1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Смесь и способ закрытия крупных отверстий в стенах

Тема в разделе "Бетон и цемент", создана пользователем Airat, 07.10.2016.

  1. Airat

    Airat Участник

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    3
    Добрый день!
    В квартире есть отверстия, достаточно крупные, 16х26х10 и 8х100х8 (ШхВхГ), которые надо закрыть. Планирую использовать смесь Плитонит ремсостав, но он дорогой. Плитонит ремсостав: толщина слоя при выравнивании — 10-50 мм, максимальная фракция наполнителя — 2,5 мм.
    Также планирую армировать, для этого беру кладочную сетку и разрезаю её на 16х26см и 3х100см. Для такого крупного отверстия надо цементную смесь закладывать кирпичами. Вопросы:
    1. Как самому сделать смесь для ремонта? Например взять ЦПС-200, керамзит фракции 0-5 мм или 5-10 мм и перемешать в пропорции 1:0,25? А пластификаторы: клей ПВА, фейри?
    2. Можно для заполнения вместо кирпича использовать керамзит крупных фракций или разрезать газоблок?
    3. Когда можно будет приступить к штукатурке Волмой, сколько ждать высыхания цементной смеси?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это же кирпич. Воткните его туда с раствором
     
  3. Airat

    Airat Участник

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    3
    Тоже думал об этом, не отвалится ли кирпич? Кирпич тяжелый, какой кирпич имели ввиду, красный полнотелый? Может газоблок? А как насчет ПЦС + крупный шлак? Только не знаю какую марку ПЦС использовать и соотношение со шлаком.
     

    Вложения:

    • 1.jpeg
      1.jpeg
      Размер файла:
      135,2 КБ
      Просмотров:
      5
    • 3.jpeg
      3.jpeg
      Размер файла:
      119,1 КБ
      Просмотров:
      5
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Много раз приходилось заделывать отверстия. Если отверстия большие, то раствор вытекает, поэтому брал обломки кирпича обмакивал в раствор и вставлял в отверстия. Начиная с больших кусков к малым, а потом замазывал. В данном случае я имел ввиду кирпич, как наиболее подходящий по размеру максимальный кусок. Обмазывается раствором и вставляете.
    В отношении силикатного, или красного, так это Вам решать, если для Вас этот вопрос критичен.
    Если боитесь, что кирпич вывалится (с чего бы это), то прикрутите его саморезом.
     
    Владимир К. и Airat нравится это.
  5. Elcate

    Elcate Участник

    Регистрация:
    05.10.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    а как прикручивать саморезом? к чему?
     
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    :good3::rofl:
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А для чего раньше были эти отверстия, из чего стена, в которой они находятся?
    Мне в процессе ремонта потребовалось заложить круглое вентиляционное отверстие диаметром около 12 см в вентиляционном коробе из гипсолита.
    Использовала для этого обрезки пеноблоков и плиточный клей. Блоки хорошо пилятся под нужную форму. Но венткороб не несет никакой нагрузки, и отверстие вверху. Прочность заплатки не важна.
     
    Airat нравится это.
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Даже не сомневался в подобной реакции. Если Вы не поняли о чём речь, то над чем конкретно Вы смеётесь?
    Вот здесь на фото правая сторона арки
    _IGP8033.JPG
    Между залом и коридором-кухней просто плита. Нужно было оформить арку. Нормально оформить, чтобы и со стороны зала был выступ. Кто то лепит пенопласт, кто то ГКЛ, или дерево. Меня такой колхоз никогда не устраивал. Всегда делал арки капитальные. Вобщем справа к плите закреплён кирпич в четверть, тоесть плашмя вертикально. У меня были основания полагать, что такое крепление не очень надёжно, поэтому каждый второй кирпич прикручен саморезом (ессно с раствором). То есть обычная кладка на раствор, но ещё саморезы. сверлил на сквозь плиту. Приставлял кирпич с учётом толщины раствора, затем засверливал кирпич, вставлял в него дюбель. Дальше как обычно раствор на кирпич, кирпич на место и притянуть саморезом.
    Теперь я абсолютно уверен, что эта арка развалится только вместе с домом

    Ну и чего в этом смешного???

    Я сверлил насквозь стену, а можно кирпич.
    А можно дырку в стене заделать ГКЛ.
     
  9. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    T_Vlad, офигеть!
    Мне бы в голову не пришло крепить кирпич на саморезы! Скорее сделал бы арку и залил между ней и стеной бетон. Или бы арку из кирпича с расклином сверху, хотя с ней возни ещё больше, чем с раствором.
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Вы уверена, что кирпичи поставленные на торец вертикально и прилепленные раствором к стене будут надёжно держаться? Вот я не уверен...
    К тому же там плита (вот эта вся стена, именно плита) между кухней-коридором и залом всего 7см. толщиной и закреплена только в одной точке - вверху приварена к наружной стене. Со стороны арки она именно капитальной аркой и закреплена. Раньше там был просто забит на распор деревянный брусок. Этот проём был шириной 1,5 метра, до потолка и зашит ДСП
    Для этого нужен короб, в который заливать (у меня именно так сделано по входной двери) и всё равно нужно засверливать плиту и вставлять арматуру, чтобы привязать заливку. Не проще ли как у меня - пяток саморезов?

    У меня арка сверху из кирпича на растворе. Обычная кладка. Всё просто...

    А топикстартеру не предлагал прикручивать кирпич. Я написал что можно прикрутить, если тяжкие мысли не дадут заснуть
     
    Последнее редактирование: 20.10.2016
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    То есть по сути, Вы горизонтальное армирование кладки сделали?
    Ща страшный секрет расскажу. Когда блоки или кирпичики складываются в столбик, их еще вертикально можно армировать, тогда вообще насмерть держаться будут.
    Это мне каменщик рассказывал, которого мы нанимали сделать примерно такой же столбик, чтобы сузить балконный проем.

    То есть вот такая кладка:
    0_179c7a_55ed16a2_orig.jpg
    И в ней арматурины. Одни лежат в швах кладки и уходят в стену, другие вставлены вертикально по центру каждого кусочка блока в заранее засверленные отверстия. Ну то есть эти блоки как кольца в детской пирамидке нанизаны на арматуру. И еще арматурой запреплены горизонтально к стене.
    Потом в этот проем установили балконный блок. Нормально держится, не выпадает. :smile3: 0_179c7c_f33afb0e_orig.jpg
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет.
    Горизонтальное армирование я делаю когда выкладываю перегородку в пол кирпича. Кстати здесь сверху арки оно есть.
    Выше первого ряда кирпича над аркой (под следующий рад) вставлены в противоположные стены две тонких (6мм.) арматурины.
    Делаю обычно так:
    Не доходя ряда (с учётом толщины кирпича с раствором) сверлю в одной стене отвертсия на глубину 5см, а в противоположной на 10см. Выкладываю ряд. Забиваю в отверстия раствор. Вставляю арматурину (длина арматуры расстояние между стенами + 7-8см)в глубокое отверстие и выдвигаю (на 5см) в неглубокое.
    Дальше раствор и следующий ряд. Таким образом получается связка со стеной и горизонтальное армирование.

    Хотя и саморезы тоже иногда использовал. Вкручивал в стену между рядами для привязки, но это когда именно стенка, или достаточной ширины выступ, а не четверть кирпича
     
  13. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Гибкие связи в швы использовать было не проще? В конце концов тот же саморез, но в шов кирпича...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Бетон и цемент