняк. Либо печка не по уму. Но обычно 90% - непонимание конвекции воздуха и нет постоянной вытяжки отработанного воздуха. Застой холодного воздуха внизу и нет поступления теплого воздуха в горизонт пола.
    Для примера - с улицы у меня идет сотка фановая труба почти упирается в железную печку. Вытяжка -сотка фановая, прямая, без изгибов, пятиметровая. Никогда не закрываю ни ту ни другую. Кто любит мыслить - тот поймет зачем и может посчитать кубометры воздухообмена и микроклимат в парилке. Правда, печь из металла я сам варил, не "буржуйка" с прямой трубой.
    Зимой прогревает за час до 50 градусов (2 на 4 метра парилка) и дальше резко вверх. Немного прозеваешь - зайти невозможно. Вентиляцию НИКОГДА не закрываю, поначалу - эксперементировал и стояли регулируемые заслонки.
     
  3. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Гуглите "конвекция", "теплоёмкость", "тепловая инерция" и будет вам счастье что до правильной вентиляции то можно её жирно писать, с подчёркиванием и даже красным, без какой либо конкретики это всего лишь абстракция типа "при грамотном подходе" или "всё делать по уму".
     
  4. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Ломастер,
    Всё правильно. Только гуглить я предложил слово "вентиляция ", то бишь - разобраться спрашивающему самому с вентиляцией именно в бане. Расписывать что такое "конвекция"... сам найдёт. Не вижу чем мною уважаемый Ломастер, недоволен... Хоть как подробно распиши, если человек не будет разбираться дальше самостоятельно, то вроде как для себя буковки рисуешь. Ответил то я не по теме вопроса:smile3:
     
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Помывочная и вентиляция не очень совместимые для здоровья вещи на момент помывки. Проветривание после - сколько угодно. В т.ч. и принудительно.
    Подогрев "во время" должны осуществляться по возможности без явной движухи воздуха ИМХО.
     
  6. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Теоретически можно и так рассмотреть. На практике - нет никакого сквозняка и ощущения дискомфорта. Никто и не замечает постоянного обмена воздуха. Обмен воздуха - это не явное перемещение объёма воздуха.
    На любителя. Мне не нравится дышать потом соседей по лавке). Кстати - "голова болит" после парилки там, где нет постоянного отвода выделений из человеческой кожи вредных для дыхания веществ, а их очень много.
    Еще раз скажу - сотка труба воздуха с улицы на горячую стенку печи (конвекция строго в потолок!)
    Сотка труба от пола - вход 5-10 см, труба прямая на 4-5 метров в небо. На другой стороне от печки.
    Конвекция - самый холодный и влажный отработанный воздух (не прерывно!!) уходит в не бытиё.
    Какой сквозняк?? Ну, нету сквозняка! Даже малейшего! Не влияет на время прогрева помещения, не гниют решётки на полу, воздух не загажен выделениями из кожи..
    Самое главное - миф о том, что "от бетонного пола веет холодом" при минус двадцати и ниже - это из серии "одна баба другой сказала".
    Ещё раз о "правильная вентиляция" : спроси человека "а вентиляцию в бане ты сделал?" Он скажет "А как же!! Дырка в потолке и щель под дверью!!". Еще с гордостью добавит: "Как попаримся - всё открываем и вентилятор включаю!!" Тупо, глупо и с не смешно:dash2:
    Для быстрого прогрева воздуха возле пола - необходима постоянная приточно-вытяжная вентиляция. Заткни все дырки во время прогрева и получишь сотку градусов на полках и замерзающие ноги на полу.
    В общем написал для думающих, а не для тех у кого своё мнение уже устаканилось.
    Короче: я так сделал больше 10 лет назад и мне понравилось. Строители так не делают, гастербайтеры вообще не понимают ничего в "конвекции", у соседей - то же это не увидите.
    Зачем изголяться с "пирогами" по полу в бане, когда можно залить бетоном, положить плитку, кинуть коврик и радоваться жизни?? :dntknw:
     
    Последнее редактирование: 15.06.2015
    Ломастер нравится это.
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Влад 74, я вашу мысль понял. Но тут действительно, либо сам технарь и знаешь/умеешь, только теорию подтянуть, либо лучше вовсе не затеваться. Т.е. по совокупности поставленных задач вопрос из разряда "как самому сделать автомобиль".
     
  8. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Я не технарь и даже не строитель. Из разных источников взял хорошие мысли и объединил/реализовал на своем дачном участке.
    Если Вы имеете в виду автомобиль китайского производства, то - да. Это одинаково сложно.:ok:
    Берём перфоратор и долбим две дырки в стенах. Одну напротив печки, другую - по диагонали в противоположном углу (у меня под пологом, где лежат тела). Покупаем две сан\трубы (2.5 или 3 метра длиной), колено под 45 градусов. Снаружи одну трубу вставляем в другую и крепим к стене как умеем. С декабря стоят , накренилось в месте соединения, но падать не хотят. Можно и закрепить соединение. Вот и весь автомобиль.
    Если кто захочет поумничать, типа: пусть подогретый воздух идет из предбанника, - тогда пусть вначале теорию изучает, здесь я согласен с Вами.
    Если "выхлоп" захочет заузить, или больше диаметром сделать: - то же самое.
    Проверено на парилке размером 2 на 2,25 метра, потом : 2 на 4 метра. До потолка - 2,20 метра от пола. Стены были из фанеры 8 мм, между ними опилки 10 см. Пол - чернозем, лаги по полу в направлении движения воздуха, настил - протекающий из досок. Забор воздуха из под пола. Использовалась в каждые выходные зимой, независимо от мороза.
    Через полтора часа топки (зимой) пол становится достаточно тёплым, ноги в сланцах не холодеют), холодом не тянет, абсолютно нет никаких запахов.
    Сегодня построил новую баню 6 на 6 метра, в ней парилка (русская, объединена с мойкой, так же было и раньше) размером 3 на 2.5. Бетонный пол. Результат - стало приятней ходить по кафелю)
    После мойки тел (когда сходит первый пот), все сидят за чаем, через 30-40 минут в парилке влагой и не "пахнет". Нормальная сухая атмосфера, температуру можно и под сотку загонять.:drinks:
    Естественно не рассматриваю вариант, когда в бане "полудохлая" печка. Тогда выход один - закупорить все дырки, одеть валенки, ватник и сидеть в парилке пока сосульки под носом не стают, потом поэтапно раздеваться, а под вечер можно и попариться:cray2:
     
    Последнее редактирование: 15.06.2015
  9. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
    Ломастер,
    Добрый день!! Мне нужен Ваш совет! Помогите!
    Можете зайти в тему "Слив воды в бане"???
     
  10. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
    Ломастер,
    Ой что это я написал))
    Тема называется "Где правильнее расположить котел "ЖАРОК""
     
Похожие темы
  1. Андрюшка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 910
  2. MENICH
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    11 484
  3. arturan
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    3 750
  4. Стасилло
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2 446
  5. Lenta24
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 769
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани