1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сложные моменты при строительстве деревянного дома со способами их решения и упрощения

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем leskos, 23.11.2015.

  1. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Решил создать тему, тем более подобных на форуме нет, ну или я не встретил, только видел темы с вопросами, на которые даже ответы не всегда есть.
    В теме хочу, чтоб люди находили ответы на свои вопросы без создавания тем, тем более если их вопрос единичный. Начать думаю с одной из больных тем в деревянном доме - это окосячка. мы поговорим о том, как её делать и сделать правильно, ну и расскажу, в чём можно сэкономить, но имейте в виду, не любая экономия на пользу. В этом случае чаще кроилово ведёт к попадалову, чем пользы от неё! Эти фото кто-то наверное уже видел в сети, но это не столь важно. Эту окосячку я делал лет так 5 назад, причём при помощи минимального количества инструмента, а это: бензопила, стамеска, молоток, рулетка, уровень и карандаш - всё. По поводу материала, по чему такой и т.д., в плане его качества - с этим не ко мне, а к клиенту. Мне что дали, сказав сделать не зависимо от того, что я указал на его недостатки, то я и сделал. Брус использовался 100*300. На подоконник шёл прямо таким, а на боковины и вершник делал вручную на 270 шириной. Брус не строгался даже, т.к. планировалась вставка окон не понятно когда, поэтому чтоб не испортилась, решено было оставить так, при необходимости можно и потом отшлифовать. Окосячка П-образная. Т-образную не люблю, потому что не очень хорошие угловые замки можно сделать, но об этом чуть позже. Вот первые фото. Фото сделаны все на одном окне. Общий план не видел смысла делать, поэтому не делал. Но если надо, то могу чуть позже показать, правда другого проёма, но именно сделанного в это время.:hi:
     

    Вложения:

    • P1030587.JPG
      P1030587.JPG
      Размер файла:
      578,4 КБ
      Просмотров:
      67
    • P1030588.JPG
      P1030588.JPG
      Размер файла:
      425,8 КБ
      Просмотров:
      62
    • P1030590.JPG
      P1030590.JPG
      Размер файла:
      396 КБ
      Просмотров:
      60
    • P1030591.JPG
      P1030591.JPG
      Размер файла:
      455,6 КБ
      Просмотров:
      59
    • P1030592.JPG
      P1030592.JPG
      Размер файла:
      335,6 КБ
      Просмотров:
      63
    • P1030593.JPG
      P1030593.JPG
      Размер файла:
      348,5 КБ
      Просмотров:
      61
    Professional и Непоседа нравится это.
  2. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    А вот геометрические размеры того окна.
    Сейчас конечно я так не делаю, а точнее люди заказывают всё чистовой вариант, а не как здесь черновой. Чуть позже покажу и его, но знайте сразу, что такой способ, что показал сейчас, делается только совсем в крайнем случае, когда "жаба" сильнее вас:mosking:, либо дом старый). Лучше её задушить первому, чем не сделать чистовой вариант! Плюсы я так же чуть позже озвучу и поверьте их не мало и они не маловажны. Про худшие варианты я вообще умолчу, такие как просто вставить брусок в стену в виде шпонки, но с возможностью усадки, либо вообще без этого даже - тупо так вставив окно на пену. Что может быть при таких вариантах, я так же покажу, т.к. переделывать приходится людям часто.:hi:
     

    Вложения:

    • P1030645.JPG
      P1030645.JPG
      Размер файла:
      311 КБ
      Просмотров:
      31
    • P1030646.JPG
      P1030646.JPG
      Размер файла:
      336,6 КБ
      Просмотров:
      25
    • P1030648.JPG
      P1030648.JPG
      Размер файла:
      345,3 КБ
      Просмотров:
      27
    • P1030650.JPG
      P1030650.JPG
      Размер файла:
      332,5 КБ
      Просмотров:
      25
  3. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Продолжу тему, пока утихают страсти в соседней теме, чтоб совсем не получить на-на-на:mosking:. Всем интересно видно знать, как и где может пригождаться соединение в ласточкин и полуласточкин хвот. Вот один из примеров. Это перегородки каркасные в доме, причем который просто расползался от тяжести кровли, потому что не правильно было сделана стропильная система при рубленных фронтонах, а это жёстко. Кровля между прочим была ЦПЧ. Чуть позже, если кому будет интересно, покажу, как можно при помощи полуласточки хотя бы немного вытянуть стены, чтоб осуществить связку всех рядов. Пришлось это делать, потому что там дом был 9*9 а кап. стен не было - ни одной, что есть совсем не правильно.:hi:
     

    Вложения:

    • P1040101.JPG
      P1040101.JPG
      Размер файла:
      338,6 КБ
      Просмотров:
      41
    • P1040100.JPG
      P1040100.JPG
      Размер файла:
      404,6 КБ
      Просмотров:
      40
  4. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    :hi:Про сложные моменты.
    Может заблуждаюсь, но таким вещам как обсада, тип соединения все же придается излишне важное значение. И их значение имеет все же большее значение для специалистов. В большинстве случаев закзачику по барабану "Т" и "П" образная у него обсада. Тем более если она выполняет свою функцию.
    Я бы обозначил перечень проблем и вопросов с которыми сталкивается практический каждый владелец /заказчик деревянного дома
    Я ответы на большинство этих вопросов знаю, но думаю будет интересно, если расскажешь свое видение проблемы. Я то их решаю зачастую методами , которые ты не приемлешь:
    1. Фронтоны из массива/бревна. Что и как надо делать, чтобы не выгнуло, усадка шла нормально.
    2. Фронтоны в сложных кровлях , Кукушки, мезонины. Тот же вопрос
    3. Последовательность отделочных работ
    4. Антисептик -надо или нет?
    5. Мох или джут. Твой, конкретно выбор ?
    Как то так пока.
     
    leskos нравится это.
  5. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Петрович, но ведь ты то знаешь практически все ответы, которые я дам на твои вопросы, но правильно что задаёшь, т.к. людям надо то-же знать!
    Разница в соединениях практически нет, разница в угловых соединениях частей окосячки. А так Т-образный в плане удержания стены не хуже.
    1. Стропильная система скользящая, обязательно чтоб были слеги и как минимум две на скат. Чем больше слег, тем меньше шансов выгибания фронтона и ровнее усадка. Я бы советовал ставить через 2-3 ряда, но тогда крыша встанет дороже, чем сделать полноценный второй этаж, что считаю куда лучше и надёжнее в плане утепления, т.к. от усадки фронтонов большая вероятность образования мостиков холода, потому что самые слабые места в этом варианте - места где фронтон встречается со скатом.
    2. С кукушками, вальмами и т.п. лучше фронтоны делать каркасными, т.к. такая кровля не сможет скользить за счёт жёстких соединений в крыше.
    3. Первый этап - шлифовка, конопатка, окосячка, но без вставки окон и дверей, покраска в один слой, последующие слоя на финише.
    Второй этап - крыша, если не сделали её сразу постоянной, соответственно карнизы и подлёты
    Третий - полы, потолки
    Четвёртый - лесенка и т.п.
    Коммуникации завести, утеплить фундамент, сделать отмостку, соответственно с утеплением можно за время простоя сруба для усадки и усушки.
    Ну как то так.
    4. Я против химии. У меня и без химии срубы не чёрные:grin:.
    5. Только вопрос поставлен не корректно. Надо было иначе: какой утеплитель предпочтительнее?
    Для меня пока пакля, главное чтоб была хорошая (примерно как на фото), а уж джутовая она будет или льняная - это уже не столь важно, т.к. что то, что другое не преет, потому что натуральные:victory:. Клималан пока не пробовал, поэтому даже сказать не могу по этому поводу. Но знаю одно, что раньше очень богатые люди собирали себе дома на шерсть:good3:. Дома те дожили до наших дней!
    А вот мох - этот дешёвый, во всех смыслах этого слова, материал, который советую использовать только для сараек, либо если нет другого утеплителя и возможно приобрести. Но в любом случае он лучше, чем любая лента (льно-ватин и т.п.), особенно если сруб из сырого материала. Про псул и т.п. фигню, даже говорить не хочу.
    :victory::hi:
     

    Вложения:

    • P1070457.jpg
      P1070457.jpg
      Размер файла:
      758,6 КБ
      Просмотров:
      20
    • P1030852.jpg
      P1030852.jpg
      Размер файла:
      399,6 КБ
      Просмотров:
      21
    Буратино нравится это.
  6. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Продолжу тему. Если для окна или двери не сделана окосячка, то окна или двери может, как минимум задавить при усадке, от чего они перестанут открываться. От сильной нагрузки бывает, даже лопаются стеклопакеты. А бывает, что сделана, но не правильно или с нарушениями, то вот как может выглядеть это после. Если кто не понял о чём я, то этими фото я показываю, как прогнулись верх и низ, типа окосячки:mosking:, в результате чего окно перестало открываться. Были и другие подобные случае, но они были в меньшей степени, поэтому их не фоткал.:hi:
     

    Вложения:

    • P1060490.JPG
      P1060490.JPG
      Размер файла:
      391,2 КБ
      Просмотров:
      41
    • P1060491.JPG
      P1060491.JPG
      Размер файла:
      343,8 КБ
      Просмотров:
      42
  7. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Как наглядно
     
    leskos нравится это.
  8. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Я вообще всегда стараюсь наглядно людям показать, что их может ожидать в будущем, если что-то не так они сделают. Вот и на своём блоге:wink3: завёл подобную тему http://blog.leskos.ru/2015/10/21/возникающие-проблемы-и-неприятности/ Так что если что, то можно туда писать или задавать вопросы, особенно если надо озвучить исполнителя:grin:. Не везде рады, в плане форумов, чтоб кто-то показывал и рассказывал по правде, что может людей ожидать, когда те пригласят к себе непорядочных исполнителей и те им натворят всякой бяки:sad:. :hi:
     
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    :mosking: Вы угадали с некто, а точнее я он и есть:wink3:. Ну а по поводу умею я рубить срубы или нет, то узнать об этом не проблема, на том же самом ФХ. Там есть даже отдельная тема, в которой я показываю, сруб установленный аж в самом Якутске. Так что вы наговариваете. За это и по щам можно схлопотать.
    Какое полотно и куда собираетесь "установливать":mosking:?
    :sarcastic hand: Вы опять мимо:mosking: Это по вашему какая чаша?
    Проблем нет, могу даже лично встретиться!
    :mosking::mosking::rofl:
    Всё, начиная с подоконника! Ну а вершник не вставить имея зазор примерно 3см. Такие зазоры нужны бывают для маленьких окон или в сухих стенах. В вашем случае нужен зазор равный толщине вершника минус четверть. Плюс его будет выгибать сильно, т.к. его не зафиксировать, в отличии от моего варианта, когда боковинами задавливаешь вершник.
    Чтоб пытаться меня поставить в тупик, вы должны быть куда умнее:mosking:. Дверь, если деревянная, то она риагирует на влажность воздуха. Ну а если металлическая, пластиковая и т.п., то тогда окосячка не правильная 100%.
    :rofl::rofl: Я уже устал смеяться над такими глупыми комментариями. Это какой паз - треугольный)?
    Ага:grin:. Наши дома все без крыш стоят:mosking:. Если что, то вот например один из вариантов шипа для стропилы.
    Уже давно не дают такой возможности, чтоб "настоящим профи" не мешал:grin:.
    :yahoo::yahoo: Дождался настоящего "профи"))))))))))))))))))))
     

    Вложения:

    • P1060142.JPG
      P1060142.JPG
      Размер файла:
      346,7 КБ
      Просмотров:
      23
    • P1040471.JPG
      P1040471.JPG
      Размер файла:
      344,8 КБ
      Просмотров:
      18
    • P1040454.JPG
      P1040454.JPG
      Размер файла:
      357,9 КБ
      Просмотров:
      19
    • P1030993.JPG
      P1030993.JPG
      Размер файла:
      616,9 КБ
      Просмотров:
      19
    • P1030994.JPG
      P1030994.JPG
      Размер файла:
      347,5 КБ
      Просмотров:
      18
    • P1030995.JPG
      P1030995.JPG
      Размер файла:
      440,2 КБ
      Просмотров:
      19
  10. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    :rofl::laugh1: Давно я так не смеялся. Давайте, мне даже интересно. Да и кстати, вот вам видео:wink3: по поводу окосячки Как делаю шип на стене и т.п. так же можете там посмотреть. Учитесь, пока учу:grin:, а то так и будете фигню всякую говорить.
     
  11. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    "Борода" против Лескоса ? Серегу (Лескоса) фиг победишь!
     
    leskos и Непоседа нравится это.
  12. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Меня удивить сложно чем либо, разве только сараем, который вы назовёте домом:grin:. У меня домов предостаточно, которые полностью моей работы, как и домов в которых делал переделки. Вот эта банька установленная в 2009г., а фото 2014г. в которую, даже воду мы заводили, которую вели от колодца, который так же сами и выкопали в 2010г.:victory:.
     

    Вложения:

    • DSC_0009.JPG
      DSC_0009.JPG
      Размер файла:
      472,8 КБ
      Просмотров:
      31
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Вход красиво и необычно оформлен.
    Утащила в копилку.:blush:
    Спасибо!
     
  14. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Это не моё решение. Это сама хозяйка придумала и нашла кто сможет исполнить это. Мне и жене (как раз приезжали в гости вместе) так же понравилось:victory:. Хозяйка вообще женщина интересная, она не умеет в голове представлять, поэтому ко многим решениям она приходить со временем испытывая на себе разные варианты, соответственно постоянно переделывая всё. Например: парилку дважды переделывали, лесенку на второй этаж - трижды, колпак на колодец - дважды. Первое фото, как было в первый раз, причём сама же нам нарисовала, а не мы предложили. Второе - спустя год, когда поняла ошибки в предыдущем проекте:smile3:. Моё решение здесь:wink3:, только вариант монтажа катепала (мягкой черепицы). По моему это куда симпатичнее и надёжнее:good3:, чем стандартный вариант!:hi:
     

    Вложения:

    • P1040213.JPG
      P1040213.JPG
      Размер файла:
      758 КБ
      Просмотров:
      20
    • P1050882.JPG
      P1050882.JPG
      Размер файла:
      375,5 КБ
      Просмотров:
      20
  15. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Я недавно (в середине декабря) пропилил пазы на зауголках.

    Сделал это потому, что пазы на зауголках были плотно прижаты, а по стене от усушки образовались зазоры. Вот как некоторые из них прижались спустя всего лишь неделю. Это я показываю для того, чтоб строящиеся, либо сразу делали при рубке завесы, либо конопатить не надо с той же плотностью, которой делается по стене.:hi:
     

    Вложения:

    • IMG_0145.JPG
      IMG_0145.JPG
      Размер файла:
      599,4 КБ
      Просмотров:
      12
    • IMG_0147.JPG
      IMG_0147.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      11
    Буратино нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани