1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Смена смесителя в ванной, не откручивается "сапожок" на трубе с холодной водой

Тема в разделе "Смесители", создана пользователем Марина, 15.06.2006.

  1. Марина

    Марина Гость

    Добрый вечер!
    И снова у меня проблемка(т.е. вопросик):
    хотели в старой пятиэтажке заменить смеситель в ванной(этого раньше не делалось). На новом смесители винты накручиваются на самом смесителе, а на старом - привинчены к турбам(прошу прощения за неправильность формулировок, я ничего в этом не понимаю, пересказываю слова сантехника).
    Так вот для замены необходимо снять "сапожки", на трубе с горячей водой все великолепно снялось, а на трубе с холодной ничего не получается. И теперь старый смеситель уже не оденешь, и новый тоже!
    Что можно сделать в этой ситуации, чтобы уж совсем не ломать стены и трубы!
    Очень надеюсь на Ваш совет!
    С нетерпением жду Вашего ответа.
    С уважением, Марина.
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    > на трубе с горячей водой все великолепно снялось, а на трубе с холодной ничего не получается.

    надо стараться, ессно двумя газовиками цепляться и т.д., а лучше всего, если данные работы будет делать сантехник, хоть какой-никакой, но проблему всегда решит, да и стоят услуги копейки :grin:
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Старые сапожки не снимаются из-за того что ржавчиной и солями прикипели, что бы это устранить нужно обильно смазать места соединения (даже слекга полить чтоб просочилось внутрь резьбового соединения) скипидаром или тормозной жидкостью и оставить на ночь, а потом с помощью газового ключа открутить. Удачи.
     
  4. Анатолий

    Анатолий Гость

    Мощный ключ просто сминает латунный сапожок.
    И как правильно заметили именно на холодной воде сапожек иногда не выкручивается. Дело не в коррозии , а в сростании латуни и стали за десятилетия.. Есть как минимум два способа применяемых на практике. Пишите на емейл - поделюсь секретом.
    Ажэковских сантехникам это не нужно - работа не из приятных и как верно заметили - копеечная, а доказывать , что случай - нестандартный и некопеечный - зачем надо, проще отказаться.
     
  5. сапожок это, как я понимаю, эксцентрик? Если он, то "Есть как минимум два способа применяемых на практике", только я, в отличие от Анатолия, поделюсь "секретом" бесплатно - можно газосваркой отогреть и спокойно выкрутить, а можно попробовать, как указывал выше Валерий, газовыми ключами зацепить и выкрутить. А сломается эксцентрик - не беда - он если и ломается, то всегда прямо на входе в резьбу. В таком случае берете ударную отвертку, молоток и прямо внутри резьбы раскалываете остатки с последующим их вытаскиванием.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.02.2015
  6. Карен

    Карен Гость

    >Добрый вечер!
    >И снова у меня проблемка(т.е. вопросик):
    >хотели в старой пятиэтажке заменить смеситель в ванной(этого раньше не делалось). На новом смесители винты накручиваются на самом смесителе, а на старом - привинчены к турбам(прошу прощения за неправильность формулировок, я ничего в этом не понимаю, пересказываю слова сантехника).
    >Так вот для замены необходимо снять "сапожки", на трубе с горячей водой все великолепно снялось, а на трубе с холодной ничего не получается. И теперь старый смеситель уже не оденешь, и новый тоже!
    >Что можно сделать в этой ситуации, чтобы уж совсем не ломать стены и трубы!
    >Очень надеюсь на Ваш совет!
    >С нетерпением жду Вашего ответа.
    >С уважением, Марина.

    Не мучайтесь и открутите угол к которому прикручен эксцентрик,купите на рынке новый, поменяйте и всех делов!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Смесители