1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Соединение электропроводов.

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Николай, 17.05.2007.

  1. Николай

    Николай Гость

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста.
    По поселку по столбам проходит линия электропередачи. Провода на линии алюминивые. От них к домам идет отвод. У нас отвод выполнен медным проводом. Скрутка. Во всем поселке сделаны скрутки. В месте скрутки у нас постоянно исчезает контакт, так как разный материал проводов (медь и алюминий). Решил сделать по уму. На рынке для соединения предлагают "орешки". По моему это полная лабуда. Как грамотно сделать качественное соединение?
     
  2. Spy

    Spy Гость

    Чего за провода использованы на ВЛ - все голые и разнесены относительно друг друга или один голый и вокруг него навиты изолированные провода?

    А кто вас надоумил медь так варварски расходовать???
    Тем более я не знаю медный кабелей и проводов в изоляции, предназначенных для воздушных линий - может марку подскажешь?

    Контакт пропадает не из-за того, что разные материалы, а из-за того, что скрутки сделаны безграмотно.

    Чего, сам на столб ВЛ полезишь? Ну-ну... Ястреб ты наш сизокрылый...

    Ты просто не умеешь их готовить:smile3: (с) чей-то

    Соединентель типа Орех - это единственный вид соединителя для организации ответвлений, без разрезания основной линии.

    Тебе нужен Орех для наружнего монтажа на открытом воздухе, так же можешь использовать изолированную соединительную арматуру, предназначенную для проводов СИП - это типа такой же ОРЕХ, но в несколько другом исполнении и имеющую защитную оболочку.
    На allsip.ru есть раздел продукции, там лежит файлик с арматурой:
    [ссылка не работает]
    Просто в качества ознакомления с сортаментом продукции...
    А так, набираешь в поисковике "арматура СИП" - и выбираешь то, что тебе ближе и роднее.

    Тебе нужен проходной соединитель(ответвитель) с возможностью монтажа проводов из разных материалов. Там просто есть разная - люминь-люминь и люминь-медь, выполнена из разных сплавов.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  3. Spy

    Spy Гость

    А медь самонесущая или на тросе?

    Если на что и менять, то на СИП и его аналоги - куча проблем отменяется + долговечность линии.
    Одна проблема - СИП не так легко купить отрезком нужной длины.

    Орехи бывают разного размера, поэтому надо искать подходящий. Либо использовать любой подходящий аналогичный ответвитель...

    Ответвление идет до гусака(а "утка" стоит под кроватью), а там уже "чем хочешь" до вводного автомата.
     
  4. masol

    masol Гость

    Тебе поможет болт
     
  5. ЭРКИН

    ЭРКИН Гость

    тебе правильно пишут есть такая штука болт и еще изолента
    это самое простое и в общем достаточно надежное решение
    успехов и будь осторожен человек умеет летать но только в одну сторону в низ и это может быть больно причем очень
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  6. Николай

    Николай Гость

    Что то я не очень представляю, как болт закрепить на проводе... На отводке я могу сделать петлю и зафиксировать шайбами и гайкой. А как это присобачить к магистральному проводу?
    Что бы на летать, у меня есть люминевая лесница, По ней и достану провода.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  7. Spy

    Spy Гость

    СИП - самонесущий изолированный провод

    Вот я про это и говорю - близок локоток, да не укусишь:(((

    Хотя некоторые умудряются прикупить, в частном порядке, необходимое количество провода и арматуры.

    Орех плох тем, что у него зависимый зажим проводов, и есть т.с. типоразмеры - например магистраль 16 квадратов, а ответвление 4 квадрата, магистраль 75, ответвление 16... Если соблюдать нормы, то вроде как все нормально...
    А вот если ты от 75 захочешь взять 4 - придется заниматься извращениями... С сиповской арматурой все проще - там зажимы для проводов независимые.

    Искать в электротоварах..., например:
    electro-mpo.ru/catalog-cgroupe55.html
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  8. Купи орех и не парься. Так делают везде кроме Вашей деревни
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом