1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сломался настенный котел, прошу совета.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Вадим, 21.12.2009.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    Уважаемые ситуация следующая: настенный котел - lamborghini XILO, в отопительном контуре "незамерзайка на пополам с дисциплинированной водой" (производителя незамерзайки не помню, что то типа теплый дом),
    в ГВС вода из скважины, ну очень жесткая и железная, контуры разделены. В минувшие холода ставил котел на 80 градусов, видимо незамерзайка вскипела. Теперь в нагревательном контуре что- постукивает и котел минут через 10 работы входит в состояние "blocko" . Что делал: промывал частично теплообменник (внутри жесткие образования как песок черного цвета), котел проработал несколько часов опять тоже самое. Что думается сделать: слить нафиг всю незамерзайку, снять теплообменник и наверное промыть уксусом, промыть весь контур, поставить все на место, залить в идеале дисциплинированной водой. Насколько принципиально заливать дисциплинированной водой может можно залить со скважины (что бы проработало до весны), не знаю. Как долго мыть теплообменник в уксусе .
    Прошу комментариев и советов.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Лучше вызвать сервисного специалиста, чтобы проверить работу всех систем котла на месте.

    Возможна причина не в воде...
     
  3. Вадим

    Вадим Гость

    Спасибо за совет :smile3:, безусловно этот вариант рассматривается и если не получиться решить проблему я так и сделаю. Так в чем там может быть еще проблема, нас насколько я понимаю котел состоит из трех+ датчики подсистем:
    горелка (она работает);
    система нагрева воды - здесь судя по всему проблемы;
    система датчиков - наверное все нормально (датчик температуры воды, датчик температуры воздуха, датчик давления, датчик скорости потока воды на ГВС) здесь вроде тоже все нормально;
    автоматика которая всем этим рулит - здесь проблемы думаю нет, по практике (правда из другой области).
    Если не прав поправьте.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    интересная у вас вода... она реально дисциплину любит? :sarcastic hand:
     
  5. Вадим

    Вадим Гость

    ;) лучше советом помогите.
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    чтобы говорить чем промыть систему, нужно знать что у вас залито. Поэтому уксус, может не вариант.
    что вы называете "нагревательным контуром"? какого рода стуки? есть ли на котле автоматический воздухоотводчик? открыт ли он? что за радиаторы и трубы в системе?

    что значит частично и почему не полностью?
    вода называется "дистиллированная", она не имеет в себе никаких примесей (на аптекарском варианте такой воды готовятся лекарства), поэтому из неё нет никаких отложений, она вскипает при 100ºС, все остальные виды воды, являясь солевыми растворами, закипают при меньшей температуре. Замерзает вода при 0ºС, поэтому если есть опасность разморозить систему, вода вам не подойдёт.
    если у вас вода со скважины с примесями, лучше не надо.
     
  7. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    сливайте всю незамерзайку, она у вас всю систему забила.читайте инструкции "запрещено заливать жидкости на основе гликоля". тщательно промывайте всю систему,черную хрень надо убирать.лучше дистилат или на крайняк прокипятите воду.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Причин может быть много. Я так думаю скорее всего срабатывает блокировка либо по перегреву теплообменника,либо недостаточное давление в системе отопления( должно быть1,2-1,5 бар), либо блокировка насоса,
    либо недостаточное напряжение, либо срабатывает датчик опрокидывания тяги. Именно в этом котле без обследования сказать сложно.Может сгореть палата управления, если котел эксплуатировался без стабилизатора напряжения, но это мало вероятно.

    Нужно посмотреть в инструкции есть ли сигнализация неисправности по светодиодам и от этого исходить.
     
  9. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Похоже позняк сливать. :sad:
    Теплообменники после накипи от незамерзайки не промыть- проверено. Пока, на мой взгляд, самый простой вариант, заменить оба теплообменника и слить на крен всю незамерзайку.
    Вот это дельный совет.
     
  10. Вадим

    Вадим Гость

    Спасибо за информацию, я так и думал. Незамерзайку слил правда пока заменил простой водой, как не странно котел работает. Но думаю воспользоваться вашими советами: заменить теплообменник и залить дисциллированную воду.
     
  11. мастер сэм

    мастер сэм Гость

    Чтобы промыть теплообменник, лучше промывать лимонной кислотой
    Похоже он у вас хорошо забит
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом