1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Согласование сантех работ

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем AlexeyKSY, 25.09.2007.

  1. AlexeyKSY

    AlexeyKSY Гость

    Hi!
    Возникли вопросы вместе с желанием произвести ремонт в ванной комнате.
    Не секрет, что стояки горячей и холодной воды до первого крана находятся в зоне ответственности ЖЭКа.
    Решил я заменить трубы ХВС и ГВС, поставить хороший полотенцесушитель.
    Подскажите, как правильно сделать согласование с ЖЭКом на, скажем, замену стояков с привлечением частных фирм, а не силами местных сантехников. Какие именно документы и с кем надо согласовывать? Пока знаю одно: надо написать заявление в ЖЭК на отключение воды на определённый срок.
    Но как при этом меняется ответственность ЖЭК по обслуживанию стояков? Можно ли получить, скажем, официальное разрешение на такую замену?
    На словах ЖЭК будет даже рад замене - не надо им свои деньги тратить, а в случае проблем всегда можно свалить на приглашённую фирму.
    Да, и как ответственность подрядчика должна быть прописана на время работ и по гарантии?
    Какие ещё юридические тонкости здесь могут быть?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А здесь и есть одни юридические тонкости, к строительству относящиеся по-скольку по-стольку..., разве что вопросы затрагиваются именно о строительстве...
    Вам в юридическую консультацию надо...

    А чем вам местные не угодили? Просите заменить трубы стояка и они вам их меняют - за ваш счет... Только вот всего этого гимора с зонами ответственности и другой тряхомудией вы этим себя лишите.
    На фига вам какие-то наймты, которых, в случае чего, и не надешь потом... А ЖЭК - вот он, рядом.

    Или это сейчас болезнь такая - недоверять ЖЭКу, но доверять каким-то проходимцам, и еще платить им бешенные суммы...?

    А если в общем - то вас-то чего колышат вопросы ответственности?
    Находите исполнителей, составляете договор. С этим договорм к юристу - ну чтобы лохом не остаться. Если все нормально - подписываете договор(естественно не забыть про дальнейшую ответственность за выполняемые работы). А все остальные юридические и организационные вопросы фирма пусть сама с ЖЭК решает - это уже не ваши проблемы, вы обыватель-заказчик.
     
  3. AlexeyKSY

    AlexeyKSY Гость

    Спасибо, Spy
    Увы, есть печальный опыт. К ним обращались с этим вопросом. Они, например, готовы трубу стояка заменить. Но только на тонкостенную, которая по их же словам прослужит не более двух лет. Других труб у них нет. Нет и всё.
    Как то они у нас меняли трубу. Станка для изгибов труб у них в мастерской нет, куда-то дели. Я им даже деньги предлагал чтобы нашли станок и согнули нормально. В результате гнули прямо автогеном на лестнице. Получилось отвратительно. В месте изгиба сразу рвануло. Ну, и многое другое, как, например, любовь к крепким напиткам.
    Кстати, с ними ведь тоже надо договор заключать. А иначе получится, что просто придут мужики, что-то сделают, а документов никаких.

    Это не совсем проходимцы. Это фирмы с офисами, ИННами, директорами, выставочными залами и красивыми девочками на телефоне и т .п. :wink3:
    Увы, мои. Иначе стану таким лохом. :sorry2: Как я писал - все готовы взять деньги и выполнить работу. Пока я ещё не встречал организации чтобы сделали и все документы были в порядке.

    Ведь есть, например, компании с лицензией на монтаж газового оборудования. Они и запись в журнале оставляют. Почему бы здесь не пойти по такому пути?

    Вот типичная ситаация: ЖЭК предлагает плохую трубу (недолгий срок службы) . Мои подрядчик выполнит это армированным полипропиленом. Плюс поставит полотенцесушитель и сделает остальную разводку с кранами и фильтрами воды.
    Как подойти к ЖЭКу с таким вопросом? Позволяет ли наше законодательство подобные работы и обязан ли ЖЭК дать на них разрешение?
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Купите им нормальную трубу, таких параметром, что стоит сейчас...

    А при чем здесь станок для гибки труб - у вас что стояк гнутый?

    И давно это было? Может там уже работают другие люди...

    Дык весь фокус в том и состоит - ты делаешь заявку в ЖЭК и вносишь оплату через кассу... Т.е. мы имеем неопровержимые следы деятельности жэка, даже если у них там регистрационный журнал тайфуном унесет...
    И при этом тебе уже не нужны никакие другие договора и бумага, ибо работы выполняет эксплуатирующая организация своими силами.
    Фактически это 99% гарантия, что ты ни за какие аварии по стояку ответственности не несешь - все вопросы в ЖЭК.

    А ведь там тоже сидят не дураки и не желают себе зла в виде откровенной халтуры, за которую потом придется расплачиваться и судиться с пострадавшими.

    ЖЭК - он родной, протяни руку и он весь твой...

    Фуфел это все - им только деньги твои нужны... Как деньги получены, ты им становишься неинтересен.
    Ты пойми - они миллионами ворочают, и тут ты со своей скромной квартирой и проблемами, от которых только одна головная боль.

    Не, если ты уже видел их работы у знакомых, или на таких же объектах... Дело твое, можешь и им довериться...

    В случае с ЖЭК - тебе не нужны никакие документы, кроме отметки о твоей заявки в их журнале и квитка об оплате за выполненные работы.

    Вот вот - на блестяшки потянуло? Стояк не твой и не лезь к нему со своими придумками. Не надо менять материал труб стояка, т.к. этим ты можешь подвергнуть свою и чужие жизни опасностям, разорвав электрическое соединение... Там много всяких тонкостей.
    Опять же - сколько служит ПП труба? При каких условиях?
    А ты знаешь какое давление и температура будут подаваться в стояк, и какой продолжительности?
    Есть вариант, что твой новый ПП гикнется раньше упомянутой тонкостенной трубы...

    ПП хорош в частных владениях, либо когда вся система выполнена из него, и в котельной знают, что больше, чем написано в руководстве, подавать нельзя...

    Даже и не думай кусок металлического стояка менять на пластик!!!!!!!!

    Вот внутреннюю разводку, после редукторов, можешь хоть из бумаги делать...

    Таким образом - стояк пусть жэковцы меняют(купи им трубы, арендуй станок, делай чего хочешь), а вот для внутренней разводки, после отсечных кранов, можешь наймитов брать.

    Да очень просто - идешь к главному инженеру ЖЭК и обсуждаешь этот вопрос. Так и так, в связи с ремонтом, хочу заменить участок труб стояков водоснабжения, проходящих через мой санузел - как это сделать и чего для этого надо?

    Законодательство позволяет все - просто между твоей фирмой и ЖЭК должен быть заключен договор на ремонт участка стояка... Далеее идут разные нюансы по поводу материалов и сроков, а так же ответственность сторон....
    Этот вопрос, как я уже сказал, чисто юридический, и разбирать его надо с юристом при наличии мнений обоих сторон. Ну и про себя не забыть - соломкой запастись...
     
  5. AlexeyKSY

    AlexeyKSY Гость

    да, переход на кран воды гнутый.
    но это на кран. к тому же при переходе на этах выше трубы под потолком изгибаются.
    Конечно другие. Тех вигнали или умерли от пьянства. А привычки у всех те же. :laugh1:

    Но и на качественное, иначе говоря, красивое исполнение проекта тоже не ориентированы. Увы. Ванная комната маленькая, расположить всё почти нереально. В фирме, к которой обращаюсь, мы хотя бы можем проект нарисовать, обдумать все детали.
    Как уже описывал, товарищи из жека заинтересованы в простой замене простых труб методом сварки.

    Эх, вот это самое интересное... Как? С чего начать? На какие документы ссылаться?
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну не знаю... Ты пишешь на основе слухов и своих старых впечатлений - а это неправильно.
    Сходи в жэк и поговори - чего они могут и как.

    Что ты понимаешь под красивым исполнением?
    Будь рядом с ними и корректируй их работу... Ведь перед тем как приварить трубу, они ее будут гнуть и примерять - вот и тормози их на непонравившемся этапе...

    У тебя что, сантехшкафа нет и трубы будут на виду?

    А это здесь при чем? Что "все" нереально расположить?

    А кто тебе мешает перед оплатой ЖЭКу, так же все предварительно обсудить и обговорить - с инженером и, потом, с исполнителями?

    И это правильно, и я уже писал почему - нельзя вот просто так взять и заменить материал на каком-то отрезке. Ты разрушаешь систему!!!!
    Сварка - самый надежный метод соединения. И если метатллическая труба будет подтекать, то это можно поправить, а если тебе с пластиком намудрят - полная переделка соединения(отрез куска трубы, его наращивание, установка нового фитинга).

    К юристу. А документы простые - каждый заказчик оформляет договор с подрядчиком на производство некоторых работ. Как чек в магазине при покупке сигарет или хлеба.

    Если привлекать стороннюю фирму с использованием альтернативных материалов, то тебе обязательно нужен проект - а это деньги, время и твоя ответственность. На счет качества - бабушка на двое сказала.
     
  7. Serges

    Serges Гость

    Я летом менял в старом фонде батареи. Сантехники РЭУ работать отказались - сильная загруженность и.т.п. Когда откручивали 1-ую батарею (соединение прогрели, обстучали) - сломалась труба, просто сгнила. Стояки отопления 11/4". Гнилые полностью, при зачистке карщеткой резьб появлялись дырки в трубах. Санты от работы отказались, и что мне делать? Я заменил трубы на полипропилен.
    А сварка - да самый надежный метод при правильном сварщике, а квалификацию сварщика проверять на своей квартире не хочется, все пожгут, так и швы тект. Плавали-знаем.
    ИМХО. Местные сантехники - зло, квалифицированные ушли давно работать в частные компании.
     
  8. AlexeyKSY

    AlexeyKSY Гость

    Serges, так как с сантехниками сложились отношения? Они написали ответ, что не возражают против работы внешних подрядчиков?
    Как выглядел их отказ и какой была реакция на работу других специалистов?
     
  9. Serges

    Serges Гость

    Документально никак. Пришли посмотрели и ушли. Сказали не ставить аллюминий. Содрали три тыс руб за слив воды из батарей - вот и вся их помощь. Я же говорю, что местные сантехники - зло.
     
  10. AlexeyKSY

    AlexeyKSY Гость

    Какие действия будете предпринимать, если случится авария с новыми батареями?
    Местные сантехники ведь с удовольствием переложат всю вину на вас.
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Может не отказались, а попросили подождать?
    Ибо отказаться они не могут по-определению.
    И при чем здесь сантехники - ты заявку даешь не им, а диспетчеру...

    Кто откручивал?

    Не понял... То отказались, то чего-то откручивают, то опять отказываются?
    У тебя в мыслях бардак какой-то...

    Флаг в руки и барабан на шею - большего для такой глупости пожелать нельзя...

    Крутой офис и заоблачные цены не являются показателем качества работы.
    Люди не меняются - если он в жэке халтурил, то и в фирме будет халтурить...

    Ты форумы на сайте почитай, здесь консультанты фирм такие перлы иногда закладывают, жэковцам и не снилось.

    И еще раз повторяю - нельзя менять материал стояка частично, без санкции и работ по электрической непрерывности.
     
  12. AlexeyKSY

    AlexeyKSY Гость

    У меня есть сомнения в этом вопросе. Стояк не может являться местом заземления. Если кто-то так сделал - таких надо отлавливать и заставлять убирать заземления со стояков.
     
  13. Serges

    Serges Гость

    Я застраховал свою гражданскую ответственность.
     
  14. Serges

    Serges Гость

    Бардак, уважаемый у вас в голове. Я русским языком написал, что местные сантехники отказались от работ.

    ОТКАЗАЛИСЬ.

    Знакомый сантехник, бывший жековский.

    За барабан и флаг спасибо. Обоснуйте.
     
  15. AlexeyKSY

    AlexeyKSY Гость

    Отличная тема! Она точно покроет возможный ущерб? Если прольёттся несколько этажей сумма будет делиться пропорционально между всеми.

    Тут ещё такой вопрос: в договоре страхования есть упоминания, что упомянутые работы должны были быть сделали лицензированными специалистами с применением метариалов, на которые есть сертификаты?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом