1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сложные моменты при строительстве деревянного дома со способами их решения и упрощения

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем leskos, 23.11.2015.

  1. Travers

    Travers Участник

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да, конечно, понял. У него 190 сообщений. Все читать лень. Какое из них ?
     
  2. Travers

    Travers Участник

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Оп-ля.. Вижу кривой брусок, который согнулся под смещением бревен. Комментирую, что б это не выглядело вырванным из контекста: сухой брусок не согнулся бы, а сломался - раз. Сырое дерево, изначально, как в этом случае, использовать нельзя. Косяк. К тому же отдельно брусок вставляют только дилетанты. Брусок - "спинка" является неотъемлемой частью окосячки, который изначально фиксируется шурупами к "стоевой" (50 мм. - из такого же высушенного материала, либо 60 мм. - из клееного бруса) с применением столярного клея, который отдирать даже пытаться не стоит.. Никакой расклинкой и плотной фиксацией изделия с плоскости торцов бревен даже не пахнет. И последнее - паз выпилен некачественно, я бы даже сказал, безобразно выпилен.. Отсюда и результат. Но попугать клиента этим можно. Он же не понимает )))
     
  3. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    "Вечер перестает быть томным. "
    Запасаемся попкорном, устраиваемся поудобнее....
    :smile3:
     
    Непоседа нравится это.
  4. Travers

    Travers Участник

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Пожалуйста, хоть с четвертью, хоть без, с различными подоконниками, подготовленный паз под "спинку".. одной пилой, конечно, ровно не сделаешь.., да мы ее только для шлифовки дна паза и используем. А для резки пазов на длинных участках используем погружную пилу. С соответствующими направляющими. Ей же делаем начальные запилы при корректировке проёмов (есть на фото).
     

    Вложения:

    • DSC_3629.jpg
      DSC_3629.jpg
      Размер файла:
      248,4 КБ
      Просмотров:
      11
    • DSC_2655.jpg
      DSC_2655.jpg
      Размер файла:
      267,3 КБ
      Просмотров:
      11
    • DSC_2663.jpg
      DSC_2663.jpg
      Размер файла:
      316,9 КБ
      Просмотров:
      11
    • DSC_2890.jpg
      DSC_2890.jpg
      Размер файла:
      302,4 КБ
      Просмотров:
      11
    • DSC_3639.jpg
      DSC_3639.jpg
      Размер файла:
      214,3 КБ
      Просмотров:
      11
    • DSC_3567.jpg
      DSC_3567.jpg
      Размер файла:
      292,3 КБ
      Просмотров:
      12
    • DSC_3570.jpg
      DSC_3570.jpg
      Размер файла:
      292 КБ
      Просмотров:
      14
    • 20160202_202433.jpg
      20160202_202433.jpg
      Размер файла:
      233,7 КБ
      Просмотров:
      11
    • DSC_3354.jpg
      DSC_3354.jpg
      Размер файла:
      288,7 КБ
      Просмотров:
      11
    Буратино нравится это.
  5. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    :rofl::rofl::rofl: Не смешите. Мне интересно поспорить, особенно, когда человек понимает о чём спорит и спор конструктивный:grin:.
    Я уже читал:grin: и знаю о ком речь:smile3:
    Вы видно плохо знаете историю, раз такие рассуждения.
    Бывает:wink3: и скажу вам не редкость, если сруб полное Г., а окосячка установлена сразу после монтажа. Фото нет, просто последнее время с таким не встречался, либо когда встречаюсь не имею под рукой фотика. Тем более и в голову-то не приходит сфоткать, либо просто забываешь, т.к. не для этого появился там) Плюс не хочется заострять внимание на этом у хозяев.
    Вот примеры :mosking: http://blog.leskos.ru/2016/01/05/переделка-окосячки-в-бане/ http://blog.leskos.ru/2016/02/05/переделка-окосячки-в-доме-из-оцб/ Ну и на том форуме, о котором вы упомянули, так же не раз показывал и рассказывал:wink3: Так что бывает и часто!
    Берёза - вред, я использую всегда хвою, потому что берёза во влажной среде портиться в разы быстрее, ну а внутри сруба как раз такая среда и есть, т.к. сруб рубят чаще из свежего леса.
    Во-первых: что окосячка, что обсада - это одно и то-же, только люди обозвали по разному:mosking:
    А во-вторых: всё контролируется одинаково, по крайней мере для меня разницы нет.
    А разница? Ну, если у кого нет толку сделать точно шип на стене, то и паз на ней не будет точным. Так ведь? Ну а сделать всё на раз два. Для примера паз. Шип с такой же плотностью одеваю. Бывает конечно, рука дрогнет, но это редкость.
    13см. для вас широкие наличники?
    Гнётся всё! Даже клеенный без проблем:grin:. У меня ребята сухой 12см. запросто от руки изгибают, что потом при открывании/закрывании клинить начинает. А однажды один так напихал, что дверь еле открыли:laugh1:
    Т-образную им изогнуть вообще проблем не составит, раз в пазы идеально прилегающие и то пакли напихают столько, сколько некоторым, даже в дары сантиметровые не напихать.
    Ну а с этим я полностью согласен!:victory::good3::hi:
     

    Вложения:

    • P1070460.JPG
      P1070460.JPG
      Размер файла:
      337,8 КБ
      Просмотров:
      10
  6. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    А я вот не понял о чём или о ком это вы?
    Согнётся и запросто. Объяснять в каком случае или сами догадаетесь?
    :rofl::mosking: Это станок зараза так сделал:grin:
    Вы мою первую часть темы про окосячку видели, на том форуме, где так же недавно зарегились? Вот там в самом начале всё сделано одной пилой. Так что можете оценить. Если интересно, то обсудим:wink3:
    Во-первых: ракурс для оценки не тот
    Во-вторых: герметиком я то-же умею дыры заделывать:grin:
    Ну и в-третьих: от чего как хреново верхняя-то плоскость сделана?:hi:
     
  7. Travers

    Travers Участник

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если знаете - расскажите. Всегда интересно учиться..
    Да нам то какая разница, собственно.. Если много "если", это уже откровенный брак. Мы же так не работаем ?! А что обсуждать откровенный брак... На фотке у Вас классно сделан паз. Идеально. У меня редко так получается. Ну разве "изделие" с таким брусом вывернет ? Да ни за что на свете. Я ж об этом и говорю. Надо нормально делать свою работу..
    Да, широкие. Особенно изнутри дома. На мой взгляд, некрасиво. Но это лишь мое мнение. Ваше право с ним не согласиться.

    Соглашусь. Только задача сухого или клееного бруса не в том, чтобы противостоять ребятам , а способность держать стабильно свою геометрию при меняющихся климатических условиях... Можно и х.. сломать сдуру.. Кстати, это что ж за ребята такие, которые от руки гнут 12 см. сухую доску. Видео в студию, пожалуйста... ) (видео с паклей можно упустить).
     
  8. Travers

    Travers Участник

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Там не дыры. Сам ругался. Наляпал один товарищ..
    Так это ж станок, зараза, так сделал.. ))
     
  9. Travers

    Travers Участник

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нет, нет, я видел вашу работу, и нисколько не сомневаюсь в Вашем профессионализме. Мы ж тоже с ней не расстаемся. Пилой просто ковыряешь, ковыряешь.. Все от лени, наверное. Весь прогресс от лени.
     
  10. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Вывернет, если сруб Г..
    Изнутри вообще редко кто делает, а кто и делает, то ведь они нужны лишь с 3 сторон, а это верх и бока, т.к. подоконник выпирает, соответственно визуально схож.
    Вот как раз он и развалиться:mosking:, когда массив просто немного деформирует. Уже многие жаловались на клеенные косяки (детали окосячки)
    Так не в размере дело, а в умении:grin:


    :rofl: Только меня не надо цитировать, в моём ответе действительно пазы станок делал, т.к. ОЦБ на фото:grin:, а вот у вас руки чьи-то)
    +100500:victory:
    P.S. последняя ваша ссылка на форум, не работает, по крайней мере для меня:mosking::hi:
     
  11. Travers

    Travers Участник

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это не так. Не согласен.
    Это не так. Не согласен. То, что делают для меня, не разваливается. Для меня люди не на коленке делают. Завод со всеми СНиП и ГОСТ.
    Это не так. Не согласен. Мой комментарий по этому поводу уже был. И неоднократно. И что является срубом "Г" ? Что нужно предусмотреть, чтобы не вышел сруб "Г" ?
    Покажите как ребята от руки гнут брус 12 см. толщиной. Именно так и было сказано. Все хотят увидеть. С конопаткой Вы молодцы. Просто великолепно.
    Соглашусь, выпил не айс.. однако заглубление было вовремя замечено, и на выходе все в уровень, и это, Вы же сами знаете, не стоит внимания... Это усадочный зазор. С кем не бывает.. А что касается запила на Вашем фото - это же видно, что делал не станок: паз - то уже, то шире. И кроме того на оцилиндровке никто не делает станочные запилы. Оцилиндровку ставят с запасом в окнах, со связующим бревном, а не готовый проем в размер, т.к. все равно потребуется корректировка, да и чтобы дом не разошелся раньше времени. И Вы это лучше других знаете, Сергей. Вы все знаете. Это не клееный брус, где на заводе уже делают 40 мм. запилы, с которыми уже и собирают дом: даже там ВСЕГДА корректируем проемы, т.к. они ВСЕГДА уходят от изначально положенного. Может, у Вас и исключение какое из правил... Слишком много исключений.
    Не обращайте внимания. Это не так уж и важно.
    P.S. Ждем исторический экскурс по склонности предков к тому или иному выбору технологий, наличию технических возможностей...
     
  12. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Только большую часть используемого клеенного материала делается не для вас:mosking:, поэтому у большинства и разваливается от влаги.
    Пазы, углы - это самое главное. Плюс, даже без нагелей, бревно само по себе не должно смещаться, а сидеть плотно обжимая нижнее краями паза, плюс в углу зазоры по минимуму. Нагеля кстати и придуманы для того, чтоб если сруб не очень, то при помощи их брёвна можно зафиксировать. Только бывает нагель слабее или с зазорами, поэтому смещение всё равно происходит. Фото я чуть ранее показал. Тем более, если в качестве нагелей используется берёза, то она быстро портиться, от чего бывает и ломаются они. Ну и нагеля придумали, когда стали дома из бруса делать и ОЦБ появилось. Раньше ставили шканты, которые куда надёжнее нагелей, да к тому же сделаны из хвои, а точнее из чего сруб из того и шкант.
    Я же видео по казал с конопаткой:wink3: - эффект-то тот-же. Ну а между стеной и боковиной всё равно приходиться конопатить, пусть и не сразу. Ну а раз конопатить, то вот и загибается брус в противоположную сторону. Может скажите, что у вас не приходиться конопатить? Сразу говорю - бред и фигня! Дерево как ни крути, а с запуском отопления усыхает и не мало. Ну а запускают его обычно уже после установки окон и дверей:grin:.
    Ещё раз говорю - это ОЦБ!!!
    Не говорите больше никому это, чтоб над вами не стали смеяться.
    Этому дому третий или уже 3. точно не могу сказать. но где-то так. Проёмы сделаны через год были, ну а я там появился, чтоб переделать окосячку. Вы по ссылке в той теме были, там всё вроде расписано))?
    Я плохой учитель:mosking:, а тем более рассказчик, поэтому с этим вопросом не ко мне, как минимум в инете почитайте.
    :hi:
     
  13. Travers

    Travers Участник

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ... В любом случае, Сергей, спасибо за содержательный диалог.
    Мне нужна информация по материалу липа. Речь о липовой бане. Рубленой. С нижними венцами из дуба. Так заявлено. Попросил нижние венцы из лиственницы. Исполнитель сослался на лучшие характеристики у дуба. Ваше мнение ?
     
  14. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Дуб с лиственницей не сравнивал, но вот лиственница в бане на 100% не лучше сосны или ели - сгнивает не чуть не дольше. Сравнение было в качестве полов у себя в бане. Кстати, на том форуме, где вы так же есть, есть тема где я всё это показал. Не хочется тут повторяться, поэтому я вам ссылку на тему в личку закину. :hi:
     
  15. Albert73

    Albert73 Участник

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Электросталь
    у меня у одного что ли конопатка вся повываливалась? конечно не сразу, но смотрю - дуть у стола начало. А потом смотреть стал - она вся еле держится, хотя когда забивали - все было как надо, правда и давно. Сейчас герметиком шовным все сделал, использовал Акрил 100. Отсюда вопрос, у кого какой с такими герметиками опыт?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани