1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Смежные розетки

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Владимир, 12.04.2007.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Уважаемые специалисты,
    можно ли к двум-трем рядом стоящим розеткам провести один провод от распределительной коробки и распараллелить на клеммах одной из розеток? Нагрузка маленькая, розетки используются редко.
     
  2. Михаил

    Михаил Гость

    можно только фазные и нулевые проводники, а землю нет
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Это почему еще? Это значит все удлинители мира нельзя использовать?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  4. Михаил

    Михаил Гость

    Сергей
    ПУЭ 1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.

    но это размыто , а госте или снипе расписано более приземлённо, что розетки можно соединять шлейфом (последовательно) но защитные проводники нельзя соединять под один винт в розетке, а использовать специальные устройствы.

    Гост И снип недавно читал но номер немогу найти. позже
     
  5. Spy

    Spy Гость

    Угу, PE нигде нельзя под один болт соединять...
    Для этого можно использовать розетки с двумя параллельными группами... Например как у Gira - к розетке подключается 3 входящих и 3 исходящих проводника, для шлейфа, все под разными контактами.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Прокладку самостоятельного защитного проводника следует выполнять, начиная от группового электрощита. Нулевой защитный проводник должен присоединяться к защитным контактам штепсельных розеток, осветительной аппаратуры и оборудования. При питании нескольких штепсельных розеток одной групповой линии ответвление защитного проводника к каждой штепсельной розетке должно выполняться в местах ответвления в распаечных коробках и в коробах для установки розеток одним из принятых способов (пайка, сварка, опрессовка специальные зажимы, клеммы и т.д.).
    Последовательное включение в защитный проводник защитных контактов розеток недопускается. Присоединение к групповому щиту под общий контактный зажим нулевого рабочего и защитного проводников запрещается.
    Электропроводка согласно ПУЭ РК п.2.1.31 должна обеспечивать возможность легкого распознания по всей длине проводников по цветам: - голубого цвета - для обозначения нулевого рабочего цвета или среднего проводника электрической сети;
    -двухцветной комбинации зелено-желтого цвета -для обозначения защитного
    или нулевого защитного проводника;
    -черного, коричневого, красного, фиолетового, серого, розового, белого,
    оранжевого, бирюзового цвета - для обозначения фазного проводника.
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Однозначно, можно.
    Для доказательства могу привести с десяток примеров. Даже в нормативные акты не буду заглядывать. Что, на ГЗШ не рвется РЕ?
    Или проследите соединения РЕ начиная от ТП до потребителя. На концах кабеля нет контактных соединений? В эл. шкафах? Неразрывность означает отсутствие разрыва, отсутствие контакта. Есть определенные требования к контактным соединениям, вот их необходимо в первую очередь соблюдать.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  8. Кудрявый

    Кудрявый Гость

    Так ведь не всегда получается. Как раскинуть? белый, черный, жолто-зеленый или два белых жолто-зеленый и т.д. и т.п. (с ж.з. все понятно но по остальным цветам нашы производители частенько холтурят)
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  9. Spy

    Spy Гость

    Назовите, пожалуйста, документ, на основе которого написано данное изложение.
    А лучше документ и пункт из него.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  10. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Если с РЕ - т.е. ж-з. все понятно то - Желательно не применять провода одного цвета для фазного и нулевого рабочего - если у тебя есть такая возможность - используй разные цвета - что гарантирует удобство при разводке и однозначное определение - что есть что на всей сети в будущем, ну и для себя - да и для других (например при подключении квартирного щитка к этажному на лестничной клетке) повесь бирки с указанием - можно просто бумажку со скотчем - через провод...Вообщем чтоб было всё однозначно и четко понятно всем
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом