1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Смотровая яма в гараже из пеноблоков

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем Вячеслав, 14.07.2010.

  1. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Возвёл гараж на 2-е машины из пеноблоков, осталось некоторое количество. Решил сделать смотровую яму в одном из боксов, торцевые стены и нижнюю плиту залить в опалубку бетоном, а боковые стены выложить из остатка пеноблоков с последующей гидроизоляцией пенетроном, гидротэксом или другим подобным материалом. Между пеноблоком и грунтом сделать глиняный замок. Такая технология возможна для получения надёжной конструкции?
     
  2. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Конструкция не работоспособна. Пеноблоки,погруженные в грунт и подвергающиеся воздействию влаги разрушатся достаточно быстро. Применение составов проникающего действия эффекта не принесет,т.к. они рассчитаны на герметизацию поровой системы бетона на уровне капилляров и микротрещин,что и определяет характер и динамику процессов кальматации.Глиняный замок,при качественном исполнении,воду задержит,но возникает вопрос надежной герметизации примыканий. На практике,если есть возможность для эксперимента ,попробуйте исполнить мастичную полимер-битумную изоляцию блоков со стороны грунта,замкнув её на плиту основания и бетонные стены.А уж бетон торцев и плиту можно обработать пенетроном.
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На сколько знаю пеноблоки разрушаются от влаги и строить из них что то без внешней отделки не рекомендуется, однако у меня на севере в нижнем (полноформатном), довольно сыром ярусе гаража была небольшая кирпичная печка.
    В качестве основания для печки был взят пеноблок размером 30х60х90. Строил в 93 году. Тогда среди нормальных пеноблоков попадались и такие. Гараж продал в 99 году. К этому времени пеноблок ещё не разрушился.
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Согласен с мнением Дмитрия Ларкина. Как вариант придачи гидрофобности пенобетонным блокам со стороны грунта рекомендую изучить свойства состава (Protect Guard)ПротектГард.
     
  5. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Спасибо всем за ответ. Пенобетон плохо впитывает влагу, поэтому принял такое решение. Теперь буду думать, как выходить из такого положения.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом