1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Снос воздуховода на первом этаже

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем максим, 18.10.2006.

  1. максим

    максим Гость

    Уважаемые, подскажите мне пожалуйста, каким образом согласовывается снос воздуховода на первом этаже? под квартирой конечно же нежилой подвал.
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Воздуховод или венткороб сносить нельзя, чревато последствиями.
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Учтите, что все короба соседей сверху стоят на вашем. Дабы они не оказались после сноса в Вашей квартире - проект перепланировки, сделанный профи, совершенно необходим. Проект согласовать в установленном порядке и вперёд.
    Всё можно, только по уму и соблюдая процедуру!
     
  4. Никто и никогда не согласует снос или даже уменьшение сечения воздуховода.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Вся пыль и копоть с верхних этажий будет у вас.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    >Никто и никогда не согласует снос или даже уменьшение сечения воздуховода.
    Сорри, но это не так. Согласовывают. Но только по проекту. Грамотно сделанному.
     
  7. максим

    максим Гость

    Для первого этажа тоже это делается?

    Ведь если я оставлю необходимый для обеспечения нормальной вентиляции кусок воздуховода, а оставшуюся часть снесу, то я не нарушу никаких коммуникаций.

    В любом случае необходимо согласование?
     
  8. максим

    максим Гость

    почему так?
     
  9. максим

    максим Гость

    Согласен, спасибо
     
  10. максим

    максим Гость

    я сталкивался с тем, что воздуховод на первых этажах (над нежилими помещениями) демонтировать все-таки разрешают
     
  11. Татьяна

    Татьяна Гость

    Я купила квартиру с уже уменьшенным коробом.Мой этаж считается первым,внизу нежилой этаж-салон красоты и вентиляционый короб отсутствует.Мой короб уменьшен так ,что воздуховод сохранен,а наверху оставлена капсула(ее я думаю немного урезали).
    Никакой копоти,грязи и запахов в моей квартире нет и прекрасно работает вентиляция в квартирах наверху.
    Лет десять, я думаю ,назад это сделали.
    Боюсь теперь буду переживать,что на меня упадут короба верхних этажей))).
    Специалисты,ответьте-правда ли,что короба держаться друг на друге.Неужели гипс с металлической сеткой может выдерживать нагрузку многих этажей?В моем случае 21 этаж.
     
  12. Андрей

    Андрей Гость

    Да вот инересно стоят ли короба друг на друге? Что-то не вериться, мне кажется они упираются с пол на каждом этаже. Разве не так???
     
  13. Кирилл

    Кирилл Гость

    deleted

    Перепланировка. Уменьшение воздуховода (венткороба).


    Перепланировка воздуховода на кухне (или в коридоре, что реже) вошла в моду среди жильцов серийных многоэтажек. Эту работу не рекомендуется делать не только самому, но и поручать её обычным мастерам практикующим ремонт квартир (евроремонт). Как правило специалисты практикующие перепланировку воздуховодов занимаются только этим. Их мало. В таком городе как Москва всего несколько фирм, занимающихся этим профессионально, с гарантией сохранения вентиляции в квартирах нижних этажей. Только поручив перепланировку воздуховода такой фирме, вы можете застраховать себя от судебных исков, а соседей от неудобств, связанных с неработающей вентиляцией.
    Уменьшение бетонного воздуховода стоит около $100, уменьшение гипсолитового воздуховода (серии П44, П44Т, П44М, П44ТМ, П3, П3М, П2, КОПЭ, П55) стоит $60-$70. Всё вышесказанное не касается квартир на первых этажах и квартир на 2-м этаже, если на первом этаже магазин или другие не жилые помещения. В этих квартирах воздуховоды сносят полностью (желательно оставить 30-40 см. сверху, чтобы не отрезать вентиляцию самим себе). Снос воздуховода стоит чуть дороже (примерно на 10%) чем перепланировка воздуховода.
    :grin: Вот что пишут по этому поводу спецыалисты :grin:
     
  14. Николай

    Николай Гость

    В организации, которая занимается перепланировками квартир сказали, что изменение конфигурации воздуховода на первых этажах делать с 2008 г. нельзя. Уже сделанные изменения узаконить тоже нельзя. Можно только восстановить исходное состояние. В жилинспекции по телефону отказались назвать конкретную ссылку на документ, который это теперь запрещает, только при личной встрече.

    Может быть кто-нибудь знает что это за документ?
     
  15. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    А сходить на встречу и узнать что они имели ввиду, и возьмите диктофон, вдруг на взятку будут крутить, после подарка копии такой записи бесплатно всё согласуют... :yes3: :grin: :laugh1: :wink3: :wink3: :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом