1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сочленение досок в балку - знакомый армянин рассказал, что у него балки перекрытий сделаны так ...

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем nic60, 09.05.2012.

  1. nic60

    nic60 Активный участник

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    74
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Краснодарский край
    Браво, Анатолий! Сергей, ребята, всем большущее спасибо за участие. И по делу и весело!

    И последний вопрос: Анатолий, а нельзя ли немного поподробней, буквально в двух словах Ваше решение по этому поводу.
     
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    Здравствуйте! Вы знаете,моего решения здесь не будет.По одной простой причине.На форуме, (мое мнение),можно только советовать, предлагать,рекомендовать и даже не навязывать свое мнение.А решение должно быть за Вами т.к Вы автор запроса.Я думаю уже достаточно информации на этом форуме,даже с расчетами,для того,что бы определиться из чего построить.Все дело в том,что задумка у Вас хорошая.Но воплотить ее,как Вы хотели бы,я бы Вам не рекомендовал.У вас,Вы пишите,хозпостройка.Значит сооружение хлиплое (без обиды).Если хорошее и вытерпит 2-й этаж,то я бы сделал так.Перекрытия (потолок 1-го эт.пол 2-го эт.) брус 150х150,или "сплотить" то,что у Вас есть 100х100 брус, с расстоянием между ними сантиметров 59,что бы удобнее было заложить утеплитель,он по ширине 60 см.Если другая ширина,значит на 1 см меньше ширины утеплителя.Потому что утеплитель должен плотно "входить",без зазора между балок на щиты.По низу бруса обязательно ветроизоляцию,что бы не выдувало утеплитель, (испытанный вариант).По брусу,до половой доски - спанбонд,что бы не дышать утеплителем,который будет пылить,если цыганочку...,дешево и сердито.Спанбонд воздух пропускает,значит то,что в полу - будет дышать.Хотя он применяется в огороде.(вот критики будет в мой адрес,когда форумчане про спанбонд прочитают).А строить надежно,и дешево не получится.Даже у "халтурщиков" так не получается.Если дешево - значит не надежно.Можно только на чем то экономить при строительстве,но потом будут затраты.Можно вложиться - но потом,со временем все оправдается,отопление например.Что бы сделать самодельную балку,тоже нужны затраты и не малые и как уже писалось,нужны расчеты.Для примера подсчитайте,сколько надо фанеры,досок саморезов (лучше гвозди),так получится и не дешево,и не сердито.Я думаю проверяться на неиспытанном (самодельном) - нет смысла.А то "цыганочку" танцевать не придется,лечение дорогое стало.Так что выбирайте варианты предложенного,стройте и радуйтесь,всему,что сделали своими руками (если есть желание).Какие вопросы возникнут - пишите на форум.Мне он лично,нравится.Всегда найдешь ответ или предложение.Мир не без добрых людей.А для интереса можете потом отписать,что получилось,по задуманному ли.Удачи.
     
  3. nic60

    nic60 Активный участник

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    74
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Краснодарский край
    Спасибо еще раз. В принципе, в основном все уже посчитано и куплено. Просто, по ходу дела пока еще есть возможность, хочется успеть внести необходимые коррективы, чтобы потом не бить себя кулаком по лбу со словами "дубина, чё ты нахреначил, раньше не мог у людей поинтересоваться?"
    Ну и кое-что надо будет докупить в зависимости от принятых решений.
    А так, еще раз хочу поблагодарить всех, кто учавствовал в обсуждении! :smile3:
     
  4. бородатый

    бородатый Гость

    правильно написано что обустройство балок или лаг половых это не только расчет прочности на изгиб но и: 1. Как потом будешь выводить балки потолка если второй этаж есть? стандартное дачное решение эаключается в перегородках... Ага... Потянулась цепочка недоразумений. Просчитали балки пола под цыгыночку но надо и на втором этаже ходить. Через перегородки УСТАНОВЛЕННЫЕ с упором на балки первого этажа все гремит когда сверху ходят. Да и нагрузка повыше чем считали для первого этажа... Закачивается все как обычно. Лезем в подвал начинаем устанавливать подпорки да на клиньях их регулировать... 2. Опять же у Анатолия верно подмечено что надо ПИРОГ утепления предувматривать и чистовой пол. НЕТ ЕДИНОГО РЕШЕНИЯ для деревянного пола. У одного человека правильно сделан фундамент с продухами и гидроизоляцией а другой просто ленту залил да в подполье просто земля... Вот лично я считаю что надо делать так (по пирожкам не спец но исхожу из старины где была глина песок и опилки в их свойствами). Переносим эти свойства на современные материалы. Обустройсто пола снизу вверх: мембрана супердиффузионная ютавек. Укладывется таким образом чтобы наружу работала как ветровая а внутрь как пароизоляция. Цветной стороной (синий желтый черный красный) К ПОДПОЛЬЮ. Недешевый материал... Крепится снизу к балка сухими дюймовками с шагом не более 15 см. Доски обработать сенеж био а не всяким отработанным маслом. Далее укладывется 15 см ваты (любой!) . Между поверхностью ваты и чистовым полом должен остаться зазор не менее 50 мм. Далее на минвату укладыется пароизоляция ютафол таким образом чтобы она повторила все контуры что сверху остались. Назначение ее в том чтобы исключить проникновение пара в утеплитель а также задержать влагу которая может проникнуть при мытье полов ну и наконец исключить доступ волокнам ваты в помещение. Наконец сверху монтируетсячистовой деревянный пол из пятидесяток. Он сплачивется и по краям делаются вентилляционные продухи чтобы влага (а не пар) проникшая в зазор на пароизоляцию могла испариться. В ЭТОМ ДЕЛЕ ЕСТЬ И ДРУГИЕ СООБРАЖЕНИЯ. Надо исходить из решений теплофизики дома по Богословскому. Я не спец...
     
  5. Анатолий

    Анатолий Гость

    Интересно,но тема продолжается.Так ведь у него 1-й этаж запланирован под сарай.Нет необходимости Богословского привлекать с его решениями и выводами по теплофизике.Главное чтобы с низу не дуло и не продувало утеплитель.А если применить все,что Вы описали,то для автора запроса будет не дешево и не сердито.А в старину еще глину мешали с соломой и закладывали на перекрытия.Тут тебе и тепло сохранялось и влага удалялась и химии ни какой.Вот уж дешево и сердито (не в укор сказано).Честно говоря не верю я этим пароизоляциям,в применении между перекрытиями.Ветроиоляция - работает,паро - нет.Когда все "дышит" в "пироге",тогда все в работе.
    Ну, СПЕЦЫ- покритикуйте мое мнение,если не надоело общаться на тему по изоляции.
     
  6. бородатый

    бородатый Гость

    ну сарай не сарай.. У нас со временем все пытаются позже под дворец переделать. Я вобщем виде задачу обозначил. Глина она и есть пароизоляция. Если заменить тот пирог что выше под старину то будет сверху чистовой пол зазор глина песок с опилками или да с соломой. Пароизоляционные пленки нормально работают. Пролема как всегда в монтаже. Нужно не внахлест укладывать как обычно делают но и обязательно все стыки проклеивать а соединения со стенами пропенивать. Да и не прибивать их гвоздями к конструкциям. Оборвет и не заметишь под слоем красивой облицовки... Кстати одна из причин что полы продувают даже если все запенено и приклеено супер в следующем: стандартная халтура по уеплению пола делается так что к балкам снизу прибиваются сороковки. Потом на них параллельно лагам кладется дюймовая доска..... Ну и так далее... Балки остаются открытыми со стороны подполья. Любое дерево со временем подвержено растрескиванию особенно то что на балках. Появляется СКВОЗНАЯ продольная трещина. Вот тебе и мостик холода откуда дует. Я так никогда не делаю. Наоборот надо балки закрывать снизу. Даже если будет трещина то воздух как основной элемент утеплителя будет в ней заперт как в закрытой пОре...
     
  7. Анатолий

    Анатолий Гость

    Все Вы ему хотите подполье впулить.Сарай там,БОЛЬШОЙ САРАЙ.Человек скоро новоселье будет справлять.Уже затарился по полной программе.А Вы все про подполье.
     
  8. бородатый

    бородатый Гость

    да.по поводу утепления по старинке. Дом бревенчатый это для крестьянина от холопа до середняка одноэтажный. Середняк тире купец двухэтажный но все равно второй этаж использовался как горница летом. Зимой жили на первом этаже и обогревались Русской печью которую топили по черному без трубы либо с деревянной трубой. Все печи которые сейчас кладут это не Русские а колосниковые. Завезены Петром Великим из Европы. Так вот утепление потолка делалось поверх глина 5-10 см. Потом песок в перемешку с опилками. Опилки выдерживали в моче от скота чтобы не гнили. Но все равно срок службы невелик. Надо менять года через три. Гниют и накапливают влагу. У нас в 70 годы в деревне так только клети под скотину утепляли. А на дом уже стекловатой можно было разжиться. Что же касается для пола то либо вообще не утепляли а делали из хорошо сплаченных плах (бревно распиленное вдоль пополам) либо как для потолка но наизнанку....
     
  9. бородатый

    бородатый Гость

    я никому ничего не впуливаю.... Указал на одну из причин откуда сквозняк снизу берется. Подполье по любомунужно. Согласно ГОСТ не менее 50 см. Новоселье это всегда хорошо особенно если сам сделал...
     
  10. Анатолий

    Анатолий Гость

    Однажды,не помню на каком сайте и форуме,я имел неосторожность что-то посоветовать чисто по теме.Так один из форумчан завалил меня письмами,все шлет и шлет,хотя я и не автор запроса.Тема была про трубы на каналью.Что его пробило "на массу",не знаю.Но он стал обьяснять и даже делать ссылки (не на что),как в этих трубах проходят все процессы.Например движение фекалий с какой скоростью должно проходить,какое сопротивление у них должно быть,трение, и все это подтверждал непонятными формулами,вычислениями,доводами.Так и хотелось задать вопрос "спецу": А если блондинка в стрингах сходит по большому,то тогда будет уже 2 кучки,так они тогда с какой скоростью "полетят" по трубе,ведь сопротивление уже будет другое и скорость не та,мешать же будут друг другу,чтоб до конечного пункта "долететь" с наименьшим трением друг об друга и о стенки трубы.
    Так и здесь,человек уже построил наверное,а мы все еще че-то трем.
    Это ни в ЧЕЙ адрес.
     
  11. Анатолий

    Анатолий Гость

    Да Вы пожалуйста не обижайтесь.Иногда и шутить нужно при нашей жизни.
    С Уважением.Анатолий.
     
  12. бородатый

    бородатый Гость

    на стройке нельщя обижаться... Вот вы сами пишете что покритикуйте меня спецы... Ну не спец-проектировщик но выложил все про пленки утепление ошибки монтажа. Откуда дует и про глину с опилками... Даже про старину... Оффтопа нет. Вообще то тут все ветки какие то узконаправленные. Неправильно это...
     
  13. nic60

    nic60 Активный участник

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    74
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Краснодарский край

    Да что-то я уже и засомневался. Что-то мне уже и расхотелось на сарае останавливаться. Я думал тема уже закрыта, а тут все самое интересное только начинается.
    Дело в том, что ту меня как раз все и остановилось. Дожди залили, да и на работе запарка. Нет возможности, пока продолжать. Через пару недель обещают в отпуск отпустить. Вот и продолжу уже от души, а не в час по чайной ложке, как сейчас (в свободное от работы время).
    Так что хочу сказать-то. Говорят, что ни делается, все к лучшему. Хотел сначала гараж сделать с мастерской, да место для всякого хлама на 1 этаже. Но как-то уже и неохота сарай-то лепить. Думаю, это всегда успеется. А тут и материал-то неплохой. Вот уже и прикидываю что-то посерьезней сделать. Благо, как раз, и время есть мозгами пораскинуть.. Так может и неплохо совсем, что обстоятельства сложились таким образом, что пришлось все остановить.
    Поэтому советы и размышления бородатого очень и очень кстати. Спасибо, уважаемый, за наставления. Весьма интересно и содержательно.
     
  14. nic60

    nic60 Активный участник

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    74
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Краснодарский край
    Убедительная просьба к модератору не удалять этот пост Анатолия. Пусть народ повеселится. Я сам с трудом дочитал до конца сквозь слезы. Насмеялся от души. Абсолютно здоровый остроумный юмор. У человека явно талант. Пишет не хуже Задорнова. :grin:
     
  15. Анатолий

    Анатолий Гость

    Ну до Задорного далеко.Я даже просто не все рассказал,потому что не по теме,удалить могут.А бородатый видимо прав:из сарая - дворец.Чисто по -русски. А почему бы и нет.Дерзайте и все получится вон как Вас поддерживают и наталкивают на "подвиги" строительные.Только совет - для себя берите с форума то,что Вам подходит,именно для вашей стройки.Хороший сайт.Насоветуют.Удачи. С Уважением. А кстати профессия у Вас какая?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия