1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Смета по проекту

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем Никитос, 12.01.2008.

  1. Валерий

    Валерий Гость

    Конечно, это не тот дом, Ильнур, который уже обсчитывал Знающий. Вы как всегда правы. Это проект ПРОЕКТ КОТТЕДЖА "H-173-1P" Я его купил и собираюсь строить дом по этому проекту. Фундамент уже сделал этой осенью монолитный железобетонный. А коробку собираюсь ставить летом. Поскольку весь проект приходится перерабатывать по ходу дела (о недостатках проекта я уже рассказывал) выбираю материалы для стен, облицовку. Интересуют недорогие но качественные материалы и технологии, соответствующие размеру дома.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2015
  2. Знающий

    Знающий Гость

    Валерий, мне кажется, для Вас актуальна услуга Ильнура, - экспертиза проекта.
    Хотя, после выступления Ильнура на ветке Помогите сделать расчёт, в разделе Архитектура и дизайн, лично у меня возникли вопросы, можно ли ему доверить экспертизу проекта в целом.
    Возможно, Ильнур после предоставления Вами геологии действительно может предложить оптимальные решения фундамента под Ваши условия, но в стеновых конструкциях...??? Но это моё личное мнение, могу ошибаться, но Вы то, как я понял его мнению доверяете.
    Судя по его выступлению в этой ветке, он также может оказать содействие в приобретение недорогих материалов, я так понял, что может быть даже в пять раз дешевле чем у нас.
    Удачи Вам в сотрудничестве с Ильнуром!
     
  3. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    И где это такое предлагал? Я же проектировщик. Вообще человеку не нужно посредническое содействие в приобретении, ему бы денег дать - вот это я понимаю, как содействие.
    Стеновые конструкции - только некоторая часть дома, и не самая сложная. Дом же, как и любое сооружение, должен рассматриваться как единая система с основания до конька. Таким образом нельзя разбираться где-то меньше, где-то больше. Проектировщик обязан разобраться ВО ВСЕМ!
    Не материалы, а ВСЕ расходы. И не пять, т.к. не все решаю я. Но после оптимизации экономия может быть существенной.
     
  4. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Надо, значит надо. Тем более фундамент уже сделан. Кстати, сколько кубов бетона и сколько арматуры получилось?
    Насчет материалов. Дом большой, с гаражом, верандой, балконом. Кстати, по ссылке смотрел, названия фасадов не соответствуют фасадам. Интересное начало.
    По коробке надо наверно так рассуждать. В первую очередь принять, что применение дорогого утеплителя необязательно. От утеплителя в первую очередь требуются термосопротивление и долговечность. Пожаробезопасность только если утеплитель под огнеНЕстойкой облицовкой. Если выбираете сайдинг, дологвечнее винил. Под него желательна минвата, т.к. винил плавится (хотя и пламени не распространяет). Если облицовка каменная, то можно и пенопласт, если он ДЕШЕВЛЕ минваты. При замене материалов облицовки надо учесть так же арочность проемов, у Вас заложены кирпичные арки. Вообще экстерьер наверно придется малость додумать. Как то невесело на рисунках (углы белые, остальное сплошное красное). Это конечно дело вкуса. Просчитайте вариант со цветным камнем Бессер (колотый камень). Толщину можно принять 90 мм с перевязкой с несущим слоем анкерами. Анкер желательно неметаллический (есть специальные).
    Несущий слой из самого дешевого камня - кирпич керамический или силикатный (полнотелый, неполнотелый и т.д.), блоки бетонные, керамзитобетонные и др. От этого слоя требуется только прочность и долговечность.
    Здесь прервусь, т.к. пошла большая вариантность. Продолжу после Ваших комментариев.
     
  5. Валерий

    Валерий Гость

    Фундамент такой конструкции: буровой машиной вырыта 21 дырка в земле под сваи с шагом примерно 2 м диаметром 0,4 м и глубиной 2,5 м каждая, в нее залит бетон до уровня -0,7 м от земли, в каждую дырку вставлено по 4 штуки 3-х метровых прутка арматуры 12-го диаметра. Далее вручную отрыта траншея под всеми несущими стенами: по перимеру дома, посредине дома под коньком (там несущая стена) шириной 0,4 м, по периметру гаража шириной 0,3 м глубиной 80 см. Установлена опалубка над землей высотой 0,6 м снаружи дома и 0,5 м внутри (для гаража 0,6 м). В верхней части ленты установлена арматура 4 прутка 12-го диаметра (2 прутка по бокам отступая 5 см от краев, под ними в 20 см еще 2 прутка) арматура привязана к арматуре свай. Внизу ленты арматуры нет. 10 см крупный песок, далее залит бетон марки 200. Заливая - вибрировали электрическим вибратором. Итого лента 0,7 м под землей 0,5 м над землей (всего высота 1,2 м) ширина под стенами дома 0,4 м под стенами гаража 0,3 м. Внутрь ленты до краев засыпан и утрамбован виброплитой песок. Установлена арматурная сетка 16-го диаметра шаг ячейки 20 см. Сетка привязана к арматуре свай. Залита плита толщиной 10 см бетоном марки 200. Заливая вибрировали. В гараже плита не сверху а в середине ленты (20 см над уровнем вертикальной планировки) для привязки с лентой перфоратором сверлили отверстия в ленте и забивали арматуру. При сдаче горизонтальность плиты проверяли лазерным построителем плоскости (не дешевым) отклонения меньше сантиметра. Итого 50 куб.метров бетона (вместе с плитой).
    Участок расположен на 24 км. Киевского шоссе к югу от Питера. 100 метров над уровнем моря. Грунт - суглинок. Бурили 4 шурфа под углами дома. Почвы почти нет, записали 10 см, далее до уровня -0,8 м плотный сухой суглинок, далее до уровня -3 м сильноувлажненный мягкопластичный суглинок, далее плотный почти сухой суглинок еще метр, дальше не бурили.
     
  6. Валерий

    Валерий Гость

    В предыдущей записи ошибся:
    На самом деле всеже 14-я.
     
  7. Знающий

    Знающий Гость

    Ильнур, т.е. Вы считает, что заводы, которые предоставляют нам свою продукцию для реализации, мы крышуем? :grin:
    И им без нас, ну никак свой батон Вам не продать? :grin: :grin: :grin:
    Ильнур, ну Вы шутник, ну рассмешили, давно так не смеялся.
     
  8. Валерий

    Валерий Гость

    Думаю облицовку делать кирпичную. Но окончательный выбор кирпича еще не сделан.
    На самом деле мне больше всего нравится красный кирпич. Я бы и углы сделал обычные простые кирпичные.
    Подумывал и от них отказаться для упрощения конструкции, но в итоге решил, что без них совсем будет не интересно.
    Попробую посчитать. Про этот камень мне тоже иногда мысли приходили.
    Вообще очень долго и мучительно выбираю между керамическим красным и силикатным кирпичем. Один нравится, другой дешевле. Но красный, наверноее, все же долговечнее будет. И теплее. Например такой:
    Кирпич лицевой красный; завод «Победа» М150, цена за тыс. шт. 12 546-94 руб. Альтернатива: Силикатный кирпич по 6 руб за штуку
    Больше склоняюсь к красному, думаю, лучше сэкономить на стеновом материале. По проекту идет газобетон. Аэрок D400 сейчас стоит 4000 за куб. Если взять скажем 400 мм шириной, думаю, можно и не утеплять. Считаю Аэрок слишком дорог, тогда уж почему бы не взять тот же Камень 10,8NF сверхпоризованный
    все лучше газобетона. В качестве альтернативы рассматриваю керамзитобетон местного производства Скажем, 290 мм керамзитобетон, далее минвата 100 мм и облицовочный кирпич 120 мм БЕЗ вентзазора. Потому что, есть мнение что он не нужен (стр. 8 документа) [ссылка не доступна]
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2014
  9. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Вы, как обычно, поняли по своему. А мысль-то наипростейшая. Вы разбойник на этих форумах. Люди (не сведущие) приходят сюда за советом, за истиной. Но попадают к Вам, т.е. в "Движущую Силу" (так кажется называется Ваша контора). Для этого Вы идете на все, как показали дебаты.
    Кстати, ваших тут немерено. Все это конечно же противоречит духу и правилам форума. Жаль, что у людей отнимают право выбора.
     
  10. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Сваи - это замечательно. И ростверк высотой 1,2м мощно.
    Это огорчало бы, если не все остальное.
    Надеюсь, на этом несущее перекрытие заканчивается.
    на будущее - это несущественно.
    Итого: на фундамент под дом 12х9 40 кубов бетона М200 и арматуры 0,25 тн. Вот это по нашему :yes3:
    И плита жестко связана с ростверком.
     
  11. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Раз нравится, значит кирпич красный. Могу только сказать, что цвет фасада в кладке воспринимается иначе чем кирпича на экране.
    Не согласен. Во-первых, толщина стены будет больше, во-вторых теплотехнические характеристики этих кирпичей, приводимые производителями, не вызывают у меня доверия. Боюсь, они завышены. Я их никогда не применял. Надо почитать академические труды. И стоимости надо все же еще раз сопоставить. Возьмите силикатный за 6 р 250 мм и минвату 150 мм за 1300 р и сравните. Или еще какой-нибудь вариант. Я всегда за разумную экономию.
    Вентзазор мелкая проблема. Он не помешает при реальных неблагоприятных случаях, которые НЕ УЧТЕНЫ в расчетных предположениях. Например, через незаметную дырдочку в кровле вода попала на утеплитель. Зазор поможет быстро высушиться.
    И последнее. Если уж решите применить утеплитель (а это будет разумно), то уж по полной программе, оставив несущему слою ТОЛЬКО несущие функции (кирпич за 6р например) :smile3:
     
  12. Знающий

    Знающий Гость

    Уважаемый, Ильнур.
    Извините, действительно не сразу понял такой неожиданный разворот Вашей мысли.
    Согласен с Вами, посетители ценят этот Форум за возможность получать разные мнения, и в конечном счёте находить ответы на свои вопросы.
    Боюсь, что опять Вы меня обвините, в неверном толковании Вашей мысли, но я понял ниже представленную Вашу реплику, как Вашу негативную оценку моего участия на Форуме.

    Такой своей репликой, Вы переводите дискуссию из плоскости интересов создателя ветки, в плоскость нашего с Вами выяснения отношений. Мне бы пропустить Ваш выпад, в интересах посетителей Форума и потратить время для ответов на их вопросы. Но обвинение уж слишком серьёзное, чтобы оставить его без внимания. Да простят, меня те, кому придётся читать мой ответ Вам.
    Так вот, раз уж Вы заговорили о интересах людей посещающих Форум, отвечу Вам примером с этого Форума.
    За последний месяц, ветка, запущенная неким посетителем под ником Leonid, - Помогите сделать расчёт от 23.12.07, как раз в этой теме Архитектура и дизайн, стала одной из самых популярных, и в натоящее время привлекла внимание 3160 посетителей. Лично я уверен, что столь внушительная, даже для этого Форума, цифра заинтересовавшихся дискуссией отчасти обязана нашему с Вами в ней участию, т.к. именно Вы и я вней основные аппоненты спора. Leonid же тот самый посетитель, право на информацию у которого, по Вашему мнению, я отбираю.
    Кому будет интересно, может посетить отмеченную мной ветку, и сравнить качество нашего с Вами участия, и сделать свой вывод. Кстати, у кого хватит терпения прочитать её до конца, найдёт, что есть некое перекликание и дополнение темы этой ветки, в которой мы находимся, с веткой Leonid'a.
    Но, чьё мнение, лично для меня, имеет наибольшую ценность, так это мнение создателя ветки, тот кто пришёл на Форум получить ответы и, судя по всему, их нашёл.
    Вот его финальная реплика, направленная в мой адрес -

    Надеюсь, этого достаточно, чтобы Вы, Ильнур, больше не возвращались к теме выяснения отношений, а доказывали свою нужность Форуму и посетителям в дебатах на темы, открытые этими самыми посетителями, благодаря возможностям этого замечательного Форума!

    Кстати, эта тема рискует стать очередным бестселлером по посещеемости и побить рекорд упомянутой мной ветки. И я считаю, что интересна она, во многом и благодаря Вашему, Ильнур, в ней активному участию.
     
  13. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Я это заметил, и не без удовольствия.
    Ваше участие в основном сводится к ссылочный рекламе. Самое негативное то что все ссылки ведут в одно и то же место. У Вас коммерческий интерес, и это нарушает баланс в "природе". Пример: кто-то топит баржи с зерном, чтоб загрести еще больше, а кто-то просто недоедает. Примерно такой же перекос. Вы априори не можете быть непредвзятым.
    :sad:
    Вот такой Вы, понимаете? Я вот не перечисляю свои (у меня таких больше). И этим я прекрасен.
    Я не тянул Вас за язык. Вы применили нехорошие приемы и обороты в отношении к моей личности. Вот такой Вы нехороший. А я не применял. Этим я и великолепен. :sarcastic hand:
     
  14. Знающий

    Знающий Гость

    Вот здесь Вы себе льстите.
     
  15. Валерий

    Валерий Гость

    Я думаю, это будет самый экономичный вариант. Как только он не пришел мне в голову, когда я думал о силикатном кирпиче в качестве облицовки.

    А этого действительно достаточно. И выдержит ли стена из силикатного кирпича 250 мм Сборно-монолитное перекрытие [ссылка не работает] или лучше ограничиться деревянным перекрытием по деревянным балкам.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом