1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Смета по проекту

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем Никитос, 12.01.2008.

  1. Никитос

    Никитос Гость

    Прикупил проектик, хочу весной начать строительство. Толстенный журнал с кучей чертежей, а сколько каких материалов нужно почти ни слова. Хоть приблизительную цену затрат на проект бы указали. Или приблизительную смету на материалы, сам бы посчитал.
    На фирме где покупал сказали по смете ничего не знают.
    Народ скажите кто сталкивался, чё все такие проекты?
    Плиз скажите быть то как?
     
  2. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Именно что проектик. Купили бы лучше пару книг, инфо было бы больше. а расходов в 25 раз меньше. Продавец же предупреждает, что "может потребоваться корр... с учетом геологии и климата.." Вы прочтите для начала в общих данных проекта, для какого района спроектировано. Затем возьмите план фундаментов и в техуказаниях прочтите, для каких грунтовых условий сбацан фундамент. Под климатом подразумевается: снег, ветер, 5-6 различных значений температур и т.д. Под геологией: послойно R, с, ф, толщины слоев, воды и т.д. Вы купили занимательную литературу. Ну есть там наверно что-то полезное. Ну хоть с Джамшутом будете разговаривать, тыкая в бумагу.
    Сметные расчеты как правило выполняются ОТДЕЛЬНО. На основании проекта. В проекте должны быть ведомости и спецификации по ВСЕМ материалам, кроме стандартных расходных материалов. Эти учтены в расценках на виды работ. Например, расход цемента на раствор для кладки такой-то. Сметы это не ОБСЧЕТ материалов. Это ВСЕ расходы по реализации данного проекта.
     
  3. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    И еще. Грунты свои Вам надо изучить. Узнайте, сколько стоить будет отчет об геол. изысканиях в ближ. изыскат. конторе. В изыскания в первую очередь входит изучение ИМЕЮЩХСЯ в архиве материалов по Вашей местности. На основании этого они уже будут знать половину вещей. Затем обязательно пробурят пару скважин. Для изыскания им надо примерно знать, под что. Т.е. примерную посадку и конструктив. Будьте готовы хотя бы на пальцах объяснить, что Вы собираетесь творить.
     
  4. Знающий

    Знающий Гость

    Хороший выбор, Никитос, дом красивый и планировочные решения неплохие.
    Очень популярный проект. В прошлом году, мы комплектовали строительными материалами по этому проекту три объекта.
    Рабочая документация очень хорошо проработана, не беспокойтесь.
    Предположения Ильнура верны, в том, что в проекте есть спецификации на основные материалы: фундаментные блоки, перемычки, перекрытия и стропильную часть, хотя последние две практически всегда требуют переработки, не исключение и этот проект.

    Да, действительно, подробных спецификаций на материалы проектировщики не предоставляют. Не их это работа.

    Вам повезло, если Вы строитесь в центральном регионе, в этом случае, у Вас есть возможность заказать подробный сметный расчёт, по проектной документации, количества и стоимости строительных материалов с учётом доставки их на Ваш объект. Был опыт отгрузки комплектов на дома и в "дальние регионы", например, в Ханты-Мансийск.
    Вот пример, выполненного нами сметного расчёта.
    В этом проекте в конструкции внешних стен применена схема колодцевой кладки. Двоим из трёх клиентов, делали пересчёт на схему несущий материал плюс лицевой кирпич, слой теплоизоляции замещался блоком, одному выполняли замену на газосиликатные блоки, другому на керамические крупноформатные поризованные блоки.
     
  5. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    А не хотите сделать экспертизу проекта? Вы наверно не знаете, есть такая процедура. После того как проект выполнен, он полностью перепроверяется на соответствие нормам и правилам, как по составу, так и по качеству. Это делают лицензированные органы, своими или приглашенными силами. По воле заказчика или по закону, когда проект серьезный. За деньги заказчика. Я готов ради любопытства сделать экспертизу Вашего проекта бесплатно. Это будет неофициально.
     
  6. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Я тут выскажу свое. Ничего личного.
    Архитектура мне тоже нравится. А вообще на вкус и цвет товарищей нет.
    Под какие климат. и геолог. условия? Под Никитосовские?
    Смета предполагает Все затраты по реализации, в т.ч.трудозатраты. Чтобы понять, что такое смета, надо хотя бы раз в жизни увидеть документ, созданный например на "Гранд-смете".
    Это не совсем сметный расчет. Там по трудозатратам только кровельные работы.
    Все..
     
  7. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    И еще одно наблюдение. Там и тут проект стоит 24 тыс. руб. :grin:
     
  8. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Я подумал тут, наверно 8-10 млн. потребуется. :shok:
     
  9. Ну нифига себе расценки :shok: 2200$ за м.кв. Это рассчет сделан исходя из подорожожания строй мат-ов в 2008м году?
     
  10. Знающий

    Знающий Гость

    Ильнур, как практик, верно прикинул, с работами получилось около 8 500 000 рублей, смету на работы сделала фирма, найденная нашим клиентом. Но потребуется, Василий Викторович, больше т.к. в расчёте нет инженерных сетей.
    Что касается цен.
    Василий Викторович, они же перед Вами, мы их не скрываем, зная, что они вполне конкурентоспособны, а впрочем, возьмите и проверьте, чтобы не сомневаться.
    И мало того, что они 2007-го года, некоторые из них, ещё с учётом зимних акций производителей, расчёт сделан на 4 декабря 2007года.
    Да, и самое главное, это цены от торговой организации, в сметах от строительных фирм, Вы таких цен не увидите. Да, строители Вам могут показать то, что Вам бы хотелось увидеть, ну например, что и 3 млн. достаточно, а через некоторое время найти для Вас массу объяснений, почему по итогу требуется 7 000 000, имею в виду сумму на материалы. Уловка заключается в том, что 3 000 000 на этот момент Вы уже заплатили, и перед Вами стоит выбор - поверить объяснению строителя и выложить ещё 4 000 000 руб, или же всё-таки поняв, что Вас просто развели, пойти на принцип и отказаться от продолжения сотрудничества. Строитель, который Вас так ловко развёл, не в первом варианте, не во втором в накладе не остаётся.
    Но уловка на то и уловка, что она работает, поэтому большинство пойманных на неё смиряются.
    Василий Викторович, не смотрите на сумму ИТОГО, а смотрите по позиционно, и уверен, что Вы не найдёте ни одной завышенной цены.
    Если Вы готовитесь строить свой дом, понимаю, что для Вас это окажется горьким разочарованием, но такова существующая реальность.
    Не хотите расстраиваться, не проверяйте нас, а доверьтесь сладким сказкам ловкачей, если Вы по жизни руководствуетесь принципом – Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад.
    Буду рад, если попытаетесь возразить мне, Василий Викторович!
     
  11. Знающий

    Знающий Гость

    А что тут удивительного, если это один и тот же проект, от одного и того же автора. Вы же не удивляетесь, тому, что, например, в автосалонах, стоимость какого-нибудь там мицубиши ланцер везде одинаковая.
     
  12. Знающий

    Знающий Гость

    Ильнур, есть смета на материалы, есть смета на работы. Почему обязательно они должны быть "слиты" в один документ?
    Потому, что так проще ввести в заблуждение неопытного застройщика и заполучить его денежки?
    Да, мы готовим только смету на строительные материалы, но обратите внимание, Ильнур, насколько она подробна. Вам часто приходилось видеть сметы от строительных фирм, в которых было бы рассчитано кол-во: жидких гвоздей, монтажной пены, строительных гвоздей и пр. мелочёвки? Обычно, это скрывают от заказчика, прикрывая это размытой фразой - расходы на прочие материалы, и определяя эти расходы в 20 процентов, на этом проекте сумма "чёрной дыры" была бы определена, примерно в 1 000 000 руб!
    Что касается сметы на работы , мы предлагаем своим клиентам, вооружившись нашей сметой на материалы, отправиться на поиски строительной фирмы, готовой оказать нашему клиенту только строительные услуги, и составить свою подробную смету но уже на работы.
    А материалами обеспечим стройку мы - профессионалы в своей области, будьте спокойны!
    По-моему, это правильно, когда каждый занимается своим делом.
    По итогу, для застройщика дешевле получается!
     
  13. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Это не расценки. Это жизнь такая, реальная себестоимость конечно намного ниже. По официальным докладам примерно в 5 раз. Человек задумал построить дом. И тут его окружают со всех сторон посредники и прижимают так, что ему не шевельнуться. Я думаю, выходы перекрыты наглухо. Поэтому надо иметь много-много денег, чтобы построить домик обыкновенный. Если денег нет, надо самому крутиться. Но не знаю, в Москве и области как это сделать. В регионах есть еще варианты неплохие.
     
  14. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Ну вот хотя бы на 100 руб да отличаются. Потому что это разные конторы.
     
  15. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Этот термин часто Вами что-то применяется. Мне-то нет резона кого-то вводить в заблуждение. А вот называть обсчет материалов сметой, не уточняя, что там нет трудозатрат, это дезинформация.
    Смету может составить любая независимая контора. Качество и достоверность сметы определяется качеством исходных материалов и квалификацией составителя.

    Мы даже в проектах даем спецификации с подробным расходом. Например, на схемах сэндвич панелей подсчитан расход: саморезов по маркам в шт, спецшурупов по маркам в шт, прокладок погонаж, заклепок по маркам в шт, уплотнителя в кубах, герметика в картриджах, и т.д. Нащельники-фасонки имеют отдельную спецификацию в шт. и п.м. и приведены профили, а так же цвет снаружи и снутри.
    Я что хочу сказать: в хороших проектах спецификации подробные. Кроме того, в проектах бывают сводные ведомости материалов. Частник покупает альбом красивый - он же не в курсе, каким должен быть на самом деле проект.
    А вот после "легких" проектиков конечно надо подчищатьи уточнять. За допплату.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом