1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Солнечные батареи - какая нужна энергия для освещения дома

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем алексардр, 25.01.2010.

  1. алексардр

    алексардр Гость

    какая нужна энергия солнечной батареи для освещения дома размером 12на12 с площадью 280 кв
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Млин, ну кто вас учил вопросы так задавать? Как будто в школе не учились...

    Ответ - достаточная, для питания ваших источников света.
    .
    А если по делу, то вы сперва должны рассчитать сколько и каких светильников вам надо для достижения нормальной освещенности ваших помещений, посчитать требуемую мощность и напряжение, а уже потом думать как получить требуемую энергию от солнечных батарей и где ее аккумулировать...
     
  3. Олег

    Олег Гость

    Правильнее поставить вопрос - какая площадь солнечной батареи обеспечит освещение на площади 280 кв.м.
    Кроме солнечной батареи еще потребуется аккумуляторная батарея и система управления.
    Учитывая, что зимой светлое время суток очень короткое, цена на такую осветительную систему может сравняться со стоимостью вашего дома.
     
  4. Эркин

    Эркин Гость

    Привет!!! Ну из некоторых источников следует что мощность солнечной батареи примерно 10 процентов. это само собой когда светит солнце. ну а поскольку когда и так светло лампочки не актуальны, то очевидно ночью освещение будет питаться от аккумуляторов. А днем солнечная батарея будет заряжать эти самые аккумуляторы. То есть есть ток заряда аккумуляторов, и ток батареи. естественно второе должно быть больше первого. Отсюда количество ламп (их тип и мощность) и собственно аккумулятор.
    Успехов.
     
  5. алексардр

    алексардр Гость

    спасибо большое!!!
     
  6. алексардр

    алексардр Гость

    здраствуйте Олег, стоимость нашего дома не меньше 4000000 рублей, вы хотите сказать, что нам нужно за такие же деньги нужно приобрести аккумулятор и сонечные батареи?
     
  7. алексардр

    алексардр Гость

    спасибо за исправление и за ответ!!!
     
  8. аЛЕКСАНДР

    аЛЕКСАНДР Гость

    ПОДСКАЖИТЕ ПРИМЕРНУЮ СТОИМОСТЬ (МИНИМАЛЬНУЮ) СОЛНЕЧНОЙ БАТАРЕИ, ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ДОМА ПЛОЩАДЬЮ 140 КВ.М.
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не надо ОРАТЬ и, извините, тупить...
    Если автор один и тот же, то ответ уже дан.
    Если авторы разные - поясняю:
    Помещения все разные, освещенность зависит от количества и размеров остекления, наличия внешних факторов препятствующих проникновению света в помещение(деревья), сторона света(солнечная или теневая), частично регион..., площади каждого помещения.
    Т.е. для нормального освещения комнаты без окон, с одним небольшим окном и застекленной террасы требуется разное количество одних и тех же ламп. Хотя это больше касается групп ламп, обеспечивающих комфортное освещение в разное вермя суток и погоды.
    Если брать на круг, то для освещения 2 помещений с одинаковой площадью(застекленное и глухое) потребуется одинаковое количество ламп.
    На освещенность помещения влияет так же внутренняя отдела и обстановка - светлые и глянцевые тона отражают свет и ламп надо меньше, темные, даже если глянцевые, и матовые наоборот поглощают свет..., соответственно и ламп больше потребуется.
    .
    Т.е. расчет количества, мощности, типа ламп в каждом случае индивидуален для каждого помещения.
     
  10. Олег

    Олег Гость

    Александр надо спрашивать не про цену солнечной батареи , а про весь комплекс, где цена аккумуляторов соизмерима со стоимостью вашего дома.
     
  11. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Да оставьте Вы эти мечты о солнечных батареях!
    Я вот в Турции видел на каждом доме - от хибары до 5* отеля установки для солнечного нагрева воды, и ни одной солнечной батареи. А у них электроэнергия подороже нашей, и солнце жарит 350 дней в году. В пасмурный день СБ не даст и 5 ватт с квадратного метра, а у нас полгода пасмурно. Или Вы в Средней азии живете? Если только для освещения, на 5 экономок в среднем - не будете же Вы все существующие в доме лампочки включать - для осенне-зимней поры никак не меньше 4-5 кв. м. солнечных батарей, 4 аккумулятора типа автомобильных на 60 А*ч, преобразователи, автоматика... И это никаких утюгов, холодильников и пр.
     
  12. александр

    александр Гость

    Александр, считайте:
    есть комната 12кв.м. в ней люстра, в ней три лампочки энергосберегающии по 20вт, в комнате света от них предостаточно, далее, есть:
    преобразователь с 12в на 220в (100$);
    аккумулятор литиевый 12в 100Ач (250$);
    От этого источника имеющиеся лампочки будут светить около 10 часов (кто не верит, пусть не пишет формулы, а купит все это и проверит опытным путем).
    Теперь зарядка аккумулятора. Его надо заряжать током 10А, умножаем на напряжение 13 - 14В. получаем с накидом 150Вт. Солнечная батарея такой мощности стоит около 1000$ плюс преобразователь для солнечной батареи (не скажу точно скока, думаю тоже не менее 100$)
    Идем далее, в таком режиме (ночью разряд, днем заряд) аккумулятор, если попадется качественный, прослужит 1-3 месяца (это даю гарантию, опять же есть опыт).
    Далее, это все на 12кв.м., Вы хотите на 140, получаем: 140/12*(100+250+1000+100)= 16916$, добавить замену аккумуляторов + где-то не все точно, на это еще накинуть, особенно на солнечные батареи, думаю процентов 50. Думаю около 30000$ должно хватить.
     
  13. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Вот, кстати, нагуглил более конкретно.
    У нас на Украине продаются солнечные батареи 0,5 кв. м. Дает в солнечный полдень 20 Вт, стоит 100 $, китайского производства. За ясный день с учетом потерь на 2 преобразования зарядит аккумулятор на 2-3 часа работы одной 20-Вт лампочки. Дальше считайте сами.
     
  14. Не знаю как там в Турции, но находящейся рядом с нами Японии солнечные батареи испольются очень широко и помоему японские производители этих батарей добились очень значительных результатов в этой отрасли, но вот кто этим профессионально занимается в России не знаю. Нашел только одну компанию в Питере.
     
  15. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ При монопольной энергокомпании по классическим поставкам электричества, в России не дадут никому серьёзно заниматься ни ветроэнергетикой, ни солнечной.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом