1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Снова об внутреннем утеплении. Как сохранить кирпичный дом?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Женя Руденко, 08.08.2015.

  1. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Есть..
    Скажу сразу - внутреннее утепление это вынужденная мера и не является классической..потому что в длительном периоде времени всё равно будет влагонакопление.
    Но конкретно в ваших условиях ( периодические наезды) - она оправдана..
    Пирог - гипсокартон, пароизоляция ( с нахлёстами и проклейкой швов), утеплитель , стена...
     
  2. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Уже вроде отвечал..
    Точка росы (жмём ТУТ)
    "Если " - величина не случайная...её надо рассчитывать - жмём ТУТ.
    Но с калькуляторами надо быть осторожнее..они рассчитывают в момент времени, а не за период...
     
  3. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    vetal t,
    Не нужно туткать в теории.Есть практика и практика с конкретными материалами.Это и нужно пояснять и объяснять.
    Тогда зачем что то втирать топик стартеру?Теории?
     
  4. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Ровно это и поясняем ТС с конкретными материалами и перечислением слоёв
    А "туткаем", тем пользователям, которые никак не желают понимать условия превращения пара в жидкость - точку росы...и считают единственным условием для этого - разницу температур...
    А вот вырывать из контекста и тем более хамить - штука бесполезная..
    Перечитайте цитируемое вами сообщение полностью, соотнесите с условиями задачки ТС (временное проживание...дача наездами) и тогда поймёте- "хто тут чего и кому втирает"...
    А вообще если у вас остались вопросы конкретные, вы не стесняйтесь их задавать в традиционном их виде..без замысловатого хамства...
     
  5. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Разница температур,это основное условие.
    Если пар не будет поступать из помещения,то его (воды)достаточно и на улице,т.е. в кирпичной стене.
    И если точка росы будет за пределами утеплителя,то там будет после
    Слой льда.
    Когда нечего ответить и признать свою .....не совсем правильную позицию,начинают выдумывать всяческие оскорбления и наезды.
    А если у вас очень нежные уши,то проследуйте пожалуйста в форум домохозяек.....
    Хотя......судя по вашим постам в соседних темах....хамить то вы ,еще тот любитель.
     
  6. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Ну вот...опять за рыбу деньги...я вам ссылки кинул, что бы вы ознакомились, а вы восприняли это как личное оскорбление...
    Нету - "основных" и не очень условий для точки росы - это раз...
    Второе, если пар не поступает из помещения ( в момент времени, когда топиться дом), то он извне никак не может поступать вовнутрь..
    Ровно об этом
    Пока вы не поймёте сути понятия - "парциальное давление", говорить о движении пара бессмысленно..поскольку пар не может двигаться от зоны с низким давлением к зоне с высоким парциальным давлением...(то есть с улицы в дом..или скажем иначе с наружной стороны кирпичной стены к внутренней..на границу с утеплителем... )

    Ну позвольте, как же нечего ответить? Я вам выдал ссылки где указывались условия возникновения пара, а вторая ссылка калькулятор - теплорасчёт РФ, на влагонакопление..вы хоть смотрели на него? Там подсчёт влагонакопления той стены, которую я посоветовал ТС...результат - влагонакопление отсутствует..
    Ну давайте свою позицию...подтверждённую такими же аргументами?А то, согласитесь, аргумент - "зуб даю- верь мне", как то слабоват..не?

    Нее..спасибо..я к вам на форум не пойду...мне тут комфортней...
     
  7. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    В воздухе всегда есть влага.А в пасмурные дни до 90 процентов.Или и это можно опровергнуть?
    Поэтому ,даже полностью перекрыв проникновение пара из помещения на ружу(а такая возможность есть),ни чего не получится.Важна точка росы.Если граница холод-тепло будет снаружи утеплителя,по нему будет течь.
    И только достаточное утепление(каменной ватой не менее 150мм,пеноплексом не менее 100мм)Может спасти стены от образования влаги зимой.
    А вот(как писалось выше)есть ли в этом смысл.....решать топику.
     
  8. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    В воздухе есть...никто не опровергал..
    Важна...Определить "будет течь" "не будет течь" - в графике...
    Боюсь мне не чего больше добавить...
     
  9. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    vetal t, а опыт наружнего утепления кирпичного дома пенопластом у тебя есть?
     
  10. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    А вопрос в чём?
    Желаете заказик подогнать?:wink3:
     
  11. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Исключительно в меркантильных целях и для себя любимого, свой(доставшийся по случаю) недострой осенью реанимировать собираюсь. Про правильное утепление роквулом кирпичного дома знаю, уже читал на форуме, а вот про неправильный пенопласт с наружи интересно:wink3:
     
  12. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    пар не может двигаться от зоны с низким давлением к зоне с высоким парциальным давлением...(то есть с улицы в дом..или скажем иначе с наружной стороны кирпичной стены к внутренней..на границу с утеплителем
    Уважаемый,вы путаете давление пара с влажностью воздуха .
    По вашим рассуждениям,достаточно обтянуть стену полиэтиленовой пленкой,чтобы исключить проникновение пара изнутри ....и...проблема решена?Так?
    И вы забываете одну важную основополагающую вещь....При утеплении изну
    три,наружная стена исключается из бутерброда утепления.
     
  13. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Свой старый садовый домик (кирпич)утеплял 50 мм пеноплексом изнутри. Лёд и вода на кирпиче. Можно, конечно, утеплять изнутри, только несерьёзно это делать по затратам денег.Каждый выключатель , резетки - вытащить наружу, перевешивать шкафы, герметизацию обеспечить. Дешевле и эстетичней по наружке - и под сайдинг.
     
  14. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Зиму прожил под неправильным пенопластом снаружи. Мне - понравилось. Второй этаж гостевого дома и основного так же неправильно буду утеплять. Для себя нашёл гораздо больше плюсов на пенопласте в сравнении с другими вариантами.
     
    SMS нравится это.
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом