1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Снип 42-01-2002

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Spy, 12.03.2008.

  1. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Здравствуйте, Уважаемые!

    img_133136.gif

    Есть участок, разделенный на 4 части, по середине стоит дом.
    Участи выделенные, а дом в долевой собственности(он разделен условно, доли не выделены в натуре), у каждого владельца свой вход на участок и в дом.

    Есть магистраль, от нее через участок 2 сделан подземный подвод к дому.
    Далее труба выходит из-под земли, на вертикальном участке стоит газовая задвижка. После нее труба вертикально идет под козырек и расходится в две стороны по внешней стороне дома.
    Газифицированы только 2 и 4 части домов.
    Проблема в том, что владелец 3 участка против того, что по его стене проходит транзитная труба(он не собирается устанавливать у себя газооборудование).
    Сперва проложили трубу, а несколько позже был произведен раздел на 3 и 4 участки, раньше это был один большой участок(т.е. всего частей было 3).

    Есть снип 42-01-2002, в нем есть термины и определения:
    ====
    Газораспределительная сеть - система наружных газопроводов от источника до ввода газа потребителям, а также сооружения и технические устройства на них.
    Наружный газопровод - подземный, наземный и (или) надземный газопровод, проложенный вне зданий до наружной конструкции здания.
    Внутренний газопровод - газопровод, проложенный от наружной конструкции здания до места подключения расположенного внутри зданий газоиспользующего оборудования.

    ====

    Так вот, господа, не могли бы вы показать на приложенном рисунке границы внутреннего и внешнего газопровода.
    Т.к. у меня получается следующее:
    - наружный газопровод - часть трубы(красная) идущая от магистрали до стены здания и заканчивающаяся задвижкой.
    - внутренний - часть труб, от стены здания до потребителя, т.е. та часть трубопровода, которая находится непосредственно внутри помещений.

    А вот кусок трубы идущий по внешней стороне здания(от задвижки до непосредственных мест входа в помещения) у меня как бы выпадает.
    Так вот - к чему относится участок трубы, проходящий от задвижки по внешней стороне здания до непосредственных входов в здание?

    Просто третий владелец упирает на то, что наружних газопровод проходит по его территории и требует его убрать...
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Зеленым нарисован внутренний газопровод. Это тебе любой газовщик скажет, особенно пректировщик.
     
  3. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Spy!
    Я, пока искала ответы на свои "газовые вопросы", наткнулась на момент, который Вам напрямую не поможет, но, возможно, наведёт и на правильный путь в поиске по Вашему вопросу:
    Поскольку Вы пишете, что
    ,
    то он, скорее всего, относиться всё же к "Наружному газопроводу - подземный, наземный и (или) надземный газопровод, проложенный вне зданий до наружной конструкции здания". Т.к. под определение Внутреннего газопровода (см. выше), уличный участок подходит как-то слабо, несмотря на то, каким цветом его обозначили на схеме (наверное, ошиблись).
    Так вот, в ТСН 30-306-2002 "Реконструкция и застройка исторически сложившихся районов Санкт-Петербурга" (пардон, я искала для себя, по -этому - Питер :wink3:), был такой пунктик:
    10.64. Допускается прокладка газовых сетей по дворовым фасадам и по стенкам въездных арок в штробе. Не допускается прокладка газовых сетей по лицевым фасадам (в том числе устройство наружного ввода у арочного проезда), а также по дворовым фасадам зданий, являющихся памятниками истории и культуры.
    Но, в любом случае, в Вашем варианте - это, скорее всего - дома одноквартирные или блочные...
    С уважением, Тиффани
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да? Я, по-вашему, дурак и не могу отличить внутренности от наружностей? :smile3:))

    Спасибо за ответ, но меня он не очень устраивает, т.к. просто констатирует некую позицию определенного круга лиц.
    Мне же надо понять(это важно) - почему труба, проложенная по улице, по фасаду здания, считается внутренним газопроводом. Где та грань, которая делит газопровод на эти две части - что это, задвижка на отводе, плоскость стены, диаметр трубы, или же, судя по определениям труба подходящая к зданию зовется наружним, и с этого самого участка уже начинается внутренний. Это всегда так, т.е. независимо ни от чего?


    А как тогда зовется транзитный трубопровод, по стене здания, который запитывает соседнее строение? Он ведь тоже к зданию подходит...
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    :smile3:
    Это я его выделил, чтобы проекцию не рисовать...

    Вот это я не понял, но дом у нас многоквартирный, двухэтажный.

    Это может относится как к транзиту газовой магистрали через дом, так и к....(вот здесь у меня и заковыка - трасса газопровода от выхода из земли(в моем случае) до непосредственного ввода, т.е. прохода через стену, внутрь здания)...

    А это вообще к памятникам относится.


    Чел настаивает на том, что это наружный газопровод и просто сослаться на мнение каких-то там газовщиков и проектировщиков, не является выходом.
    Мало ли кто какую себе дурь в голову вбил.
    Вам бы послушать(или почитать) акт осмотра и выводы строителя-проектировщика с почти 30-ним стажем, который у нас осмотр делал. У вас бы уши завяли от его заявлений. При этом он все время ссылается именно на практику, а не на законы... Но и с такой практикой далеко не уедешь.
     
  6. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Spy!
    Если всё-таки, как я понимаю, этот злосчастный кусок газовой трубы (зелёный), проложен по фасаду здания (с наружной его стороны), то это - Наружный газопровод (см. определение в СНиПе), т.к.
    ,
    потомучто:
    1) Он является надземным - т.е. расположен выше уровня земли (раз он - на фасаде...)
    2) Он всяко - расположен вне здания (а не внутри здания)
    3) И, соответственно, он проложен ДО наружной конструкции этого здания (т.е. если смотреть с улицы - то - до слоя кирпича, или чего-то другого, может быть, в Вашем случае). Т.к. конструкция здания (стена, в данном случае) - это
    вся стеновая конструкция (независимо от слоёв). Так вот, в разрезе: внешний слой стены (наружный, фасадный) - все, что там, перед этим слоем на улице (а потом - в земле) - это Наружный газопровод.
    А внутри здания, после прохода любой газовой трубы через эту несущую стену (начиная от обоев, например) - это будет (по определению СНиПа - Внутренний газопровод. Вот и всё, я думаю.
    Т.е. этот кусок трубы на фасаде с наружной стороны дома - это Наружный газопровод.
    Так что если они сомневаются, пусть термины в этом самом СНиП 42-01-2002 и читают. Кстати, посмотрите там - п. 5.1.1 Размещение наружных газопроводов по отношению к зданиям, сооружениям и параллельным соседним инженерным сетям следует производить в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01, а на территории промышленных предприятий - СНиП II-89.
    А по поводу ТСН 30-306-2002, то текст: « Не допускается прокладка газовых сетей по лицевым фасадам (в том числе устройство наружного ввода у арочного проезда)" - относиться ко всем многоквартирным домам, и только более жёсткое ограничение, что не допускается прокладка даже: "... по дворовым фасадам зданий, являющихся памятниками истории и культуры « (если дом - памятник).
    Вообще, наш "великий и могучий" в руках чиновников и бумагомарателей, иногда действительно превращается в полную непонятку с неразберихой.
    С уважением, Тиффани
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Уважаемая tiffany!

    Спасибо за ваши попытки прояснить ситуацию, но, как видите, имеются два диаметрально-противоположных мнения относительно принадлежности данного участка.
    Проблема в том, что всем наплевать, как мы с вами интерпретируем текст закона.
    И поэтому, если вы в чем-то от кого-то зависите, например проверяющий из газа, и он имеет мнение противоположное вашему, то он и будет прав. Ничего и никому вы доказать не сможете, если не приведете толкование, которое подтверждает вашу правоту, такое же солидное по "весу", как и этот снип.

    На счет великого и могучего я с вами согласен, но не во всем.
    Да, согласен с тем, пишут все очень расплывчато, и можно крутить определение как хочешь.
    Но здесь не виноват не только язык, но и уровень подготовки читающего и пишущего, их принадлежность к той или иной группе устоявшейся практики и понимании вопроса.

    Вот, как заметил господин
    А, собственно, на каком основании он мне это скажет?
    Да просто от того, что тот, кто писал этот снип, имел некую точку зрения, и согласно ей подбирал слова. В результате мы видим текст, который одни люди понимают по-своему, а другие по-своему. Хотя автор строк наверняка был уверен, что написанное не может толковаться иначе, как согласно смыслу, который он вложил в свой текст.
    Это как перемещение запятой в предложении коренным образом меняет его смысл. Так же и здесь...

    Спасибо.
     
  8. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю, какое у них может быть ещё толкование, если одного только этого в СНиПовском определении:"проложенный вне зданий" - уже достаточно, чтобы кусок трубы, который вне здания фактически находящийся(ну раз он снаружи здания, на фасаде!), был на 100% - именно Наружным газопроводом!
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    :smile3:))

    А вам о чем-нибудь говорит вот это:
    Таким образом получается, что наружный газопровод, это труба, которая подходит к зданию, которое ОТ НЕЕ ЗАПИТАНО... И как она к стене подошла, так и закончился наружный газопровод и начался внутренний:

    Если же труба идет по стене дома транзитом в другое место, и этот дом от нее не запитан, то эта труба так и остается наружным газопроводом.
     
  10. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не подошла, а "вошла" в стену дома. А если она просто "подошла", а потом ещё и "пошла" по наружной стороне фасада на две стороны, то это пока что ещё - наружный газопровод.
    А вот в тех точках, где эти (зелёные) ветки "втыкаются" в фасад, и далее - в толще кап. стены, а потом - в помещении - это будет уже внутренний газопровод.
    По-моему - всё супер...
    Ну, правильно. Идёт она транзитом, или проложена по фасаду для снабжения газом этого дома - это, конечно, наружный газопровод.
    Т.е. от ваших зелёных - внутренним будут только два маленьких кусочка - от точки пересечения с фасадом до приборов. Всё остальное - это наружный газопровод, рисуем красным.
    По - моему, всё супер. Мне, например, всё ясно.
    Spy, мы ещё не свихнулись с Вами от этих газопроводов и СНиПов?
    Пошли, может, лучше колонку мне выбирать, а то видимо все парятся вместе с нами над определениями внутренний/наружный. И никто мне колонку никакую не советует... :sad:
    http://forum.vashdom.ru/message133259-1-10d.htm
    С уважением, Тиффани
     
  11. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    И вновь, здравствуйте.
    Что б прояснить ситуацию, специально съездил к газовщикам,благо дела были к ним. Ситуевина такая. Четкая граница между ГСН (наружка) и ГСВ(внутрянка), не прописана ни где. Раньше граница проходила, действительно, в футляре в стене здания. Это порождало множество конфликтов между монтажными организациями. Зачастую общую, уличную, трубу тянет одна организация, а трубу после запорной арматуры на врезке другая. Трудно разделить зоны ответственности и согласовать отключения. Сейчас проект делается следующим образом: ГСН-уличная труба и врезка до крана. ГСВ- труба после крана на врезке. Так что в Вашем случае ГСВ- это труба после крана на выходе из земли.
     
  12. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего не понимаю. Как это
    В первом сообщении Spy же даже приложил выдержку из последнего 42-01-2002
    т.е. ДО НАРУЖНОЙ КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЯ, и
    т. е. ОТ НАРУЖНОЙ КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЯ?
     
  13. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Еще раз провентилировал вопрос. Теперь стало не много яснее, почему зеленая труба внутренняя. Наружний трубопровод, это труба именно ДО наружней конструкции здания. От отключающего крана до места потребления газа- внутренний.
    Скажу, лучше, с другой стороны. Внутренний газопровод, это труба от плиты, на кухне, до отключающего узла на улице. Труба, выходящая из помещения и проходящая по наружней стороне стены тож внутрянка.
    Транзитная "уличная" труба- наружка.
     
  14. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    М-да. В нашей стране, конечно, всё может быть. Ну, если практика сильнее, чем логика, тогда... Только, думаю, если обратиться к юристам, или в суд, например, то вряд ли были бы приняты во внимание иные доводы, чем само определение в СНиПе. Если там написано, что наружка - это
    а внутрянка -
    то больше никто ничего слушать не будет.
    Термины и определения. Это я так, мысли вслух.
    С уважением, Тиффани
     
  15. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Как же тогда быть с трубой ,идущей по стене, с наружней стороны? Не транзитной конешь.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом