1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Снип 41-01-2003 пункт 6.5.6

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Владимир, 24.11.2006.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Как понять пункт 6.5.6 - СНиП 41-01-2003 -" В лестничных клетках , в том числе незадымляемых , не допускается установка отопительных приборов , выступающих от плоскости стен на высоте мение 2,2 метра от поверхности проступей и площадок лестницы ".
    В таком случаи отопительный прибор нужно устанавливать под самым перекрытием лестничной клетки , а так нарушается закон конвективного теплообмена .Где логика ? Что мы нагреваем перекрытие лестничной клетки , или нам нужно нагреть окружающую среду ? А где истетика - отопительный прибор на " потолке " ?А как быть в производственных помещениях где высота перекрытий 2,2 - 2,4 ,а высота отопительного прибора h=600мм ,уда вешать прибор ?
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Лестница - это, в принципе, вертикальная труба. Отопит. приборы устанавливают, как правило, на нижних этажах, и они греют всю лестницу снизу до верху. Так что законы не нарушаются. А требования вешать радиаторы над головой - это пожарные требования, причем не всегда неразумные. "Влететь" при пожаре, в дыму в какую-то железяку, выбегая на улицу - не так уж весело.
    А в производственных помещениях иногда делают самоделки. Т.е. трубы большого диаметра в качестве отопит. прибора, и тогда все входит. Или на конкретном объекте отдельно согласовывается установка приборов. (Согласовывается с пожарными).
    А истетика (точнее Эстетика) в производственном здании очень сильно нужна? Кстати, если вас попросить сказать в каком месте, на какой высоте и какой формы отопит. прибор у вас в доме (или там, где вы часто бываете) - то вы вряд ли ответите, даже хорошо подумав. И все - точно также. Никому особого дела до этого нет. Только разве архитекторам, да и то на проектируемом ими же самими объекте, а в своем подъезде они также ничего не видят.

    Желаю качественной работы.
     
  3. юрий

    юрий Гость

    >Как понять пункт 6.5.6 - СНиП 41-01-2003 -" В лестничных клетках , в том числе незадымляемых , не допускается установка отопительных приборов , выступающих от плоскости стен на высоте мение 2,2 метра от поверхности проступей и площадок лестницы ".
    >В таком случаи отопительный прибор нужно устанавливать под самым перекрытием лестничной клетки , а так нарушается закон конвективного теплообмена .Где логика ? Что мы нагреваем перекрытие лестничной клетки , или нам нужно нагреть окружающую среду ? А где истетика - отопительный прибор на " потолке " ?А как быть в производственных помещениях где высота перекрытий 2,2 - 2,4 ,а высота отопительного прибора h=600мм ,уда вешать прибор ?
    Чтобы выполнить это разумное требование достаточно установить,как вариант,прибор в специальной нише в стене.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом