1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сложные моменты при строительстве деревянного дома со способами их решения и упрощения

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем leskos, 23.11.2015.

  1. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    А как может вывалиться конопатка, когда вот так пробито?
     
    Буратино нравится это.
  2. Albert73

    Albert73 Участник

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Электросталь
    а кто сказал что так было пробито когда я дом покупал? руку подносишь - дубасит, снаружи смотришь - волокна торчат, стоит потянуть чуть-чуть без усилий вообще, как кусок то ли пакли то ли джута вываливается. Он там есть, но не плотно забит, а гуляет. Как я понял, может когда-то и плотно было, но теперь дом сел, геометрия изменилась.
     
  3. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Не в этом дело :nea: Просто у вас зависли брёвна и уверен на 99%, что причина в этом углы, как минимум, если сруб в чашу, то на зауголках. Вот тут я показываю как я пропиливал зауголки у себя в бане
    А тут показываю те места, но спустя время. В ближайшее время планирую ещё фото сделать, т.к. больше пазов просело. Конечно причины у вас могут быть и другие, потому что их много, но эта одна из наиболее встречающихся. А если завесов по углам нет, то тогда эту проблему так просто не решить.:hi:
     
    Буратино нравится это.
  4. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    leskos, давненько тебя не было! ЗдорОво!:hi:
     
    leskos нравится это.
  5. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Привет:victory:!Просто работы уж больно навалилось, даже дома мало чего сделал(. Сейчас осень, поэтому по легче с этим, тк уже мало чего можно делать, плюс темнеется быстро:grin:
     
  6. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    :hi:А прожектора?:smile3:
     
  7. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    С прожекторами на улице, только мусор убрать, инструмент собрать или что нибудь затащить, притащить и т.п.:grin:, либо их надо не пару штук и вольтаж хороший, иначе касяков напороть можно:laugh1:. Я беру с собой пару светоидиотных)) на 50:victory:, если внутри работать или на улице сделать о том, о чём сказал:smile3:, либо чтоб просто было светло на улицу ходить. Тем более осенью у меня падает ....) от накопившейся усталости с лета, поэтому, чтоб устать, мне и этого времени хватает. Я ещё из дома не выехал, а уже устал!:laugh1::laugh1:
     
  8. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Тут на медне:wink3: выпрямляли кривые стены. Может кому пригодиться :wink3::victory:?! Только выпрямлять надо не тупо шпильками, о чём я не раз говорил и как многие делают, а обязательно с подпиливанием пазов, иначе стена снова может стать кривой или лопнут брёвна (щёки), т.к. брёвна будут стремиться вернуться в изначальное положение. А уж что произойдёт раньше, будет зависеть от того, что сильнее, усадочный брусок или брёвна. Думать, что брёвна со временем изогнуться в обратную - не стоит, потому что сухая древесина этому не поддаётся. Конечно без помощи шпильки мы не смогли обойтись, но всё же силы выгибающие стену сняты, поэтому большого усилия удержать стену в вертикальном положении не требовалось. :hi:
     
    Буратино нравится это.
  9. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    :hi: Себе положил в закладки.
    Сюда, в копилку, если не возражаешь.

    Так выправляли фронтоны. кровля была сложная - эркерочки, башенки и всякая лабуда. При замене на постоянную. Делали пропил вдоль фронтона:
     
  10. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Мне не жалко), что жалко, то не показываю:grin:
    Только от чего Сергей уж больно неаккуратно сделали пропил твои ребята:nea:, брус слишком легко вошёл. К тому же лучше было взять брусок не 50*50, а 50*100 было бы и надёжнее:wink3: и теплее:victory:. Ну и качество видео не айс:negative:. :hi:
     
  11. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Тяжелые условия труда :smile3: Высота и пр. пр. Нашими камерами еще "Броненосец Потемкин" снимали :smile3:
    Кроме нас самих , видео заказчик снимал сам с нескольких камер.
     
    leskos нравится это.
  12. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    :rofl: Что-ж не заменишь камеру-то?) Или ностальгия:grin: покоя не даёт? )))
    А что касается съёмки клиентами, то лично мне не нравиться, потому что они не знают, что именно надо уловить, поэтому приходиться корректировать их говоря куда идти и что снимать, так и то не всегда снимут то что надо:mosking:, а главное ракурс возьмут не правильный. Да и кроме этого бывают к некоторым нарекания, даже к своим ребятам, в плане съёмки, поэтому люблю снимать сам, даже просто установленная и то куда надёжнее, что снимет нормально:smile3:.:hi:
     
    Буратино нравится это.
  13. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    А вот видео, где проблемы были, ну и есть в утеплении крыши, а точнее я бы сказал, что проблема и в монтаже стропильной системы.

    Я там дал под видео комментарии кое какие. Если кому-то надо будет что-то другое узнать, то пишите прямо здесь, по возможности отвечу :wink3::hi:
     
  14. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Ну и это видео думаю многим пригодиться?! Дом из сухого профилированного бруса толщиной стены 145мм.
    А это фото того дома, но изнутри https://www.instagram.com/p/BM_1iuohhqx/?taken-by=leskos44
     
    SMS нравится это.
  15. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    ...интересная тема, правда, лично ( не претендую на истинность..) так и не нашел сложностей и тем более решений...но немного обогатился очередными костромскими "народными знаниями"...немного добавлю инфы для понимания "сложностей топа" :
    (декалога не будет, обычный ряд...)
    1. нью-"окосячка" (обсада)...В раньшие времена (первоисточник, классика) обсада ( колоды) оконного и дверных проемов была двух типов--плотницкая и столярная. "Плотницкая"--дополнительное усиление и сохранение оконной и дверной коробки."Столярная" являлась сама усленной коробкой, на которую навешивались рамы и полотна дверные. Вертикальная колода прямоугольно вида называлась "прямяк", а вертикальная со "скосом" ( увеличенная фаска) для увеличения светового проема называлась "косяк", "прямяк" больше применялся в "старообрядческих" типах домов и в деревянных фортификационных сооружениях. Конструктивно и технологически "обсада" по новоязу бывает только "П" типа. Верхняя колода называлась "притолока"( хотя "хейдер" звучит мясистей, как атеист, а не безбожник (с) ) ...остальные нью-окосячки Т -типа,В-типа, скользящие шпонки и т.д, это упрощенный новодел и дурновкусие...
    2. Мох всегда применялся только как природный антисепик ( как чеснок,природный антибиотик), но т.к пакля смолянистая ( антисептированная, корабельная), а тем более войлок были дорогими (уплотнители премиум класса), то беднота применяла на замену легкодоступный мох и приготовленную глину. Чистую шерсть никогда не использовали в качестве межвенцового уплотнителя (если только как внутренняя современная техническая вата для заделки "свистунов"), только в виде войлока...
    3. Древесина березы не является строевой (сорняк, для поделок) , поэтому ее по определения нельзя применять в конструктиве дома, даже нагели/шканты березовые ( знаменитые черенки для граблей) должны быть сухими и глубоко антисептированными...
    4. Сложности про рубленые фронтоны не понял (тайные "костромские усадка"), правда, у костромских всю жизнь свои хитрости и фантазии особенно всегда умилял знаменитый "костромский угловой замок в срубе", традиция у них такая, ортодоксальная русская упертость по неведению...( ежели поп осеняет прихожан двумя перстами, значит и мы должны ему подражать "двуперстно" и понеслось в "косы -вилы"(лирическое отступление))
    5. этот пунктик, мелочное дополнение до "пятка"...Долго не мог понять что такое ОЦБ...потом дошло (старею),это оцилиндрованное бревно (типа автоваз--автомобильный волжский автомобильный завод)), бревно по определению цилиндр, поэтому "лесные Мастера" ортодоксы говорят "калиброванное бревно",так, например определяют "троешников" вологодские за первой ознакомительной добротной выпивке...
     

    Вложения:

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани