1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Смола сдо: как её изготовить самостоятельно?

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Алексей, 10.09.2004.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Опишите пожалуйста смолу СДО. Я омыливаю едким натром канифоль - это тоже самое? Может проще брать у производителей?
     
  2. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    СДО - смола древесная омыленная - некая смесь из смоляных и жирных кислот а также примесей пеков, дегтей и т.д. остающиеся после смолокурения. Вся эта смесь омыляется едким натром, чтобы придать ей водорастворимость и используется в качестве пластификатора для тощих растворов а в бетонах для повышения морозостойкости. Обычная канифоль сосновая содержит как основные смоляные кислоты - паллюстровую, левопимаровую, абиетиновую, дигидро-, тетрагидро- абиетиновую и немножко неомыляемых. 150 гр едкого натра на килограм канифоли + 50 гр
    клея столярного - и получаете так называемый клее-канифольный пенообразователь. Его эффективность для пенобетонов плотностью выше 600 кг на куб ничуть не хуже импортных навороченных. Применяется уже почти 80 лет. Рецепт приготовления обычно держится в огромном секрете - я его Вам расказал. На всякий случай ссылочка с описанием действия: http://www.propilen.ru/Russian/additions.htm
     
  3. СДО и клееканифольный пенообразователь - это не одно и то же. Хотя основным действующим (пенообразующим) веществом и там и там действительно выступают омыленные смоляные кислоты.

    Отличием СДО от клееканифольного пенообразователя является присутствие в ней (в СДО) некоего количества жирных кислот.Благодаря этому СДО "работает" в технологии пенобетона по способу т.н. сухой минерализации, а клееканифольный - нет.

    P.S. А вообще то я абсолютно не против когда мои сообщения цитируются. Даже без ссылки на первоисточник. :smile3:))
     
  4. Павел 78

    Павел 78 Новичок

    Регистрация:
    07.04.23
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область г Усть-Катав
    Чем разбавить канифоль и едкий натрий?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом