1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Соединение заземления с нулем - рядом с домом сварен контур заземления

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Никита, 14.06.2009.

  1. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    16А автомат это:
    1. 18А и 3.9квт гарантированно и без учета времени.
    2. 23А и 5.6квт примерно на полчаса, потом отрубит по перегрузу.
    .
    Дело в том, что 16А, это давнишний типовой норматив...
    Если ты делаешь новое подключение, то заказать можешь сколько угодно(исходя из возможностей линии)...
    Что 16А однофазки, что 100А трехфазки - за все надо платить...
    А вот чтобы дефолтный автомат 16А заменить на 25 - порой достаточно попросить - как это сделал я, когда переделывал щиток...
    Электрик мог упереться рогом и попросить денег или просто на основании договора, но он ничего этого не сделал...
    .
    Так что везде свои порядки..., которые зависят от конкретных людей, на конкретных местах.
     
  2. Влад

    Влад Гость

    Это самый плохо вариан , который может быть . Сколько людей погибло , я не знаю. Но в одном случае мне пришлось делать реконструкцию объекта после гибели человека.
    Там как раз на треконтактной У - образной розетке была перемычка с рабочего нуля на третий зануляющий контакт . На розетку подходило две жили каким то не стандартным проводом похожим на звоновой , как его называли электрики на стройках. Провод сгорел и его соединили скрутокой при этом перепутав фазу с нулем. Фаза попала на верстак и людей било током. Их предупреждали , но никто мер не принял . В результате гибель человека.
     
  3. Никита

    Никита Гость

    Никита:
    Таким способом ограничивают подачу электричества 3,5 киловаттами , хочешь больше - плати.(МО Одинцовский р-н)

    16А автомат это:
    1. 18А и 3.9квт гарантированно и без учета времени.
    2. 23А и 5.6квт примерно на полчаса, потом отрубит по перегрузу.[

    А где такие цифры можно увидеть , а то я думал 4квт - и 16А выбьет сразу.

    Нет, у нас просто попросить было мало...
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Правильно, если вы ключите в линию 16А нагрузку в 4квт, то автомат может просто выбить пусковым током устройства, сработает электромагнитная защита от сверх токов.
    Но если нагрузку повышать плавно, то автомат какое-то время не будет вышибать, а отключится он по перегрузу(перегреву из-за большого тока).
    .
    Эти цифры примерные, расчетные. Это рамки, позволяющие оценивать исправность автоматов, и согласно которым производятся автоматы - эти цифры из ГОСТ Р 50345-99.
    Можешь вместо этого госта почитать:
    http://www.automation-drives.ru/et/download/catalogs/BETA_MCBS_BOOK.pdf
    Это т.с. гост в почти литературном изложении...

    Я об этом и говорю - закон один, а порядки разные :smile3:
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Дык никто и не говорит что это правильно... Просто делалось это от незнания процессов - т.к. с внешней стороны все остается как бы по-прежнему...
    Какая разница где стоит перемычка на розетке или в 20 метрах от нее, на потребительском отводе или на магистральном проводе...
    Т.е. для дилетанта все эти места одинаковы, но даже он, если рассмотрит пути прохождения токов при различных авариях, поймет, что это все разное...
    А если не задумываться о том что делаешь и как делаешь...
     
Похожие темы
  1. Юрий
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    10 765
  2. Sergey
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 879
  3. Олего
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8 150
  4. Виктор
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    10 750
  5. Сергей
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    18 303
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление