1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сливная ёмкость(принудительно-дырявая) есть ли смысл ?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Andrey, 11.11.2007.

  1. Andrey

    Andrey Участник

    Регистрация:
    11.11.07
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Частенько читаю форум по сантехнике и канализации.
    У меня и с одним и с другим куча вопросов.
    По канализации... В проекте дома у меня надо сливать всё в 10-кубовую ёмкость пластиковую и далее отсасывать машинами,но это жуткие растраты...
    Ежемесячно у меня получается аж 2-3 машины.У меня сосед сделал так – поставил такую-же емкость,далее насверлил в ней дырок 10 мм по кругу по горизонтали через каждые 10 см. Емкость 1,20 высотой он насверлил примерно на высоте 80 см от низа.
    Далее при установке он завалил её не грунтом а двумя машинами щебня и только затем землей присыпал.Уже 2 года у него бес проблем все фильтруется в почву, но почитав про замыливание прилегающего грунта я как-то задумался... может все-же не стоит делать как сосед... Грунт у нас такой - 50 см земля далее 30-40 см синяя глина и дальше морской плотный песок (старое морское дно). Грунтовые воды высокие... где-то 1,5 метра и уже влага от поверхности. Проблема в том что септик у нас запрещен. А так... вроде как и ёмкость а не септик снаружи... Очень бы хотел услышать комментарии спецов стоит или нет такое делать. Откачка "тяжелого" у соседа получается где-то 1 раз в год хотя живут всей семьей постоянно.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    У Вас - это где? Если запрещён даже септик (герметичная ёмкость), то ёмкость с дырками должна быть запрещена тем более. Кроме того, Вы правы, надолго такой конструкции не хватит. Интересно только одно, что произойдёт раньше - сосед попадёт под суд за сию придумку, или грунт закольматит и она перестанет поглощать стоки?
     
  3. Andrey

    Andrey Участник

    Регистрация:
    11.11.07
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    я про соседа рассказал,но... есть кстати опыт "дырявых" емкостей с использованием уже 8-ми летним... но там грунт довольно сухой... возвышенность. Я поэтому и спросил про закальмачивание... что это вообще такое ? что образуется вокруг такой ёмкости ? и почему у одних 1 год и закальмачивание а у других 8 лет и без проблем. Какой выход можно найти ? ставлю скажем я без дыр ёмкость... и через фильтр если буду в дренаж слив делать ? дренажу конец или как ? (у нас это Эстония с её Европейскими нормами) :mosking:
     
  4. Andrey

    Andrey Участник

    Регистрация:
    11.11.07
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Да кстати... а септик как "герметичную емкость" это как это вы охарактеризовали ? он с одной и с другой стороны открыт... с одной для ввода с другой для вывода на фильтрационную площадку....
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну, возьмите клюкву, раздавите её и сварите морс. А теперь процеживайте его через марлю. Сначала нормально будет течь, а потом начнётся как раз то, что называется кольматаж.
    И что, в ЕС запрещены септики? Первый раз слышу...
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну да. Но сам корпус септика должен быть герметичным.
     
  7. Andrey

    Andrey Участник

    Регистрация:
    11.11.07
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Нет... Септики в Европе не запрещены... Только для того чтобы мне в Европе септик поставить у меня пару гектаров должно быть свободной площади. Так называемая санитарная зона. Тогда мне дадут оффициальное разрешение. Так ставят септики на коровники... там же канализацию проводить не будешь...
    А в моем случае... если каждый поставит на свои 10-20 соток по септику то эффект будет бомбы с часовым механизмом. Лет через 10 на этих участках вряд ли можно будет есть местную клубнику со взбитыми сливками ))))
    Я если честно не готов дискутировать евронормы... мне б мой вопрос грамотно решить... с избавлением от стоков
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    На моих двадцати сотках септик успешно функционирует уже лет пятнадцать. Никаких проблем. Грамотно запроектированный септик и фильтрующее сооружение по российским нормам имеет очень небольшую санзону. Всего несколько метров. И никакого загрязнения почвы не происходит. Насколько мне известно, европейское экологическое законодательство гораздо мягче российского.
    Как этот вопрос решается в России я написал вот здесь
    http://forum.vashdom.ru/threads/kanalizacija-los-ochistka-stokov.43634/#post-294604
     
    Последнее редактирование модератором: 25.03.2016
  9. Andrey

    Andrey Участник

    Регистрация:
    11.11.07
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Ну надо скзать что вы не бегали 3 года по инстанциям и не доказывали.... Я это прошел. Я построил дом за 3 года и не ставил емкость только потому что обещали провести канализацию. Ждал до последнего... Этого не случилось... Мне показали все требования ЕС по метражу и площади. Сейчас точно не помню,но не меньше гектара у меня должно быть. Непойму откуда Вы взяли что ЕС законодательство мягче...
     
  10. Vabarna

    Vabarna Гость

    привет ! сам с таллинна :smile3:
    погляди в строительных магазинах свежий выпуск строительной газеты, там есть реклама фирмы которая делает и септики и фильтрацию, на основе схемы можно уже и самому сделать. Думаю да, просто надырявить неполучиться, надо хоть какой то "дренаж" делать, т.е. увеличивать площадь фильтрации.
     
  11. Andrey

    Andrey Участник

    Регистрация:
    11.11.07
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    То то я просто Вася с базара продавец рыбы ))) Всё уже давно облазил, все проспекты посмотрел и все фирмы обзвонил... У меня у знакомого дом недалеко от меня. Кто-то очень добрый... похоже сосед который пользуется водой из колодца , да или строители какие недовольные... стуканули на него, что стоит септик. У него Упонор... то есть... сверху невидно что три ёмкости... горловина то у упонора одна... а не как у остальных три... )) дак вот... 35000 еек штрафа... замена полностью всей системы на сливную ёмкость... Он сначала сопротивлялся.... говорил что всё это ерунда... ничего не фильтруется в почву,но ! ))) ребята у нас оказывается круто-европейско-подкованные ))) приехали с какими-то трубками пробу грунта брать ))) я с этого обалдел просто... короче... пока еще знакомый ничего не выкапывал... но... предписание уже есть )) Пробы грунта с повышенным содержанием каких-то бактерий в районе фильтрации...
    Такая-же ситуация у строителей в Лоо... там тоже хитрость сделана... из туалета в ёмкость а из ванной и раковин в дренаж... )) Тоже... предписание на переделку после комисси по приемке дома... как определили... ХЗ...я понимаю,что можно втихаря все сделать и вроде как все работает... но... вы уверены что дорбый сосед вас не сдаст ? ))) у нас же Эстония )) Всё по честному )))
    Наряду с этим знаю человека у которого помоему 7 или 8 лет такая ёмкость стоит... и... самое интересное... без проблем ))) но правда закопана как я говорил не в грунт а в несколько машин гравия покругу
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    На самом деле все так и есть. Просто у вас решили жестко следовать правилам(вопрос только относительно кого?)...
    Хочешь ты себе построить баньку... Ну обычную - корпус, печка в парилочке, душик...
    А вот зарегистрировать ты ее в БТИ не сможешь, т.к. объект по наименованием "Баня", расписан от и до в соответствующих документах - что и как должно быть в бане... Но стоит сменить наименование на "Хозблок" - все проблемы исчезают...

    Так же и здесь - люди делают деньги не отходя от кассы. Ибо докопаться можно и до столба. А здесь целый бактериологический рассадник... Естественно, что при некотром лоббировании у вас там найдут все что угодно, вплоть до спор сибирской язвы.

    Септики не запрещены - просто есть условия эксплуатации этих самых септиков... Основные - уровень грунтовых вод и состав почвы. Есть еще один момент - расположение септика относительно стратегических территорий.

    Даже при ваших местных правилах, если власти напрямую не идут на нарушение законов, можно собрать локальную канализацию со сбросом в почву. Только, похоже, гиморно это будет очень...

    И чего ты уперся в септик. Септик - это всего лишь отстойник, т.е. пассивная емкость, где процессы идут самостоятельно... Это часть системы очистки.
    Вполне возможно, что у вас там это понимают буквально и просто берут стойку на это слово.
    Попробуйте обсудить вопрос о локальной канализации на примере законченной системы(типа упонор био, юбас). Т.е. камеры септика и камер последующей биологической или химической доочистки стоков, перед их сбросом в грунт.

    Но здесь опять не все так просто, т.к. современные системы зависимы от электричества, ну а в вашем случае еще и от лоббирования того или иного решения в вашей местности.

    Поставьте испарители :smile3:))
     
  13. Владислав

    Владислав Гость

    Cделайте отстойник чистой воды.Поставьте насос и установите УФ
    Естественно все без дырочек! Но влюбом случаи вам нужно все согласовать с вашим СЭС или кто там у вас
    А по нормам согласен в России нормы жестче чем в Европе
    Кстати что у вас за район в Эстонии?
     
  14. Andrey

    Andrey Участник

    Регистрация:
    11.11.07
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Бу га га га )) Испарители это как раз то что нужно )) Заодно и от соседей в радиусе десятка километров избавлюсь ))

    Я уже писал... я ездил и говорил с управой города.Они категорически против. Ссылаются на кучу новых директив ЕС. Смысл в том что в случае "законченных систем очистки" владелец дома не может гарантировать что у него скажем во время отпуска не отключат электричество... а в этом случае вся эта установка превращается в "очень плохой септик" ))) ну а септик с его возмрожностью очистки до 60%... ну тут без комментариев... просто нельзя по директивам на 10 сотках и все...
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Неужели вы такая вонючка? :smile3:))

    Ерунда это все - никто и ничего не почувствует, слишком малый объем и концентрации.

    Да, это минус таких систем. Но в ваших словах есть некое противоречие...
    Как раз отключение электричества во время вашего отсутствия, никаких негативов не несет ибо нет слива...
    А вот когда вы на месте и пользуетесь системой, а вам отключают электричество - тогда да, возможны неприятности.

    Ну... на нет и суда нет.
    Т.е получается, что единственная возможность утилизации канальи - это вывоз? Сурово там у вас, однако...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ