1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Собираюсь построить дом

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Дмитрий Романов, 28.11.2016.

  1. Дмитрий Романов

    Дмитрий Романов Новичок

    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Доброго времени суток, дорогие форумчане.
    Мня зовут Дмитрий и мы со своей семьей решили переехать из Красноярска в Краснодар. Из 2-ки в частный дом. Пока решается вопрос о покупке земли под строительство, заранее нужно продумать проект дома, материал, сроки и т.д. Тут два вопроса - делать все самому, или довериться строительной компании?

    Есть ли кто из Краснодара и может посоветовать, на что обратить внимание, чтобы взвесить все плюсы и минусы? Из чего бы вы сами сделали дом?
     
  2. Alex_1

    Alex_1 Активный участник

    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    27
    Если можете все сами - стройте самостоятельно, самый лучший вариант по затратам и контролю качества.
     
  3. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дмитрий, самый главный совет - это деньги под замок и тратить только трижды подумав. Когда я строил дом, за первое лето пол лимона ушло непонятно куда... в смысле вообще. Строить лучше самому, наняв грамотного специалиста (одного, без бригады... пусть, даже, в возрасте) Все советы и рекомендации пропускать через здравый смысл. Не слушать советов заинтересованных лиц.
    .... и так далее......
    Я очень сильно удивился, потратив пару миллионов, что сам могу делать всё лучше, быстрее и значительно дешевле, чем распиаренные бригады. Реально! Есть специалисты, которые оттачивают своё мастерство годами и сотнями кубометров материала, становясь незаменимыми - это каменщики. Может я так считаю потому, что только это у меня не получилось достойного качества.
    Перед началом трат слушайте советы, записывайте, учитесь..... Если решите пренебречь этим, то потеря денег будет НЕ самым дорогим последствием.
    Удачи! Свой дом - достойная цель!
     
    Владимир К. нравится это.
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :good3:
    Тут бывает что хозяин больше мешает, чем помогает. Не всегда такое, но....
    С этой специальностью, как и с некоторыми другими реальная проблема.
     
  5. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, проблема вообще с профессионалами. Мало достойных специалистов у нас в стране. И это не только в строительстве....
     
    EKol нравится это.
  6. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Я бы лучше нанял! И это не потому, что могу попасть в этот список потенциальных исполнителей)) НЕТ!!! Просто, когда делаешь сам и не получилось, причём, если ещё и несколько раз пытался или переделка долго и сложно, то ты тупо плюнешь и скажешь: Ааа, и так нормально:grin: А когда наёмные это делали, да за деньги, то их можно заставить переделать, например сказав: за что я вам плачу? Так-то хреново я и сам могу:mosking: Только прежде, чем начать поиск строителей, сами хотя в общих чертах узнайте технологию, а главное найдите то, к чему следует стремиться, в плане качества. Вы кстати из чего хотите строить-то?
     
    AGK нравится это.
  7. Маша Амброзяк

    Маша Амброзяк Участник

    Регистрация:
    11.11.14
    Сообщения:
    40
    Лайки:
    4
    Как опытный проектировщик, советую вам сделать проект рабочий, с объемами материалов, найдите хорошую бригаду и контролируйте все этапы стройки. Особенно фундамент. без проекта сложно рассчитать стоимость дома, если у вас будет заранее все продуманно, рассчитаны объемы материалов. будите понимать стоимость дома во что вам обойдется и соответственно локти кусать потом не надо будет, что вы что то не так сделали и не продумали заранее.
     
    Александр Каньон-Юг нравится это.
  8. Popoff

    Popoff Новичок

    Регистрация:
    31.03.17
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Согласен. Даже если будете нанимать рабочих советую обязательно контролировать процесс, вникать в каждую деталь. И контролировать закупки материалов конечно.
     
    Александр Каньон-Юг нравится это.
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Вряд-ли получиться.
    Так же сложно будет. Если кто захочет, тот всегда найдёт где и как обмануть. Тем более, если нет доверия, от чего будет требоваться всё контролировать и проверять, то смысл с такими исполнителями связываться?
     
  10. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доверяй, но проверяй - золотое правило. Полностью доверять незнакомым людям опасно, в принципе. Думаю, Вы это имели ввиду.

    Получится. Вопрос в желании потратить определённую (или неопределённую :laugh1:) сумму денег.
     
    Владимир К. нравится это.
  11. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чем строже учет, тем крепче дружба.
    В строительстве лучше жить по этому принципу.
     
  12. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всегда есть те, кто поумнее.
     
  13. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Никто и не говорит о полном доверии, но и если видеть в каждом мошенника, тоже ни к чему хорошему это не приведёт. Вы, приходя в магазин, продавцам (производителям) доверяете?
    Если я вижу или чувствую подвох, то я никогда не стану с тем человеком иметь отношения, особенно финансовые. Так это речь об обычных делах, типа магазин, ремонт авто и т.п., а тут дом, соответственно, если не будет доверия, то с тем человеком я работать не стану, даже если он сильно себя "разрисует".
    Проверить можно только финансы. Остальное как возможно проверить? Люди зачастую сосну от ёлки отличить не могут:mosking:, то что они смогут контролировать? Тем более, если исполнитель не порядочный, то напоказ они одно будут делать, а когда нет возможности за ними наблюдать, то совсем другое наделают. У меня кучи примеров, когда обманывают и делают через задницу, даже тем, кто всё вроде контролировал.
    Просто выбор надо делать правильно и всё обговаривать на берегу, а не увидев лишь цену или отзывы, зачастую левые, соглашаться. Я понимаю, сложно сделать правильный выбор, поэтому чтоб он был по максимуму верным, надо не торопиться и смотреть работы, ну и умственные способности проверить не помешает:grin:.
     
  14. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это лучше, чем видеть в каждом хорошего человека и профессионала.
    Есть такие. Есть заказчики, которые сами закладывают в бюджет процент на воровство... по причине своей лени, скорее всего... это те, кто заработал право лениться и, в принципе, не хочет думать не по своей специальности. Я их понимаю. Не осуждаю. Это их право. Спасибо!
    Есть заказчики, которые дают мне свободу действий во всём, ставя границы по стоимости - обожаю таких. Они помогают мне делать имя. Спасибо!
    Есть заказчики, которые вмешиваются не по делу, считая себя грамотными специалистами, по факту ничего не зная - с такими тоже научился работать. Спасибо!
    Есть грамотные люди, которые знают что покупают, проверяют, контролируют... знают цену покупке и себе. Они помогают мне расти профессионально. Спасибо!
    Есть заказчики подешевле....
    Есть заказчики подороже...
    Есть заказчики побыстрее...
    Есть заказчики в наличии...
    Есть заказчики "Чтоб соседи завидовали" (у таких, обычно, соседи такие же... и следует параллельный заказ :laugh1::laugh1::laugh1:)
    Есть заказчики "Да пофигу"
    ... ... ...
    И все они наши заказчики, разные люди, благодаря которым мы намазываем икорку на хлебушек. Всем спасибо!
    У заказчиков тоже есть свой рейтинг в котором, возможно, я (или кто то из присутствующих) не на хорошем счету по той, или иной причине. Или наоборот считают кого то из нас приоритетным исполнителем, не смотря на некоторые недостатки. Некоторые готовы ждать, в ущерб своим планам. Спасибо!
    Это рынок. Люблю его.
     
  15. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильно, уже на берегу надо обсудить методы контроля.
    Проверить качество работ в строительстве может любой, тут не надо иметь образование.
    Интернет в помощь, я не разбираюсь в рубке, но я могу распечатать Гост по углам и соединениям в рубленных домах.
    И так на каждую позицию, в строительстве нормативы на всё.
    То что не видно, надо фотографировать.
    Я и сам это практикую, допустим фундамент. Фото всех углов, общее фото, фото линейки и арматуры (чтоб диаметр и шаг был виден) и мне спокойней и заказчик доволен. Глядишь и премию даст.
    Всегда удивляла мешанина личного и рабочего.
    Отношения на стройке должны быть рабочие, а не панибратские.
     
    Последнее редактирование: 01.04.2017
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом