1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Соединение алюминиевого и медного проводов.

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Игорь, 23.08.2002.

  1. Игорь

    Игорь Гость

    Как нужно правильно наращивать алюминиевую проводку ( проложена в квартире в бетонном доме) медным проводом.
    На сколько я знаю, непосредственный контакт не допустим?

    Электрик, которого я вызвал, скрутил оба провода, вставил их в клеммник и зажал винтом. Нужно переделывать?

    Благодарю за консультацию.
     
  2. a1ex

    a1ex Гость

    клеммами Wago
    скручивать нельзя, даже под винт
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2016
  3. Игорь

    Игорь Гость

    Спасибо. А если медь облудить?
    А если медь облудить паяльником? Можно тогда скрутить?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2016
  4. Сон

    Сон Гость

    В удобном месте, до которого дотягивается Ал. провод, ставите распаячную коробку. В ней обычный винтовой зажим (клеммник). Получится медь-железо-алюминий. Это гуд.
    А вот если облудить - фиг его знает. Рисковать не стал бы - свойства сплава (припоя) неизвестны.
     
  5. кипс

    кипс Гость

    однозначно ваго
    можно посмотреть например здесь
    http://www.telescada.ru/wago.shtml
     
  6. Юрий

    Юрий Гость

    На самом деле скрутка это опасно и в лоб надо было дать такому электрику или отписаться по месту его работы. Я бы даже сказал что можно сравнить это с преступлением !
    А клеммы Wago можно конечно применять для соединения Al и Cu проводов, но только клеммы Weidmuller для Вас будут наиболее компактнее удобнее и безусловно дешевле.
     
  7. Серж

    Серж Гость

    Если медный и (или) алюминиевый облудить (а лучше спаять после этого) соединение скорее всего будет в исправном состоянии в течении всего срога эксплуатации проводки. При больших токак необслуживаемое соединение с помощью клемников нежелательно (с моей точки зрения) в виду того, что контакт с алюминиевым проводом сечением до 2,5 кв.мм. при нагревании/остывании ослабевает и требует периодической протяжки клемника.
     
  8. tank

    tank Гость

    Попробуйте клеммы WAGO 773 серии они наполнены специальной пастой Алю плюс которая предотвращает электрохимическую коррозия на алюминевом проводнике.Клеммы Weidmuller такого наполнителя не содержат. На нашем рынке я нашёл двух официальных дистербьютеров WAGO это Decima и Pro Soft.
     
  9. Юрий

    Юрий Гость

    Да, но D-клеммы производителя Weidmuller, дешевле (так как в них изначально не заливается паста, а дополнительно продается шприц и Вы сами выбираете в какой клемме Вам необходима защита), менее габоритная и обладает удобным дизайном.
    А наличие в каждой клемме пасты необходимо только при работе с алюминием, а медных соединений производится на много больше.
    Плюс: клеммы всегда в наличие на складе официального дистрибьютера Weidmuller - "Фирмы ИКм"
    Выбор за потребителем !!!
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом